Напиши письмо, измени жизнь

Кампания Amnesty International «Марафон писем» преображает судьбы людей, чьи права были нарушены.

Участники «Марафона писем» объединены желанием изменить мир к лучшему. В последние годы, благодаря вашей поддержке, мы видели настоящие изменения в жизни людей. От Зимбабве до Гватемалы активистов оправдывали, и они выходили на свободу.

В этом году героями кампании стали люди из самых разных стран мира, которых объединяет то, что их права были нарушены. Некоторые из них столкнулись с нарушениями со стороны своих правительств, другие — от полиции или больших корпораций. И все из-за того, кто они и чем они занимаются.

Вместе мы можем бороться за их права.

Присоединяйтесь к «Марафону писем».  

Я искренне ценю ваши пожелания, любовь и солидарность. Они очень много значат для меня, и я не воспринимаю их как должное.

Нетсай Марова, оппозиционная активистка из Зимбабве

Примите участие и защитите их права прямо сейчас.

ПОЛЬША: ЮСТИНА ВЫДЖИНЬСКА

Уголовное дело за защиту безопасных абортов

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
КЫРГЫЗСТАН: РИТА КАРАСАРТОВА

15 лет тюрмы за мирный протест

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
МЬЯНМА: мАУНГ САВИЕДДОЛЛА

Потребуйте от Meta выплатить компенсацию

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
АВСТРАЛИЯ: ДЯДЯ ПАБАЙ И ДЯДЯ ПОЛ

Борьба за спасение земли своих предков

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
США: РОКИ МАЙЕРС

30 лет в камере смертников из-за нарушений в суде

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ

А ТЕПЕРЬ НАПИШИТЕ ПИСЬМО

Подписать петицию – это замечательный вклад в нашу кампанию. Но вы же знаете, что есть и другие способы поучаствовать в «Марафоне писем»?

Представьте себе, что вы оказались за решёткой, в одиночестве, и не знаете, интересно ли хоть кому-нибудь, где вы и что с вами. А теперь представьте, что вы получили письмо от незнакомого человека, где он или она говорит, что верит в вас. Именно это и позволяют сделать настоящие письма: дать надежду людям, оказавшимся в тяжелейшем положении. Когда такие письма приходят в огромном количестве, они также напоминают тюремной администрации и другим о том, что за ними следит весь мир.

Если вы хотите принять участие в такой акции прямого действия, скачайте материалы по написанию писем.

Скачайте материалы для Марафона

С образцами писем, историями героев и многим другим

За методической поддержкой для учителей и тренеров обращайтесь по имейлу: [email protected]

Как это работает

Люди из более чем 200 стран и территорий пишут миллионы писем, имейлов, твитов и петиций…
…в защиту людей, которым угрожают, которых преследуют и сажают в тюрьму только из-за того, что они такие, как есть…
…и оказывают давление на правительства, лидеров и людей, принимающих решения…
…чтобы добиться перемен – освободить активистов и защитить людей, отстаивающих правду.

Истории успеха

Джоану Мамомбе и Сесилию Чимбири похитили и пытали после того, как они возглавили антиправительственную акцию протеста в Зимбабве. Их обвинили в различных преступлениях, в том числе в инсценировке собственного похищения. Сторонники написали более полумиллиона сообщений в их защиту и 5 июля 2022 года Верховный суд признал их невиновными в «распространении лжи и препятствовании осуществлению правосудия».

Джоана Мамомбе и Сесилия Чимбири

В июне 2021 г. сотрудник НКО и правозащитник Жермен Рукуки вышел из тюрьмы в Бурунди, где его признали виновным по целому ряду сфальсифицированных обвинений и приговорили к 32 годам лишения свободы. Он оказался в тюрьме, так и не успев подержать на руках своего младшего ребенка, родившегося всего через несколько недель после его ареста в июле 2017 года. Его семья бежала из страны из страха перед репрессиями. Участники нашей кампании написали более 400 000 писем и твитов с требованием освободить Жермена. Вскоре после своего освобождения, он воссоединился со своей семьёй.

Жермен Рукуки

Магаи Матиоп Нгонгу было всего 15 лет, когда ему вынесли смертный приговор. Но благодаря невероятной поддержке со стороны таких же людей, как и вы, в июле 2020 года его смертный приговор отменили. Люди по всему миру написали 765 000 обращений, в том числе писем и твитов, с призывом сохранить жизнь Магаи – и это сработало.

Магаи Матиоп Нгонг

Кампания Гульзар Дуйшеновой по защите прав людей с инвалидностью увенчалась успехом в марте 2019 года, когда Кыргызстан наконец подписал Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью. Наши сторонники написали около 250 000 обращений в поддержку её призыва.

Гульзар Дуйшенова

Отец семерых детей и онлайн-активист Махадин из Чада вышел на свободу в апреле 2018 года, проведя больше 18 месяцев в тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Его освобождения потребовали 690 000 человек.

Махадин

Американка Челси Мэннинг, которая обнародовала правду о тайных операциях правительства, вышла на свободу в мае 2017 года. Перед тем, как покинуть свой пост, президент Барак Обама распорядился сократить 35-летний срок её тюремного заключения. Более четверти миллиона человек отправили письма с требованием освободить Челси.

Челси Мэннинг

В феврале Альберт Вудфокс наконец вышел на свободу, проведя почти 44 года в одиночной камере в американской тюрьме. «Я не могу выразить словами, насколько важно получать такие письма от людей со всего мира. Это придало мне уверенности в своей правоте… и сил».

Альберт Вудфокс

В Нигерии под давлением сторонников Amnesty был помилован Мозес Акатугба. Ему неправомерно вынесли смертный приговор за преступление, которое он совершил в 16 лет. «Всё изменилось, когда моим делом занялась Amnesty International».

Мозес Акатугба

Алесь Беляцкий, политзаключенный из Беларуси, вышел на свободу в 2014 году после того, как получил 40 000 писем. «Это огромное количество писем дало мне мощный заряд оптимизма. Когда я их получал, я был очень, очень счастлив».

Алесь Беляцкий

Владимира Акименкова задержали во время протестов на Болотной площади в Москве, а на свободу он вышел в декабре 2013. «Я хочу выразить вам свою глубочайшую благодарность. Ваши письма помогли мне выйти на свободу».

Владимир Акименков

Мексиканское правительство признало свою ответственность за изнасилование солдатами Валентины Росендо Канту и Инес Фернандес Ортега. «Без ваших писем, вашего участия и вашей солидарности мы бы не добились такого результата», – сказала Валентина.

Валентина Росендо Канту и Инес Фернандес Ортега

Молодёжный активист Джаббар Савалан, сидевший в тюрьме в Азербайджане, был помилован и вышел на свободу в 2011 году через несколько дней после того, как ваши письма пришли в страну. «Ваша поддержка была настолько велика, что я даже не чувствовал, что сижу в тюрьме».

Джаббар Савалан

Лидера эфиопской оппозиции Биртукана Мидексу выпустили из тюрьмы в 2010 году после того, как годом ранее он стал героем «Марафона писем». «Ваши письма поддерживали во мне надежду в самое трудное и безнадёжное время».

Биртукан Мидекса

Узнать больше

Пройдите короткий онлайн-курс
Потратьте 15 минут и узнайте больше о «Марафоне писем»
НАЧАТЬ
Скачайте наши МАТЕРИАЛЫ
Для учителей и активистов по проведению «Марафона писем» в школах и сообществах
СКАЧАТЬ
Прочитайте о наших успехах
Более 5 миллионов писем, твитов и подписей в 2022 году
посмотреть

Посмотрите наши видео к «Марафону писем»