Обстрел российскими войсками Сергеевки в Одесской области представляет собой незаконное нападение и является военным преступлением — Amnesty International

В результате авиаударов российских Вооружённых сил по многоквартирному жилому дому и базе отдыха в прибрежном посёлке городского типа Сергеевка в Одесской области на юге Украины погибли не менее 21 мирного жителя, как заявила сегодня Amnesty International по итогам нового расследования, проведённого непосредственно на месте событий. Ещё не менее 35 человек получили ранения в результате этого обстрела, совершённого, по-видимому, противокорабельными ракетами 1 июля в час ночи. Пятеро пострадавших находятся в тяжёлом состоянии в реанимации. Это значит, что число погибших может увеличиться.

«Оружие большой мощности, подобное этому, предназначено для уничтожения боевых кораблей. Применение его для обстрела жилых районов – совершенно безответственно» – заявила Донателла Ровера, старший советник Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации.

Оружие большой мощности, подобное этому, предназначено для уничтожения боевых кораблей. Применение его для обстрела жилых районов – совершенно безответственно

Донателла Ровера, старший советник Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации

«Упомянутые выше авиаудары – очередной пример полнейшего пренебрежения жизнями мирных украинских жителей со стороны вооружённых сил РФ. Вследствие их действий не прекращается череда бессмысленных смертей и разрушений. Всех виновников подобных военных преступлений следует привлечь к уголовной ответственности за их действия», – добавила она.

Представители Amnesty International побывали на местах обстрела в Сергеевке и не нашли доказательств присутствия там военнослужащих ВС Украины, оружия и вообще каких-либо расположенных поблизости военных целей. Кроме того, на изученных Amnesty International спутниковых снимках нет признаков каких-либо военных действий в этом районе до авиаудара.

Представители местной администрации сообщили Amnesty International, что для обстрела использовались две управляемые ракеты Х-22. При расчётном весе боеголовки свыше 900 кг и системе наведения, разработанной для поражения морских, а не наземных целей, потенциальная точность ракетного удара крайне мала. Следовательно, применение подобного оружия в густонаселённых районах совершенно недопустимо.

Эксперт по вооружению из отдела Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации обнаружил не месте авиаудара по базе отдыха осколки боеприпасов, соответствующие большой управляемой ракете. Причём среди осколков разорвавшейся ракеты были найдены заклёпки старого образца, указывающие на то, что использовалась ракета, аналогичная Х-22 50-летней давности.

Ключевой принцип международного гуманитарного права (законов войны) – стороны, находящиеся в конфликте, всегда должны проводить различие между гражданским населением и военнослужащими, объектами гражданской инфраструктуры и объектами военного назначения. На военные объекты допускаются нападения, на гражданское население и объекты гражданского назначения нападать противозаконно. До любого нападения военные обязаны принять меры к тому, чтобы на разумных основаниях удостовериться в том, что объектом нападения не станет мирное население или гражданская инфраструктура.

На военные объекты допускаются нападения, на гражданское население и объекты гражданского назначения нападать противозаконно

По состоянию на сегодняшний день известны многочисленные случаи незаконных нападений Вооружённых сил РФ на территории Украины, в результате которых погибли или пострадали гражданские лица, причём в ряде случаев это были целенаправленные нападения на гражданское население и гражданские объекты.

Авиаудар по базе отдыха

Сразу после полуночи 1 июля Вооружённые силы РФ выпустили не менее двух ракет по черноморскому курортному посёлку Сергеевка, который находится примерно в 45 милях к юго-востоку от Одессы. Первая ракета попала в базу отдыха «Годжи», в результате погибли 6 мирных граждан. Через несколько минут вторая ракета попала в хозяйственный магазин перед жилым 9-этажным домом номер 23 по Буджакской улице, в результате погибли 15 мирных жителей.

На базе отдыха «Годжи» в числе других погибли менеджер гостиницы Надежда Рудницкая и её 12-летний сын Дмитрий Рудницкий. Кроме того, погибли 30-летняя Ольга Ильяшевич и её мать, беженки из Славянска Донецкой области.

В числе погибших был 41-летний Александр Шишков, известный футбольный тренер из Одессы, который остался на базе отдыха после детского футбольного матча, состоявшегося накануне между местной футбольной командой и командой из соседнего города Белгорода-Днестровского.

Авиаудар по многоквартирному дому

В числе погибших в результате авиаудара по многоквартирному жилому дому на Буджакской улице были 68-летний учитель физкультуры Владимир Чолак, его 64-летняя жена Татьяна (повар) и их 35-летний сын Михаил, который приехал навестить родителей из Одессы.

Сестра Татьяны Чолак Валентина рассказала представителям Amnesty International: «Я услышала взрывы и выбежала на улицу… Я побежала туда [к дому 23], потом в сам дом. Нашла Татьяну в постели, мёртвую, её засыпало разбитой мебелью и обломками. Её муж Владимир был мёртвый на кухне. А сын Михаил стоял на балконе, и ракета попала прямо в него; его разорвало на куски».

Также погибли 50-летняя Галина Румашук (секретарь) и её 48-летний муж Сергей (строитель). Первоначально они не пострадали, выбрались из здания, но потом супруги решили вернуться за вещами. Стена здания обрушилась, и они погибли.

Жилец четвёртого этажа Роман рассказал Amnesty International, что он и его мать выжили только потому, что во время авиаудара находились за бетонной стеной на кухне, купали щенка, который перенёс операцию. Остальная часть квартиры была уничтожена взрывом. Роман попытался спасти 63-летнюю соседку Прасковью Павленко. Она получила смертельное ранение и умерла, когда он вынес её из здания.

Наталья Янковская и её партнёр Максим Недомов скончались от тяжёлых травм, полученных в результате взрыва. Двое маленьких сыновей Натальи от предыдущего брака, 10 и 14 лет, находятся в больнице, один из них в критическом состоянии.

В числе убитых в результате авиаудара по многоквартирному дому 47-летний Александр Срибный, 64-летняя Татьяна Нестеренко и 71-летняя Вера Максименко.

«Безжалостные обстрелы российскими военными жилых кварталов, где полно мирных жителей, в результате которых люди гибнут во сне, повергают в ужас», – сказала Донателла Ровера.

Безжалостные обстрелы российскими военными жилых кварталов, где полно мирных жителей, в результате которых люди гибнут во сне, повергают в ужас

Донателла Ровера, старший советник Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации

«Сколько ещё мирных граждан должно погибнуть, прежде чем восторжествует справедливость и виновных привлекут к ответственности? Российских военных, виновных в непрекращающихся нарушениях международного гуманитарного права, следует привлечь к ответственности за такие действия, а пострадавшим и их родным – возместить ущерб в полном объёме», – добавила она.

Amnesty International непрерывно документирует нарушения прав человека и международного гуманитарного права в ходе военных действий в Украине, с которыми можно ознакомиться по этому адресу.