Заявление Amnesty International в связи со здоровьем и безопасностью российского узника совести Алексея Навального

Состояние здоровья лидера российской оппозиции и узника совести Алексея Навального внушает серьёзные опасения. Отказ российских властей предоставлять ему надлежащую медицинскую помощь, его продолжающееся преследование, жестокое обращение в колонии и недавнее применение к нему силы — всё это грубейшим образом нарушает его права человека и международные обязательства России. Организация Amnesty International требует немедленного и безоговорочного освобождения Алексея Навального, а до тех пор, пока этого не произошло, — настаивает на том, чтобы российские власти обеспечили защиту его жизни и здоровья, гарантировали его безопасность и прекратили его преследования.

Краткая справка

Алексей Навальный — видный российский оппозиционный политик, борец с коррупцией и критик президента Владимира Путина и российских властей. В августе 2020 года его отравили ядом, который, как позже заключили эксперты, представлял собой боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия «Новичок». С разрешения российских властей Алексея Навального, находившегося на тот момент в коме, эвакуировали в Берлин (Германия) для прохождения лечения.Российские власти отказались расследовать отравление, которое едва не стоило ему жизни, ссылаясь на отсутствие доказательств. В совместном расследовании Bellingcat, CNN, Der Spiegel и The Insider представили убедительные доказательства того, что сотрудники российской ФСБ, в том числе специалисты по химическому оружию, на протяжении нескольких месяцев тайно следили за Алексеем Навальным, как утверждается, в рамках операции, результатом которой стали по крайней мере две попытки отравления[1].

После излечения в Германии 17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся в Москву, где был тут же произвольно задержан. Его обвинили в нарушении условий приговора (не связанного с лишением свободы) по старому политически мотивированному делу, и 4 февраля 2021 года суд заменил его условный приговор реальным сроком. Российские власти проигнорировали постановление Европейского суда по правам человека от 17 февраля 2021 года, предписывавшее немедленно освободить Алексея Навального. Двадцать второго марта 2022 года его осудили[2] по новым, произвольно выдвинутым и политически мотивированным[3] обвинениям, включая обвинения в мошенничестве. Сейчас Алексей Навальный отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима во Владимирской области (в 240 км от Москвы). Против него также выдвинуты новые сфабрикованные обвинения в «призывах к терроризму», «финансировании экстремизма и призывах к экстремистской деятельности» и «реабилитации нацизма». В совокупности ему может грозить до 35 лет лишения свободы.

Против [Алексея Навального] также выдвинуты новые сфабрикованные обвинения в «призывах к терроризму», «финансировании экстремизма и призывах к экстремистской деятельности» и «реабилитации нацизма». В совокупности ему может грозить до 35 лет лишения свободы

Неправительственную организацию Алексея Навального, Фонд борьбы с коррупцией, и сеть его региональных штабов произвольно признали «экстремистскими организациями», а их деятельность запретили 9 июня 2021 года[4]. Многие из его соратников вынужденно покинули Россию, опасаясь преследований; часть соратников столкнулась с неправомерным уголовным преследованием и другими притеснениями[5].

С августа 2022 года Алексея Навального как минимум 14 раз произвольно помещали на сроки до 15 суток в штрафной изолятор (ШИЗО)[6], что является самым суровым наказанием, предусмотренным Уголовно-исполнительным кодексом. Администрация колонии назначала такие взыскания за мелкие или мнимые нарушения режима, например за расстегнутую верхнюю пуговицу на тюремной робе[7] или умывание в неположенное время[8]. Камера ШИЗО представляет собой маленькое, обычно холодное помещение, где есть только кровать, которая находится в сложенном состоянии 16 часов в сутки, небольшой стол и табуретка. Заключённым, содержащимся в ШИЗО, не разрешается иметь при себе практически никаких личных вещей, им не положены свидания, телефонные звонки и передачи.

С августа 2022 года Алексея Навального как минимум 14 раз произвольно помещали на сроки до 15 суток в штрафной изолятор (ШИЗО)

Первого февраля 2023 года администрация колонии произвольно признала Алексея Навального «злостным нарушителем» и перевела его в помещение камерного типа (ПКТ) на шесть месяцев. Это длительное взыскание, при котором осуждённого содержат в гораздо более суровых условиях и с большим количеством ограничений, чем обычно в колонии строгого режима, и лишь немногим лучше, чем ШИЗО.

Неоказание надлежащей медицинской помощи

Алексей Навальный впервые пожаловался на ухудшение самочувствия в марте 2021 года вскоре после перевода из следственного изолятора в исправительную колонию. Он испытывал изнурительные боли в спине и онемение в ногах. Кроме того, надзиратели мучили его ежечасными ночными «проверками», на протяжении нескольких недель лишавшими его непрерывного сна. Администрация колонии отказывала ему в надлежащей медицинской помощи и даже не позволяла ознакомиться с медицинской картой. В конечном итоге после международной кампании в его поддержку и его голодовки власти оказали ему некоторую медицинскую помощь и позволили ознакомиться с информацией о его здоровье.

Начиная с декабря 2022 года администрация колонии начала регулярно помещать Алексея Навального в ШИЗО с сокамерником, у которого, по словам Навального, были проблемы со здоровьем, при этом администрация не предпринимала мер для защиты здоровья Навального. В тот период Алексей Навальный заразился респираторной инфекцией. Несмотря на ухудшающееся состояние обоих заключённых, администрация колонии не стала переводить в медсанчасть ни Навального, ни его сокамерника. Как утверждает адвокат Алексея Навального, ему начали давать неправильный вид антибиотиков, отчего его состояние ухудшилось.

Начиная с декабря 2022 года администрация колонии начала регулярно помещать Алексея Навального в ШИЗО с сокамерником, у которого, по словам Навального, были проблемы со здоровьем

Одиннадцатого апреля 2023 года адвокаты и коллеги Алексея Навального сообщили о новом резком ухудшении его состояния[9]. По словам адвоката Вадима Кобзева, Навальный потерял восемь килограммов за 15 суток нахождения в ШИЗО. Алексей Навальный испытывал боли в животе, а ночью 7 апреля потерял сознание, что вынудило администрацию колонии вызвать к нему скорую. Несмотря на это, администрация отказалась допустить к нему независимых врачей для осмотра, а тюремный врач, который подчиняется руководству колонии, насколько известно, отмахнулся от жалоб Навального, саркастически списав всё на «весеннее обострение». Кроме того, администрация колонии не передаёт Алексею Навальному передачи с лекарствами, которые отправляют ему родственники.

Соратники Алексея Навального публично выражают опасения, что ухудшение состояния его здоровья может быть результатом медленного отравления. Как бы то ни было, Алексею Навальному срочно требуется независимое обследование, включая токсикологические тесты, с привлечением независимых врачей, чьим заключениям можно доверять.

Применение силы и новое уголовное дело

По словам адвоката[10] Алексея Навального, 17 апреля 2023 года Алексея Навального привели в камеру с настолько антисанитарными условиями, что обстановка представляла собой угрозу для его и без того ослабленного здоровья. Алексей Навальный заявил, что против него осуществляется провокация, и потребовал перевести его в другую камеру. Он отказался входить в камеру. В ответ надзиратели вызвали группу реагирования. Алексея Навального силой втолкнули в камеру, ударили в пах и сообщили ему, что против него будет возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ («дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества»), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Многочисленные нарушения прав заключённого

Как государство-участник многих международных конвенций по правам человека, Россия обязана соблюдать запрет жестокого обращения с заключёнными. Статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. В части 1 статьи 10 пакта также говорится, что все лица, лишённые свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности. Часть 1 статьи 2 Конвенции против пыток обязывает Россию принимать эффективные меры для предупреждения актов пыток и других видов жестокого обращения. Согласно части 2 статьи 21 и части 1 статьи 41 Конституции РФ, никто не должен подвергаться пыткам и другим видам жестокого обращения, и каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, часть 1 статьи 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гарантирует право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

В Минимальных стандартных правилах в отношении обращения с заключёнными (Правилах Нельсона Манделы)[11] говорится, что государством должны быть обеспечены заключённым те же стандарты медико-санитарного обслуживания, которые существуют в обществе, и им должен быть обеспечен бесплатный доступ к необходимым медико-санитарным услугам без какой-либо дискриминации (пункт 1 правила 24); в экстренных случаях заключённым должен обеспечиваться незамедлительный доступ к медицинской помощи, и при необходимости больных заключённых следует переводить в специализированные учреждения или же в гражданские больницы (пункт 1 правила 27); заключённым и назначенным ими представителям должен предоставляться доступ к их медицинским картам (пункт 1 правила 26). Неоказание надлежащей медицинской помощи заключённым со стороны государства может представлять собой нарушение абсолютного запрета на пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания. Согласно Правилам Нельсона Манделы, меры взыскания в отношении заключённых должны быть соразмерны нарушениям и соответствовать принципам справедливости (правило 39), а применение силы тюремным персоналом — сводиться к минимуму и ограничиваться лишь конкретными регламентированными ситуациями (пункт 1 правила 82). Аналогично и в Основных принципах, касающихся применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, указывается на то, что в своих отношениях с лицами, находящимися под стражей или в заключении, они не применяют силу, за исключением случаев, когда это строго необходимо для поддержания безопасности и порядка в исправительном учреждении или когда создаётся угроза для личной безопасности[12].

Государства должны также обеспечивать, чтобы условия содержания заключённых отвечали всем санитарно-гигиеническим требованиям

Государства должны также обеспечивать, чтобы условия содержания заключённых отвечали всем санитарно-гигиеническим требованиям. Заставляя заключённых находиться в условиях, не отвечающих таким стандартам (особенно с целью наказания, запугивания или принуждения), власти тем самым могут нарушать абсолютный запрет на пытки и другие виды жестокого обращения. Подобное обращение ещё и ставит под угрозу здоровье человека и подвергает опасности окружающих его людей. Применение силы для заталкивания заключённого в такую камеру тоже незаконно.

Рекомендации

Amnesty International призывает власти России:

  • Незамедлительно и безоговорочно освободить Алексея Навального, поскольку он является узником совести, которого подвергают уголовному преследованию и лишают свободы исключительно за мирное осуществление права на свободу выражения мнений и других прав человека, а также обеспечить соблюдение его права на эффективные средства правовой защиты, снять с него все судимости и все новые обвинения, появившиеся в рамках произвольно возбуждённых против него уголовных дел;
  • До освобождения и при условии добровольного информированного согласия Алексея Навального немедленно обеспечить ему независимое медицинское обследование (включая токсикологические тесты) квалифицированными независимыми медицинскими специалистами и доступ к надлежащему лечению;
  • Предоставить Алексею Навальному и назначенным им представителям всю имеющуюся информацию о состоянии его здоровья и лечении, которое он получал во время своего заключения;
  • Обеспечить Алексею Навальному доступ к медикаментам, которые поступают к нему от родственников и их представителей;
  • Немедленно прекратить преследования Алексея Навального, в том числе произвольное наложение взысканий за мелкие или мнимые нарушения режима содержания;
  • Незамедлительно провести эффективное и беспристрастное расследование действий администрации колонии 17 апреля 2023 года и в других случаях, в том числе в отношении санитарно-гигиенического состояния камеры и применения к Алексею Навальному силы, и в зависимости от обстоятельств в рамках справедливого разбирательства привлечь к дисциплинарной либо уголовной ответственности или принять иные меры ко всем виновным в нарушении прав Алексея Навального и любых других заключённых.
  • Гарантировать Алексею Навальному и другим критикам властей в России возможность свободно пользоваться правом на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний и участвовать в гражданской и политической жизни страны без какой-либо дискриминации, запугивания и прочих препятствий.

Amnesty International призывает международное сообщество:

  • Поднимать вопрос об Алексее Навальном, его политически мотивированном уголовном преследовании и жестоком обращении с ним со стороны российских властей на всех подходящих площадках и требовать от российских властей исполнения международных обязательств и вышеприведённых рекомендаций;
  • Обеспечить присутствие дипломатов на судебных заседаниях по делам Алексея Навального и других людей, подвергающихся политически мотивированным преследованиям;
  • Изучить возможности оказывать поддержку тем, кто подвергается политически мотивированным преследованиям: писать людям, лишённым свободы; встречаться с их родными, коллегами и юридическими представителями; в подходящих случаях — высказываться об их делах и об обращении с ними; приглашать их на соответствующие публичные мероприятия, чтобы привлечь внимание к их делам и тем нарушениям прав, с которыми они столкнулись;
  • Гарантировать соратникам Алексея Навального, а также всем независимым журналистам, правозащитникам, антивоенным активистам и прочим людям, нуждающимся в международной защите от политически мотивированных преследований, доступ к справедливой и эффективной процедуре рассмотрения ходатайств об убежище и в любом случае не допускать их принудительного возвращения в Россию.

[1] Bellingcat, «Охота на охотников: как мы выследили ФСБшников, следивших за Навальным», 28 декабря 2020, https://ru.bellingcat.com/materialy/casestudies/2020/12/28/navalny-fsb-methodology/

[2] Amnesty International, «Девятилетний приговор российскому оппозиционному лидеру Алексею Навальному — это циничное нарушение прав человека», 22 марта 2022, https://eurasia.amnesty.org/2022/03/22/amnesty-international-devyatiletnij-prigovor-rossijskomu-oppoziczionnomu-lideru-alekseyu-navalnomu-eto-czinichnoe-narushenie-prav-cheloveka/

[3] Amnesty International, «Предъявленные Алексею Навальному обвинения в мошенничестве выдвинуты произвольно и политически мотивированы. Заявление Amnesty International», 14 марта 2022, https://eurasia.amnesty.org/2022/03/14/predyavlennyealekseyunavalnomuobvineniyavmoshennichestvevydvinutyproizvolnoipoliticheskimotivirovanyzayavlenieamnestyinternational/

[4] Amnesty International, «Организации Алексея Навального запрещены. Тысячи россиян могут оказаться под угрозой уголовного преследования, опасается Amnesty International», 10 июня 2021, https://eurasia.amnesty.org/2021/06/10/organizacziialekseyanavalnogozapreshhenytysyachirossiyanmogutokazatsyapodugrozojugolovnogopresledovaniyaopasaetsyaamnestyinternational/

[5] Amnesty International, «Аресты, преследования, изгнание. Что случилось с движением Алексея Навального за два года с момента его ареста», 23 января 2023, https://eurasia.amnesty.org/2023/01/23/arestypresledovaniyaizgnaniechtosluchilossdvizheniemalekseyanavalnogozadvagodasmomentaegoaresta/

[6] Amnesty International, «Созданные для российского оппозиционера Алексея Навального условия в колонии равносильны жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению — Amnesty International», 16 сентября 2022, https://eurasia.amnesty.org/2022/09/16/navalnyj/

[7] Медиазона, «Иск Навального о незаконной отправке в ШИЗО. День второй», 29 сентября 2022, zona.media/online/2022/09/29/shizo2

[8] Телеграм-канал Алексея Навального, публикация от 9 января 2023, t.me/navalny/3337

[9] Вадим Кобзев, ветка твитов от 11 апреля 2023, twitter.com/advokatkobzev/status/1645842797583269889

[10] Вадим Кобзев, ветка твитов от 18 апреля 2023, twitter.com/advokatkobzev/status/1648277050199769088

[11] Минимальные стандартные правила Организации Объединённых Наций в отношении обращения с заключёнными (Правила Нельсона Манделы), приняты 17 декабря 2015.

[12] Основные принципы ООН, касающиеся применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, приняты 7 сентября 1990, принцип 15.