Незаконно перемещая гражданских лиц из Украины, Россия совершила военные преступления и, по всей видимости, преступления против человечности – доклад Amnesty International

  • Российские военнослужащие подвергали пыткам и депортировали гражданских лиц из Украины
  • Насильственное перемещение привело к тому, что дети и их родители оказались разлучены
  • Пожилые люди, люди с инвалидностью и дети столкнулись с огромными трудностями, пытаясь выехать из России

Российские власти проводили насильственные перемещения и депортацию гражданских лиц с оккупированных территорий Украины, что равносильно военным преступлениям и, по всей видимости, преступлениям против человечности, говорится в опубликованном сегодня новом докладе Amnesty International.

В докладе «По этапу»: незаконное перемещение Россией гражданских лиц в Украине и злоупотребления в процессе «фильтрации» подробно рассказывается о том, как российские и подконтрольные России силы насильственно перемещали гражданских лиц из оккупированной Украины в контролируемые Россией районы или в Россию. В ходе этого перемещения дети оказались разлучены со своими семьями в нарушение международного гуманитарного права.

Гражданские лица рассказали Amnesty International, как их принуждали проходить процедуру незаконной проверки, так называемую «фильтрацию», что зачастую приводило к произвольным задержаниям, пыткам и другим видам жестокого обращения.

«Разлучать детей и родителей, силой принуждать людей уезжать за сотни километров от своих домов — всё это в очередной раз свидетельствует о том, какие тяжелейшие страдания причинило российское вторжение гражданскому населению Украины», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

«С начала этой агрессивной войны против Украины, которая сама по себе является международным преступлением, российские войска неизбирательно нападали на мирных жителей и незаконно убивали их, погубили бессчётное количество жизней, разрушили семьи. Никого не пощадили, даже детей, — добавила она. — Достойные всяческого осуждения действия России по насильственному перемещению и депортации представляют собой военное преступление. Amnesty International считает, что их следует квалифицировать и расследовать как преступление против человечности».

Достойные всяческого осуждения действия России по насильственному перемещению и депортации представляют собой военное преступление. Amnesty International считает, что их следует квалифицировать и расследовать как преступление против человечности

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Всем, кто подвергся насильственному перемещению и до сих пор незаконно содержится под стражей, необходимо разрешить выехать из России. Все виновные в совершении этих преступлений должны быть привлечены к ответственности. Дети, удерживаемые в России, должны воссоединиться со своими семьями, необходимо обеспечить их возвращение в районы, подконтрольные украинскому правительству», — заявила также Калламар.

Amnesty International документально зафиксировала случаи, когда представители определённых групп населения, в том числе дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, были насильственно перемещены в другие оккупированные Россией районы или незаконно депортированы в Россию. В одном случае женщина была разлучена со своим 11-летним сыном во время фильтрации и взята под стражу. Позже она не смогла воссоединиться с ним, что является явным нарушением международного гуманитарного права.

Люди, задержанные во время фильтрации, рассказали Amnesty International, что их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, в том числе избиениям, пыткам электрошоком и угрозам казни. Другим отказывали в пище и воде, многие содержались в опасных условиях и переполненных камерах.

Amnesty International опросила 88 человек из Украины. Большинство из них – это мирные жители из Мариуполя, а также жители Харьковской, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Большинство опрошенных, особенно те, кто выехал из Мариуполя, рассказали, что оказались в ситуации принуждения: им не оставили другого выбора, кроме как отправиться в Россию или в другие оккупированные Россией районы.

Amnesty International считает аннексию Россией территории Украины, в том числе так называемой «Донецкой Народной Республики» («ДНР») в подконтрольной России части Донецкой области, незаконной.

Насильственное перемещение из Мариуполя

В начале марта 2022 года город Мариуполь на юго-востоке Украины был полностью окружён российскими войсками, что сделало эвакуацию из него невозможной. Город почти непрерывно подвергался обстрелам, а гражданские лица не имели возможности пользоваться водопроводом, в домах не было тепла и электричества.

В середине марта тысячи людей смогли выехать из города в районы, контролируемые украинскими властями, но по мере того, как Россия постепенно оккупировала город, многие мирные жители были насильственно перемещены в подконтрольные России районы, что лишило их возможности выехать каким-либо другим путём. По словам мирных жителей, их вынуждали ехать на «эвакуационных» автобусах в «ДНР».

Милена, 33 года, рассказала Amnesty International о том, с чем ей пришлось столкнуться, выбираясь из Мариуполя: «Мы начали задавать вопросы об эвакуации, о том, куда можно поехать… Российский военнослужащий сказал мне, что выехать можно только в «ДНР» или в Россию. Ещё одна девушка спросила о других вариантах [эвакуации], например, в Украину… Ей сразу ответили — солдат прервал её и сказал: «Если ты не поедешь в «ДНР» или в Российскую Федерацию, ты останешься здесь навсегда».

Российский военнослужащий сказал мне, что выехать можно только в «ДНР» или в Россию. Ещё одна девушка спросила о других вариантах [эвакуации], например, в Украину… Ей сразу ответили — солдат прервал её и сказал: «Если ты не поедешь в «ДНР» или в Российскую Федерацию, ты останешься здесь навсегда»

Милена, жительница Мариуполя

Муж Милены, ранее служивший в морской пехоте в украинской армии, вскоре после этого был задержан при пересечении границы с Россией, и до сих пор содержится под стражей.

Насильственное перемещение детей и других людей из групп риска

Законодательство, касающееся вооружённых конфликтов, запрещает индивидуальное или массовое насильственное перемещение покровительствуемых лиц, в том числе гражданских лиц, с оккупированной территории. В ряде случаев детей, которые пытались без сопровождения родителей или других опекунов выехать на территорию, подконтрольную украинским властям, российские военнослужащие останавливали на блокпостах и передавали под опёку подконтрольных России властей в Донецке.

Как уже упоминалось выше, 11-летнего мальчика разлучили с матерью во время фильтрации, что нарушает международное гуманитарное право. Мальчик и его мать были задержаны и взяты под стражу российскими войсками на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича в середине апреля.

Мальчик рассказал Amnesty International: «Они отвели мою маму в другую палатку. Её допрашивали… Мне сказали, что меня увезут от мамы… Я был в шоке… Мне ничего не сказали о том, куда поедет моя мама… С тех пор я ничего о ней не слышал».

Они отвели мою маму в другую палатку. Её допрашивали… Мне сказали, что меня увезут от мамы… Я был в шоке… Мне ничего не сказали о том, куда поедет моя мама… С тех пор я ничего о ней не слышал

насильственно разлучённый с матерью ребёнок из Мариуполя

В докладе также подробно рассказывается о насильственном перемещении в Донецк всех 92 человек, находившихся в государственном учреждении для престарелых и инвалидов в Мариуполе. Amnesty International задокументировала несколько случаев, когда пожилые люди из Украины, по-видимому, были помещены в специальные учреждения в России или на оккупированных Россией территориях после того, как они покинули свои дома. Эта практика нарушает права человека и затрудняет для этих людей выезд из России или их воссоединение с членами семьи в Украине или где-либо ещё.

Несколько человек рассказали, что когда они оказались на территории России, на них оказывалось давление с целью принудить их подать заявление на получение российского гражданства; или же им заявляли, что их передвижение ограничено. Россия также упростила процесс принятия в российское гражданство для некоторых категорий людей из Украины — детей, как считается, оставшихся без попечения родителей, или детей-сирот, а также людей с ограниченными возможностями. Эта мера должна была облегчить усыновление этих детей российскими семьями в нарушение международного права.

Подобные действия указывают на преднамеренный характер российской политики по депортации из Украины в Россию гражданских лиц, в том числе детей. Это позволяет утверждать, что помимо совершения военного преступления незаконной депортации и насильственного перемещения, Россия, по всей видимости, совершила также преступление против человечности в виде депортации или насильственного перемещения.

Незаконные инвазивные проверки, задержания и пытки

Гражданские лица из Украины, бежавшие или перемещённые на оккупированные Россией территории или в Россию, обычно подвергались незаконному инвазивному  процессу проверки при въезде в «ДНР», при пересечении границы с Россией, а также при выезде из России в третью страну. Эти проверки нарушают их права на неприкосновенность частной жизни и физическую неприкосновенность.

Лица, проводившие проверки на фильтрационных пунктах, фотографировали людей, брали у них отпечатки пальцев, проверяли телефоны, некоторых заставляли раздеваться до пояса, проводили длительные неприемлемо въедливые допросы.

Amnesty International документально зафиксировала семь случаев, когда люди подвергались пыткам и другим видам жестокого обращения во время содержания под стражей. В одном случае им подверглась 31-летняя женщина, в другом — 17-летний мальчик, в остальных пяти случаях — мужчины в возрасте от 20 до 30 лет.

Amnesty International документально зафиксировала семь случаев, когда люди подвергались пыткам и другим видам жестокого обращения во время содержания под стражей

Виталий, 31 год, был задержан при попытке покинуть Мариуполь на эвакуационном автобусе 28 апреля. После того, как российские военнослужащие заявили, что у него проблемы с документами, его и ещё нескольких мужчин заставили сесть в другой автобус. Его отвезли в Докучаевск, город недалеко от Донецка, и поместили в камеру, где уже находились 15 мужчин, ожидавших допроса.

Он рассказал Amnesty International: «Они связали мне руки скотчем, надели на голову пластиковый мешок и обмотали скотч вокруг шеи. Потом мне сказали: «Расскажи нам всё… Рассказывай, где ты служишь, на какой базе?»… [Когда я сказал, что я не военный], меня начали очень сильно бить по почкам… Я стоял на коленях, меня избивали, били ногами. Когда меня забрали обратно в гараж, то сказали: «Мы будем избивать тебя каждый день».

Amnesty International задокументировала другие случаи, которые в соответствии с международным правом в области прав человека приравниваются к насильственным исчезновениям, а также к военным преступлениям: незаконному лишению свободы, пыткам и бесчеловечному обращению. 

Хусейн, 20-летний студент из Азербайджана, был задержан во время бегства из Мариуполя в Запорожье в середине марта и содержался под стражей почти месяц. Его обвинили в принадлежности к украинской армии и избили во время допроса.

Хусейн рассказал Amnesty International: «Тогда один из солдат сказал: «Так он ничего не скажет, несите электрошокер»… Там было два провода; они обмотали их мне вокруг больших пальцев ног и стали снова и снова бить меня током. Меня постоянно избивали… Я потерял сознание. На меня вылили ведро воды, и я снова очнулся. Я больше не мог этого выносить, я просто сказал: «Да, я военный». Меня продолжали бить, я упал со стула, и меня снова подняли. По ногам у меня текла кровь».

Там было два провода; они обмотали их мне вокруг больших пальцев ног и стали снова и снова бить меня током. Меня постоянно избивали… Я потерял сознание

Хусейн, студент из Азербайджана

Хусейну угрожали казнью, его избивали и пытали электрошоком каждый день, и всё это прекратилось лишь за несколько дней до его освобождения 12 апреля.

«Россия и подконтрольные ей силы должны немедленно прекратить насильственные действия в отношении задержанных», — заявила Аньес Калламар.

«Офис прокурора Международного уголовного суда и другие соответствующие органы должны расследовать эти отвратительные преступления, совершённые в том числе в отношении людей из групп риска. Все виновные в депортации и насильственном перемещении, а также пытках и других преступлениях по международному праву, совершённых во время фильтрации, должны предстать перед судом», — добавила она.

Методология

При подготовке этого доклада Amnesty International взяла интервью у 88 женщин, мужчин и детей из Украины. На момент интервью все опрошенные, кроме одного, находились в районах, подконтрольных правительству Украины, или в безопасной третьей стране в Европе. Один человек оставался на оккупированной Россией территории.

Привлечение к ответственности за военные преступления

С самого начало конфликта Amnesty International документально фиксирует военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права, совершенные в ходе российской агрессии в отношении Украины. Все публикации Amnesty International по этой теме доступны по ссылке

Amnesty International неоднократно призывала привлечь к ответственности российских военных и должностных лиц, ответственных за агрессию в отношении Украины и совершённые в ходе неё преступления; организация приветствовала продолжающееся расследование, которое проводит в Украине Международный уголовный суд. Привлечение к ответственности всех виновных в совершённых в Украине преступлениях потребует скоординированных усилий ООН и её органов, а также соответствующих инициатив на национальном уровне в соответствии с принципом универсальной юрисдикции.