Антивоенный протест в России

Жители России не могут мирно протестовать, не опасаясь репрессий. Через неделю после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года власти в России ввели законы о военной цензуре. Согласно этим законам, любое публичное выражение протеста против войны в Украине может привести к уголовному преследованию. Два года спустя многие уже отбывают длительные тюремные сроки за мирное антивоенное сопротивление.

Законы о военной цензуре

Согласно статьям 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса РФ, любая критика действий российских военных в Украине и любой антивоенный протест могут квалифицироваться как распространение “фейков” или “дискредитация” российских Вооруженных Сил. Также известные как законы о военной цензуре, эти статьи предполагают максимальное наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Эти законы привели к массовому исходу из России независимых СМИ и активистов, и к преследованию любой формы антивоенного сопротивления. Даже называть российскую вооруженную агрессию “войной” вместо “специальной военной операции” может рассматриваться как преступление.

Спустя два года после принятия законов о военной цензуре люди в России продолжают протестовать против войны в Украине. Однако российские власти намерены полностью искоренить инакомыслие в стране. В 2023 году резко выросло количество приговоров и продолжительность тюремных сроков за антивоенные посты в социальных сетях. В 2024 году был принят новый закон, позволяющий конфисковывать имущество людей, обвиняемых по законам о военной цензуре.

Россия должна отменить эти репрессивные законы и немедленно освободить всех, кто находится под стражей за протест против военной агрессии России в Украине. Помогите нам защитить право на протест!

43 журналиста
стали фигурантами уголовных дел из-за своей антивоенной позици
65 месяцев
средний срок тюремного заключения, назначавшегося судами в 2023 году за антивоенные посты 
60%
приговоров за распространение «фейков» вынесены в Москве и Санкт-Петербурге

Поддержите протестующих прямо сейчас.

Несмотря на суровые наказания, жители России продолжают протестовать против войны в Украине. Однако российские власти полны решимости полностью подавить инакомыслие. Многие люди сидят в тюрьмах за антивоенные протесты. Вы можете выразить свою солидарность, отправив личное сообщение некоторым из них здесь.

ВЛАДИМИР РУМЯНЦЕВ

Не позволим российским властям задушить свободный голос Владимира Румянцева

Написать сообщение
Мария Пономаренко

Оказалась в тюрьме за то, что поделилась информацией об авианалёте на театр в Мариуполе

Написать сообщение
Дмитрий Скурихин

Открыто выступал против войны с тех пор, как Россия впервые вторглась в Украину в 2014

Написать сообщение

Антивоенные репрессии в России

В 2024 году практически любой способ выразить мирный протест в России может повлечь за собой репрессии. Ухудшение ситуации с правом на протест происходило постепенно. Большинство законодательных поправок, используемых для ограничения права на свободу мирных собраний в России, были введены после того, как Россия незаконно аннексировала украинский Крым в 2014 году. Позже пандемия Covid-19 была использована в качестве предлога для введения запрета на собрания в крупных городах России. Этот предлог используется до сих пор.

Полномасштабное вторжение России в Украину коренным образом изменило ситуацию с правом на протест в России. Более 20 000 человек подверглись репрессиям за выражение антивоенной позиции.

Протестующие продолжают подвергаться репрессиям даже в заключении — известны случаи отказа в необходимой медицинской помощи, многократного помещения в штрафной изолятор, выдвижения новых, необоснованных обвинений в совершении преступлений, а также сообщения о принудительном психиатрическом лечении. Встречаются также случаи лишения или угрозы лишения родительских прав преследуемых за антивоенный протест.

Подавление российскими властями свободы мирных собраний и свободы выражения мнений имеет целью искоренение мирных протестов и инакомыслия. Те, кто пытаются отстоять эти права, также подвергаются репрессиям. Власти принимают меры, препятствующие деятельности журналистов и независимых наблюдателей, чтобы в публичное поле проникало как можно меньше информации о самих акциях протеста.

Немедленно отменить законы о военной цензуре в России

Мы должны проявить солидарность с людьми в России, которые осмеливаются протестовать против войны.