Год полномасштабному российскому вторжению в Украину – права пострадавших людей должны лежать в основе всех усилий по обеспечению правосудия

  • Международное сообщество должно разработать эффективный план по обеспечению правосудия для жертв российской агрессии в Украине

Прошёл год с начала вторжения в Украину и международное сообщество должно отметить эту дату, разработав эффективный план, гарантирующий правосудие для жертв российской агрессии против Украины, заявила сегодня Amnesty International.

Двадцать четвёртого февраля 2022 года российские вооруженные силы начали полномасштабное вторжение в Украину, которое Amnesty International назвала «актом агрессии и катастрофой в области прав человека». С тех пор российские войска совершали военные преступления и другие нарушения норм международного гуманитарного права, в том числе проводили внесудебные казни, наносили удары по гражданской инфраструктуре и убежищам, депортации и насильственные перемещения гражданского населения, а также постоянно совершали противоправные убийства при обстрелах городов.

Пока вторжение продолжается и остается неизвестным полный масштаб преступлений, совершенных в Украине, первостепенными должны считаться требования жертв и пострадавших обеспечить правосудие и соблюдение их прав. На международном сообществе лежит прямая обязанность дать ясно понять тем, кто несёт ответственность за преступления по международному праву, что их привлекут к ответственности, а правосудие восторжествуют над безнаказанностью.

Поскольку российская армия, похоже, усиливают своё наступление в Украине, обязательство привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека и военных преступлениях актуально как никогда.

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

С самого начала конфликта Amnesty International занимается документальной фиксацией военных преступлений, в том числе преднамеренных ударов по важнейшим объектам гражданской инфраструктуры и блокирования помощи мирным жителям. Гражданские лица в затронутых конфликтом районах подвергаются постоянным нападениям и часто остаются без воды, электричества и отопления. Многие люди, проживающие на оккупированных Россией территориях, по-прежнему остро нуждаются в гуманитарной помощи или медицинском обслуживании, однако им отказывают в праве выехать на подконтрольные украинскому правительству территории.

Народ Украины за последние 12 месяцев испытал весь невообразимый ужас этой агрессивной войны. Давайте скажем прямо: руки Владимира Путина и его армии по локоть в крови. Выжившие заслуживают правосудия и возмещения ущерба за все, что им пришлось пережить. Международное сообщество должно решительно добиться торжества правосудия. Спустя год совершенно очевидно, что оно должно прилагать для этого ещё больше усилий.

Аньес Калламар

Были возбуждены десятки тысяч дел о военных преступлениях, в том числе сексуальном и гендерно мотивированном насилии, но количество пострадавших в этом конфликта будет гораздо больше.

Права и потребности пострадавших

«В ходе этого конфликта пострадало множество мирных людей. Когда взрывается снаряд, то он не только убивает и калечит людей, он уничтожает их средства к существованию, разрушает важнейшую инфраструктуру и оставляет людей без крова на обломках их прежней жизн», — отметила Аньес Калламар.

Стремительная реакция на конфликт внушала надежду – были проведены расследования преступлений согласно международному праву, совершенных в Украине, на международном и национальном уровнях, но в полной мере правосудие для Украины может быть достигнуто только путем полноценных действий по обеспечения правосудия и возмещения ущерба пострадавшим. Это будет возможно только в том случае, если международное сообщество будет оказывать активную и постоянную поддержку существующим юридическим механизмам.

Также необходимо рассмотреть возможность создания новых национальных и международных механизмов для обеспечения более всестороннего правосудия – такие, как например, принятие Советом по правам человека решения о создании независимой комиссии по расследованию в марте 2022 года. Такие механизмы, в конечном счете, могут способствовать укреплению международных усилий по обеспечению правосудия в отношении огромного количества дел о военных преступлениях, а также преступления агрессии, которое само по себе не может быть расследовано МУС в силу его юрисдикционных ограничений.

«Мы должны не только обеспечить создание необходимых механизмов, но и добиться того, чтобы лица, ответственные за преступления по международному праву, предстали перед судом и понесли ответственность за последствия своих бесчеловечных поступков. Это подразумевает расследование в отношении высокопоставленных командиров и гражданских руководителей в связи с военными преступлениями и преступлением агрессии по международному праву», — подчеркнула Аньес Калламар.

Работа над такими делами может оказаться совсем непростой задачей, но крайне важно, чтобы в ходе расследования рассматривались не только непосредственные исполнители низшего звена, но и вышестоящее командование. Где бы ни проводились судебные процессы, они должны соответствовать международным стандартам в области прав человека и справедливого судебного разбирательства, с участием пострадавших и учётом их интересов и пожеланий.

Сегодня, когда во всех частях мира идут войны, причиняя невыразимые страдания гражданскому населению, подобный подход должен стать образцом применительно к любому конфликту. Первоначальная беспрецедентная реакция международного сообщества, включая работу Международного уголовного суда, должна стать минимальным стандартом в стремлении к международному правосудию.

Аньес Калламар.

Последовательная поддержка и координация – это единственный план действий

«Amnesty International и другие группы гражданского общества постоянно призывают к коллективным действиям, к объединению ради общего дела. И в данном случае тоже нужно именно это. Каждый институт и орган власти, участвующий в процессе обеспечения международного правосудия, должны работать сообща, обмениваться мнениями и координировать стратегии, а также помогать друг другу устранять пробелы в экспертизе и возможностях. Сейчас не время работать по отдельности», — сказала Аньес Калламар.

Международное сообщество должно оказать поддержку в проведении честных, эффективных и беспристрастных расследований, а государства должны призвать Украину ратифицировать Римский статут, приведя национальное законодательство в соответствие с международными правовыми стандартами, касающимися международного правосудия, и укрепить сотрудничество с МУС. Наконец, правосудие для Украины требует, чтобы страны, где действуют статуты универсальной юрисдикции, выяснили, как они могут содействовать обеспечению правосудия для украинцев.

Необходима гуманитарная помощь

В своих усилиях по предоставлению помощи международное сообщество должно учитывать конкретные потребности тех, кто сталкивается с обосо высокой степенью риска – женщин, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и детей, а также не забывать, что многие украинцы, в том числе дети, были депортированы из Украины в Россию или насильственно перемещены на оккупированные Россией территории и не могут безопасно вернуться домой. Эти группы людей и их специфические потребности должны быть в числе особо приоритетных в деле предоставления гуманитарной помощи.

Сотрудничество с украинскими организациями гражданского общества также будет иметь важное значение в определении того, что в первую очередь нужно пострадавшим для того, чтобы обеспечить эффективное использование экономической и гуманитарной помощи. Международное сообщество должно обеспечить сотрудничество, гарантирующее прозрачность, эффективность и соблюдение интересов пострадавших в ходе всех процессов, связанных с оказанием гуманитарной помощи, восстановлением, правосудием и возмещением ущерба.

Признание огромного физического, психологического и экономического ущерба, нанесенного мирному населению Украины за последний год, имеет ключевое значение для обеспечения справедливости и возмещения ущерба пострадавшим и жертвам российской агрессии в Украине.

Аньес Калламар

Привлечение к ответственности

С 2014 года, а потом и с начала полномасштабного вторжения России, Amnesty International добивается привлечения к ответственности виновных в совершении преступлений в Украине, а также фиксирует военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права. Все опубликованные на сегодняшний день материалы Amnesty International можно найти здесь.