Местонахождение испанского волонтёра, задержанного российскими оккупационными властями в Херсоне, неизвестно — последняя отправленная ему в СИЗО посылка вернулась отправителю. Потребуйте сообщить о его судьбе и освободить!

Мариано Гарсия Калатаюд, 75-летний испанский волонтёр гуманитарных миссий, подвергся насильственному исчезновению со стороны российских властей, которые похитили его в оккупированном Херсоне в 2022 году. Он содержался без права общения с внешним миром, без предъявления обвинения, в оккупированном Крыму. Последняя посылка, заказанная для него в сентябре через онлайн-систему ФСИН, была возвращена с примечанием, что он не числится в числе заключенных. Теперь российские власти утверждают, что им неизвестно его местонахождение, и заявляют, что он «покинул Крым» 1 июня 2023 года. Его жизни, а также физическому и умственному благополучию может угрожать смертельная опасность.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Генеральный прокурор,

Обращаюсь к Вам с требованием незамедлительно предоставить информацию о судьбе, местонахождении и состоянии Мариано Гарсии Калатаюда, 75-летнего испанского волонтёра гуманитарных миссий, похищенного российскими силами в период оккупации Херсона в марте 2022 года. Переписка между его адвокатом и российской Военной прокуратурой Черноморского флота подтверждает, что в течение более чем года он удерживался под стражей без предъявления обвинения и что по состоянию на апрель 2023 года он содержался без права общения с внешним миром в следственном изоляторе СИЗО-2 в Симферополе. В течение некоторого периода времени посылки, заказывавшиеся для него по месту содержания через онлайн-систему ФСИН, очевидно, доставлялись. Однако последняя посылка, отправленная в сентябре, была возвращена с примечанием, что его нет среди заключенных. В письме, полученном его адвокатом из российской Военной прокуратуры Черноморского флота, датированном 4 декабря 2023 года, говорится, что Мариано Гарсия Калатаюд «покинул территорию Республики Крым» и убыл в Херсонскую область 1 июня 2023 года, а также что прокуратура «не располагает информацией о его местонахождении в настоящее время». В письме не содержится упоминания о том, был ли он освобождён из-под стражи, равно как и о том, «покинул» ли он Крым добровольно, однако присутствует упоминание о том, что он не рассматривается в качестве безвестно отсутствующего.

Я беспокоюсь за жизнь Мариано Гарсии Калатаюда, а также за его физическое и умственное благополучие. Мне известно, что он страдает серьёзным сердечным заболеванием, и из заслуживающих доверие сообщений, что в период содержания под стражей он подвергался пыткам и иным видам жестокого обращения со стороны российских пенитенциарных властей.

Я обращаюсь с требованием:

  • о незамедлительном предоставлении сведений о судьбе и местонахождении Мариано Гарсии Калатаюда, включая информацию о том, кто именно и где именно удерживает его и в каком статусе он находится, а также о возможности для него незамедлительно связаться с семьёй и адвокатом по его выбору;
  • о его незамедлительном освобождении и свободном и безопасном выезде на территорию по его усмотрению; о том, чтобы он получил возможность воссоединения с семьёй, если он не обвиняется в совершении международно-признаваемого уголовного преступления и не будет представать перед судом, проводимым в соответствии с международными принципами справедливого судебного разбирательства;
  • о незамедлительном предоставлении сведений о судьбе и местонахождении всех лиц с территории Украины, задержанных российскими силами, о возможности для таких лиц незамедлительно связаться с семьями и адвокатами по их выбору, а также незамедлительном освобождении всех лиц, удерживаемых под стражей без правовых оснований;
  • о прекращении практики насильственных исчезновений, применяемых сотрудниками российских служб безопасности и Вооружённых Сил, и эффективном расследовании и привлечению к ответственности всех лиц, несущих ответственность или участвовавших в совершении таких действий.

С уважением,

Адрес:

Игорю Викторовичу Краснову

Генеральному прокурору Российской Федерации

ул. Большая Дмитровка, 15а, стр. 1

ГСП-3, г. Москва, 125993,

Российская Федерация