УКРАИНА: ГОД СПУСТЯ – ГУМАНИТАРНЫЙ КРИЗИС ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Спустя год после начала вторжения России в Украину продолжают гибнуть люди, в том числе дети, а многим другим постоянно угрожает опасность.

Amnesty International занимается выявлением нарушений прав человека, военных преступлений и возможных преступлений против человечности, совершаемых на территории Украины. Наша Кризисная лаборатория по сбору свидетельств и наши самоотверженные исследователи стремятся держать мир в курсе того, что происходит в Украине.

Российский президент Владимир Путин, его правительство и российские вооруженные силы отчаянно пытаются скрыть правду о вторжении, в том числе о военных преступлениях, которые они совершают в Украине. На этой странице представлены регулярные обзоры Amnesty International о текущем конфликте, которые помогут вам разобраться в кризисе в области прав человека, вызванном российским вторжением. Нажмите на ссылки ниже, чтобы получить доступ к нашим брифингам и расследованиям нарушений прав человека, связанных с этим конфликтом.

Вторжение привело к масштабному кризису в области прав человека, гуманитарному кризису и вынужденному перемещению множества людей, что может обернуться крупнейшей катастрофой в новейшей европейской истории. Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

АГРЕССИЯ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

Россия продолжает совершать военные преступления на Украине

Вторжение России в Украину привело к тому, что украинцы столкнулись с серьезнейшими нарушениями международного гуманитарного права, в том числе незаконными убийствами и нанесениями увечий гражданским лицам, разрушениями инфраструктуры и блокированием поставок столь необходимой гуманитарной помощи.

Российские войска наносили удары по больницам, школам и жилым домам, проводили осады по принципу «сдавайся или голодай», а исследователи Amnesty International обнаружили, что Россия принудительно переселяет граждан Украины в Россию, заставляя их проходить «фильтрации», и все эти действия могут быть квалифицированы как военные преступления. Amnesty International занимается документальной фиксацией свидетельств этих преступлений, что необходимо для привлечения в будущем виновных к ответственности, а наша группа по вопросам международного правосудия работает над обеспечением правосудия для пострадавших с помощью разнообразных механизмов международного судопроизводства.

Россия посягает на суверенитет Украины и бросает вызов международной системе безопасности.

Аньес Калламар, Генеральный секретарь Amnesty International

360-градусная панорама последствий ударов по жилому дому в Бородянке

Критическая ситуация с беженцами в Европе

Худший кризис со времён Второй мировой войны

Масштабы кризиса в области прав человека в Украине растут с каждым днем. На сегодняшний день ООН зарегистрировала восемь миллионов украинских беженцев в Европе, а ещё многие пропали без вести или были принудительно перемещены на территорию России. Amnesty International призывает к созданию хорошо продуманных и безопасных гуманитарных коридоров для оказания помощи наиболее нуждающимся, а также к добросовестному соблюдению всеми сторонами соглашений о таких коридорах.

Когда зимой температура воздуха опускалась ниже нуля, российские ракетные удары продолжали приводить к перебоям в подаче электроэнергии и отключениям электричества по всей Украине. В условиях нехватки медикаментов, продовольствия и воды люди в Украине столкнулись с беспрецедентной гуманитарной катастрофой.

Amnesty International продолжает следить за сложившейся ситуацией и старается доносить до всего мира свидетельства того, что сейчас происходит с украинским народом.

Последние 12 месяцев народ Украины жил в невообразимом ужасе, сопровождающем агрессивную войну. Скажем прямо: руки Владимира Путина и его армии по локоть в крови. Пострадавшие заслуживают справедливости и возмещения ущерба за все, что им пришлось пережить. Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Репрессии против протестующих и СМИ в России

Тюремные заключения, цензура, дезинформация

После вторжения России в Украину российские власти развязали беспрецедентные по масштабу гонения на независимых журналистов, участников антивоенных протестов и инакомыслящих. Кремль стремится скрыть свои людские потери в войне и блокирует независимые новостные сайты и социальные сети, которые рассказывают об истинных последствиях вторжения. Между тем, любому, кто будет уличён в распространении «фейковых новостей» о конфликте, грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

С начала вторжения в России были произвольно арестованы тысячи протестующих, а закрытие независимых СМИ преследует цель полностью лишить россиян доступа к объективной, достоверной информации о конфликте. В условиях усиливающихся репрессий одни журналисты и наблюдатели столкнулись с преследованиями, а другие были вынуждены бежать из страны. К настоящему времени страну покинули не менее 150 журналистов, критиковавших власти. В недавнем докладе Amnesty International «Россия: тебя всё равно задержат» подробно описываются репрессии в отношении наблюдателей и работников СМИ, освещающих протесты.

Когда тысячи протестующих вышли на улицы по всей России, чтобы выступить против войны, Кремль обрушился на своих критиков и заставил государственные СМИ поддержать его политику: мы должны продолжать поддерживать и распространять слова тех, кого российские власти пытаются заставить замолчать. Мари Стразерс, директор Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии

ОСТАНОВИМ АГРЕССИЮ И ЗАЩИТИМ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ УКРАИНЫ

Сейчас жители Украины столкнулись с катастрофическим кризисом в области прав человека. Гибнут люди, в том числе дети, а многим тысячам постоянно угрожает опасность. Потребуйте от российских властей прекратить агрессию и обеспечить защиту мирным жителям.