В России 20 тысяч активистов столкнулись с жёсткими преследованиями на фоне репрессий в отношении антивоенного движения

В то время как полномасштабная агрессивная война России против Украины длится уже более 500 дней, российские власти всё ожесточённей преследуют антивоенных активистов. В новой публикации Amnesty International рассказывается о различных репрессивных законах и практиках, к которым прибегают власти России, чтобы подавить антивоенное движение внутри страны, где с жёсткими преследованиями столкнулись уже более 20 тысяч человек.

«Репрессии в России носят системный характер, и для подавления антивоенных настроений всё чаще применяется сложный, широкий спектр тактик. На участников мирных акций протеста против войны в Украине и на тех, кто распространяет критическую информацию о российских вооружённых силах, налагаются суровые уголовные и административные наказания и прочие санкции. Были приняты и тут же пущены в ход новые абсурдные законы, устанавливающие ответственность за свободное выражение своих взглядов. Порочная система уголовного правосудия с её глубоко несправедливыми судебными процессами применяется, чтобы приговаривать к тюремным срокам и крупным штрафам и затыкать рот критикам за малейшее инакомыслие», — сказал исследователь Amnesty International по России Олег Козловский.

Репрессии в России носят системный характер, и для подавления антивоенных настроений всё чаще применяется сложный, широкий спектр тактик

Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России

На участников антивоенных протестов часто составляются административные протоколы, потому что в административном производстве фактически отсутствуют процессуальные гарантии справедливого разбирательства. Судьи зачастую отказываются принимать самые убедительные доказательства, представляемые защитой, и полагаются исключительно на полицейские рапорты (порой явно ложные), приговаривая затем протестующих к крупным штрафам или административному аресту за нарушение правил проведения публичных мероприятий или недавно принятых абсурдных законов о «дискредитации». В 2022 году за такие «правонарушения» в России были привлечены к ответственности свыше 21 тысячи человек, из которых 2307 были приговорены к административному аресту, а остальные — оштрафованы на крупные суммы, в основном за участие в мирных антивоенных уличных акциях протеста или за критику войны в интернете.

 В 2022 году за такие «правонарушения» в России были привлечены к ответственности свыше 21 тысячи человек, из которых 2307 были приговорены к административному аресту, а остальные — оштрафованы на крупные суммы

После того как в начале полномасштабного вторжения в Украину в Уголовном кодексе появились статьи о «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации» и о повторной дискредитации вооружённых сил или государственных органов, уголовные дела по этим статьям были возбуждены против более чем 150 человек. Многие уже осуждены и отбывают длительные сроки заключения (эти статьи предусматривают лишение свободы на срок до 15 и до семи лет соответственно). 

Среди тех, кого это коснулось, — радиолюбитель из северного российского города Вологды Владимир Румянцев, приговорённый к трём годам лишения свободы за то, что через установленную в его квартире радиоточку он ретранслировал запрещённые материалы независимых СМИ и блогеров о войне. Amnesty International считает Владимира Румянцева узником совести, которого осудили исключительно за то, что он воспользовался своим правом на свободу выражения мнений. Он должен быть немедленно и безоговорочно освобождён.

Среди тех, кого это коснулось, — радиолюбитель из северного российского города Вологды Владимир Румянцев, приговорённый к трём годам лишения свободы за то, что через установленную в его квартире радиоточку он ретранслировал запрещённые материалы независимых СМИ и блогеров о войне

Кроме того, российские власти беззастенчиво используют целый ряд других средств, чтобы преследовать, запугивать критиков и оказывать на них давление. В ход, в частности, идут произвольные увольнения, отмены концертов и других публичных мероприятий с участием противников войны, принуждение к записи «извинений» на видео.

Amnesty International также фиксирует увеличение числа известных людей, признанных «иностранными агентами» именно за публичную критику войны. Произвольное присвоение статуса «иноагента» зачастую влечёт за собой жёсткие ограничения, касающиеся частной жизни и профессиональной деятельности, потерю работы и ярлык «шпиона» или «предателя». 

Amnesty International призывает российские власти отменить эти репрессивные законы, немедленно и безоговорочно освободить всех тех, кого удерживают под стражей исключительно за мирное выражение взглядов, а также обеспечить защиту права на свободу выражения мнений в стране. 

«Мы призываем международное сообщество обсуждать все эти случаи с российскими властями, поддерживать преследуемых активистов в России и за рубежом, в том числе посещая судебные заседания, обеспивая справедливое и эффективное рассмотрение ходатайств об убежище и укрепляямеждународные механизмы по борьбе с нарушениями прав человека в России», — заключил Олег Козловский.

За дополнительной информацией обращайтесь

в пресс-службу Amnesty International:

эл. почта:[email protected]

тел.: +44 (0) 20 7413 5566