Российские власти возвели охоту на ведьм на новый уровень с обысками в домах членов «Мемориала»

Комментируя сообщения о том, что российские правоохранительные органы провели обыски в домах членов «Мемориала», старейшей правозащитной организации России и лауреата Нобелевской премии мира, Наталья Звягина, директор Amnesty International по России, заявила:

«Ворвавшись в дома членов «Мемориала», российские власти продолжили охоту на ведьм среди правозащитников и активистов. Они рассматривают работу «Мемориала», которая включает в себя защиту прав человека во всё более репрессивной России и сбор фактов о преступлениях против человечности, совершённых в сталинскую эпоху, как угрозу своей власти».

«В качестве предлога для обысков в домах членов «Мемориала» российские власти использовали дело о «реабилитации нацизма», что является откровенным абсурдом. Кремль должен срочно прекратить свою позорную кампанию репрессий в отношении активистов и тех, кто стремится сохранить память о сталинском терроре. Важная работа «Мемориала» по документированию прошлого, просвещению молодёжи и освещению истории политических репрессий должна продолжаться», — добавила она.

Утром во вторник силовики провели обыски в домах девяти членов «Мемориала», в том числе у его председателя Яна Рачинского, а также провели обыски в штаб-квартире организации в Москве. В тот же день Олегу Орлову, члену правления «Мемориала», в доме которого также прошел обыск, было предъявлено обвинение в «неоднократной дискредитации Вооружённых сил».

С 11 по 13 марта сотрудники правоохранительных органов также провели обыски в домах двух членов «Мемориала» в Перми. Они также совершили рейд на городской Центр исторической памяти.

Российские власти обвинили членов «Мемориала» в «реабилитации нацизма» в связи с попаданием в список из примерно 4 миллионов жертв политического террора в СССР трёх человек, которые официально не были реабилитированы «в связи с характером преступления». Хотя причины, по которым российское государство отрицает, что двое из них подвергались незаконным преследованиям, остаются неизвестными, третий человек якобы участвовал в уничтожении евреев в годы Великой Отечественной Войны на территории Молдавской ССР. Обвинение по этой статье никому конкретно не предъявлено, но уголовное дело использовалось для проведения обысков и вызова членов «Мемориала» на допросы.

В декабре 2021 года российские власти распорядились ликвидировать «Мемориал», сославшись на нарушение российского репрессивного законодательства об «иностранных агентах». В 2022 году «Мемориал» был совместно удостоен Нобелевской премии мира.