Принятие в России трансфобного закона – это чудовищный удар по правам человека — Amnesty International

В связи c принятием Государственной Думой РФ закона о полном запрете на «смену пола», Наталья Звягина, директор Amnesty International по России, заявила:

«Принятие этого отвратительного трансфобного закона демонстрирует полное пренебрежение к правам трансгендерных людей в российском обществе».

Предложенные поправки не только препятствуют смене гендерных маркеров в официальных документах, но и включают положения, запрещающие усыновление детей, а также аннулирующие браки, в которых один из партнеров поменял свой гендерный маркер.

«Запрет на проведение операций, связанных с трансгендерным переходом, включая заместительную гормональную терапию, причинит невыносимые страдания тысячам российских граждан, лишит их доступа к важнейшим медицинским услугам и подвергнет серьезному риску их психическое здоровье. Этот закон фактически дискриминирует трансгендерных людей и делает их гражданами второго сорта», — добавила она.

Запрет на проведение операций, связанных с трансгендерным переходом, включая заместительную гормональную терапию, причинит невыносимые страдания тысячам российских граждан

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России

«Российские власти должны немедленно отказаться от принятия этого жуткого закона, который на протяжении поколений будет пагубно влиять на российское общество, и принять меры по защите прав всех людей, независимо от их гендерной идентичности», — заявила она.

Четырнадцатого июля Государственная Дума приняла пакет поправок в Семейный кодекс и ряд федеральных законов, предусматривающий введение запрета на процедуру юридического признания пола и любые медицинские операции, связанные с трансгендерным переходом. Лица, прошедшие такие операции за рубежом, не смогут оформить юридическое признание своего гендера в России.

Эти поправки предусматривают запрет на проведение таких операций, как хирургическое вмешательство, направленное на коррекцию пола, и гормональную терапию. Исключение составляют операции, направленные на лечение «врожденных аномалий (пороков развития), генетических и эндокринных заболеваний, связанных с нарушением формирования половых органов у детей». Оставшиеся варианты хирургического вмешательства потребуют согласования с государственными медицинскими комиссиями, прежде чем изменение гендерных маркеров будет внесено в официальные документы.

Лицам, совершившим трансгендерный переход, будет запрещено усыновлять детей и выступать в качестве законных опекунов, а их браки будут автоматически аннулированы.

Эти поправки не будут иметь обратной силы для тех, кто уже прошёл процедуру юридического признания пола до их вступления в силу.