Украина

УКРАИНА

В 2021 году безнаказанность пыток носила системный характер. Гендерно обусловленное насилие было распространённым явлением. При этом благодаря законодательным изменениям исчезли препятствия, мешавшие привлеать к ответственности за домашнее насилие военнослужащих и сотрудников полиции. Не прекращались гомофобные нападения со стороны групп, выступающих за дискриминацию и насилие. Расследование нападений на журналистов и правозащитников шло медленно и неэффективно. Законопроект о спецслужбах наделял их дополнительными полномочиями в части ведения слежки без соответствующих правовых гарантий. В оккупированном Крыму продолжались репрессии против инакомыслящих и правозащитников. Нарушения норм международного гуманитарного права, совершённые обеими сторонами конфликта на востоке Украины, так и не были расследованы.

Пытки и другие виды жестокого обращения

Насколько известно, достигнут некоторый прогресс в делах о гибели людей во время «Евромайдана» в 2014 году, включая суд над несколькими «титушками» (частными лицами, которые неофициально работали на полицию) и немногочисленными бывшими сотрудниками полиции (часть из которых судили заочно). Однако большинству пострадавших от рук полиции во время тех событий так и не удавалось добиться справедливости.

Пытки и другие виды жестокого обращения систематически оставались безнаказанными. Следствие по самым недавним заявлениям продвигалось медленно и часто малоэффективно. Генеральная прокуратура объявила, что с января по декабрь было возбуждено 79 дел о предполагаемых пытках и 1918 — о предполагаемом злоупотреблении служебным положением со стороны правоохранителей, в результате чего обвинения в соответствующих преступлениях были предъявлены 51 человеку.

В январе в Житомирской области группа мужчин набросилась на двух молодых людей, заподозренных ею в угоне автомобиля. Прибывший на место сотрудник полиции присоединился к группе и инсценировал расстрел из пистолета одного из юношей. В июле прокуратура передала в суд уголовное дело о пытках, возбуждённое против этого полицейского и ещё троих человек, а другому полицейскому были предъявлены обвинения в даче ложных показаний.

В марте Генпрокуратура сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) к тому моменту вынес 115 постановлений в пользу заявителей и против Украины в делах об условиях содержания под стражей, которые можно расценивать как пытки и другие виды жестокого обращения. Из них оставалось невыполненным 71 постановление, находившееся на контроле Комитета министров Совета Европы. Ещё по 120 делам ЕСПЧ пока не вынес постановлений.

В мае в деле «Дебелый и другие против Украины» ЕСПЧ постановил, что украинские полицейские подвергли бесчеловечному и унижающему достоинство обращению троих заявителей: Андрея Дебелого, Романа Королёва и Александра Рафальского. 

Гендерно обусловленное насилие

Повсеместно существовала проблема гендерно обусловленного насилия, дискриминации (особенно в отношении женщин) и домашнего насилия. В стране по-прежнему не хватало служб помощи пострадавшим, а также законодательных и практических мер для борьбы с домашним насилием, хотя ситуация и улучшилась в последние годы. Так и не была ратифицирована Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульская конвенция).

С января по декабрь было возбуждено 2432 уголовных дела о домашнем насилии, подозреваемыми по которым стали 2176 человек; 2136 дел были переданы в суд. С января по июнь дела о домашнем насилии в рамках административного производства были возбуждены против 54 890 человек.

В июле вступил в силу новый закон, который снял юридические препятствия к привлечению военнослужащих и полицейских к административной и уголовной ответственности за домашнее насилие, а также укрепил положения, касающиеся вынесения срочных запретных предписаний. Закон увеличил до полугода срок давности по административным делам о домашнем насилии и ввёл новые санкции, включая общественные работы и административный арест на срок до 10 суток.

Вместе с тем затягивалось, не принося никаких результатов, следствие по делу лейтенанта Валерии Сикал, которая первой из женщин, служивших в украинской армии, обратилась в 2018 году с заявлением о сексуальных домогательствах со стороны командира. После передачи дела в Хмельницкое территориальное управление Государственного бюро расследований следственные действия прекратились.

Права ЛГБТИ

В мае в парламент был внесён законопроект, дополняющий определение преступлений на почве ненависти мотивами сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Тем не менее весь год продолжали происходить гомофобные нападения со стороны групп, выступающих за дискриминацию и насилие, и виновники редко привлекались к ответственности.

В марте четыре человека закидали грязью стены общественного центра неправительственной организации «Сфера», в августе фасад центра разрисовали гомофобными надписями.

В мае произошли ещё как минимум четыре нападения такого рода. Двадцать седьмого мая толпа разбила окно в здании, где организаторы «КиевПрайда» проводили показ фильма, и закинули внутрь файер и шашку со слезоточивым газом. Полиция возбудила дело по статье о хулиганстве, но не квалифицировала инцидент как преступление на почве ненависти.

Двадцать девятого мая группа людей напала на центр ЛГБТИ-организации «Инсайт» в Киеве. В тот же день в Одессе была сорвана и досрочно прекращена феминистская лекция руководительницы «Инсайта» Елены Шевченко. В другой части Одессы семеро мужчин в масках, одетые в чёрное, забросали камнями офис ЛГБТИ-объединения LIGA, повредив одну из камер наружного наблюдения. Полиция отказывалась возбуждать дела в связи с этими инцидентами до тех пор, пока активисты не пожаловались на бездействие полиции.

Оставались безнаказанными шесть виновников нападения на правозащитницу Виталину Коваль в 2018 году, когда её облили красной краской, причинив химические ожоги глаз. В марте суд постановил, что в деле о «нанесении лёгких телесных повреждений», возбуждённом в отношении двух напавших на неё женщин, истёк срок давности, и оно было прекращено. Другое дело по статье «нарушение равноправия граждан», касавшееся преступления на почве ненависти, ещё продолжалось, но очевидно было спущено на тормозах. Четверым нападавшим мужчинам вообще не предъявлялось никаких обвинений. 

Свобода выражения мнений

СМИ оставались в целом свободными и разнообразными. Тем не менее власти избирательно преследовали некоторые из них из-за их предполагаемой пророссийской редакционной политики, а Служба безопасности Украины (СБУ) обвиняла их в ведении против Украины «информационной войны». 

Консультативный государственный орган Совет национальной безопасности и обороны предложил ввести против депутата парламента Тараса Козака «персональные санкции», которые были обращены против его бизнес-активов, включая три телеканала, лишённых лицензии. Решение совета, утверждённое президентским указом, вызвало критику тем, что носило внесудебный и произвольный характер и касалось в первую очередь СМИ, а также тем, что закон о санкциях против иностранных коммерческих предприятий применялся к украинскому гражданину и его компаниям, базирующимся в Украине.

Продолжалось безосновательное уголовное преследование бывшего узника совести, журналиста Василия Муравицкого. Из-за угрозы ареста и насилия со стороны групп, выступающих за дискриминацию и насилие, ему пришлось уехать из Украины.

В ноябре собственник независимой газеты Kyiv Post одномоментно приостановил работу издания. Сотрудники издания назвали произошедшее увольнением за независимую журналистику. По мнению комментаторов, всё это стало следствием того давления, которое оказывалось на владельца администрацией президента.

Расследование нападений на журналистов и правозащитников, включая убийства, продвигалось медленно и зачастую неэффективно. Продолжались судебные слушания в громком деле об убийстве белорусского, российского и украинского журналиста Павла Шеремета в июле 2016 года. На скамье подсудимых находились три человека, обвиняемых в закладке бомбы под его автомобиль. Комментаторы и журналисты выражали недоверие к следствию. Подсудимые отрицали предъявляемые им обвинения и настаивали, что дело политически мотивировано. В январе были опубликованы материалы, из которых следует, что убийство журналиста могло быть организовано властями Беларуси.

Утром 3 августа был найден повешенным в киевском парке известный эмигрант из Беларуси Виталий Шишов — руководитель «Белорусского дома в Украине». Перед этим он жаловался коллегам на слежку и угрозы со стороны белорусских спецслужб[i]. Украинские власти расследовали его смерть как подозрительную, но по состоянию на конец года о результатах не сообщалось.

Свобода собраний

Несмотря на то что в целом право на свободу мирных собраний не ограничивалось, ЛГБТИ-активисты и прочие люди, которые сталкиваются с преследованиями со стороны агрессивно настроенных группировок, зависели от того, захотят ли власти защищать мирных демонстрантов во время и после их акций.

Так, 8 марта агрессивно настроенные противники напали на участников киевского марша в честь Международного женского дня. После акции неизвестные толкали и оскорбляли защитников прав женщин и пытались вырвать у них из рук плакаты. Участницы и участники марша обратились с жалобой в полицию, которая отказывалась возбуждать дела до тех пор, пока не вмешались адвокаты. По состоянию на конец года  официальное следствие ещё продолжалось.

С июля по сентябрь в нескольких городах, таких как Кривой Рог, Одесса, Харьков и Киев, состоялись ежегодные акции за соблюдение прав ЛГБТИ. Они проходили мирно под эффективной охраной полиции, несмотря на постоянную атмосферу запугиваний, гомофобные атаки и риск нападений для покидающих акцию участников. Тридцатого июля ЛГБТИ-активисты провели акцию в защиту своих прав у офиса президента в Киеве.

Дискриминация

В июле правительство приняло национальную стратегию по борьбе с дискриминацией рома до 2030 года. Непрекращающаяся пандемия коронавируса особенно больно ударила по этому сообществу, поскольку многие из них полагаются на неофициальные заработки в теневом секторе экономики.

Расследование нападений на рома, совершённых в прошлом, не дали результатов, включая погром в лагере и насилие над рома в киевском парке «Лысая гора» в августе 2018 года. В августе Генеральная прокуратура проинформировала Amnesty International, что отменила решение о закрытии дела, но ни о каком дальнейшем прогрессе не сообщалось.

Право на неприкосновенность частной жизни

Проект закона о реформе СБУ был одобрен в первом чтении. Устранив некоторые из старых проблем (например, СБУ предстояло в срок до 2025 года расстаться со следственными функциями), законопроект вместе с тем закрепил широкие полномочия ведомства в том, что касается задержаний, арестов и допросов, а также применения смертоносной силы, и не ввёл новые, более эффективные механизмы обеспечения подотчётности. Законопроект также предполагал наделение СБУ дополнительными полномочиями в сфере слежки, в частности перехвата и хранения государственных и частых коммуникаций и информации от частных и юридических лиц, но без надлежащих правовых гарантий от злоупотреблений и нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, документ позволял СБУ в некоторых случаях блокировать интернет-ресурсы во внесудебном порядке.

Крым

Подавление инакомыслия

Фактические власти продолжали подавлять свободу выражения мнений и искоренять любые признаки инакомыслия. В регионе не могли работать свободные СМИ, а те, кто с ними сотрудничал, сталкивались с серьёзными гонениями.

Так, 10 марта Федеральная служба безопасности России задержала внештатного корреспондента Владислава Есипенко по обвинениям в шпионаже и ношении боеприпасов. Восемнадцатого марта российский государственный телеканал в Крыму показал видеозапись, на которой он «признаётся», что передавал снятые для СМИ материалы украинским спецслужбам. К нему не пускали независимого адвоката на протяжении 27 дней, вплоть до судебного заседания, где Есипенко пытался обжаловать меру пресечения. На том же слушании он заявил, что гранату ему подбросили во время задержания и что для получения «признания» его пытали и подвергали другим видам жестокого обращения.

По данным наблюдателей-правозащитников, в Крыму полностью блокировался доступ по меньшей мере к 27 интернет-СМИ, а также доступ к сайтам организаций, которые произвольно запрещены в России как «экстремистские». К последним относятся Меджлис крымскотатарского народа и «Свидетели Иеговы», и любое взаимодействие с ними считается уголовным преступлением.

В апреле суд оштрафовал согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за «злоупотребление свободой слова» Бекира Мамутова — активиста, главного редактора газеты Qırım, выходящей на крымскотатарском языке. Он опубликовал сделанный в 2020 году Генеральным секретарём ООН доклад о положении с правами человека в Крыму, где упоминался Меджлис без обязательной по российскому законодательству пометки о том, что организация признана российскими властями «экстремистской».

Судебные преследования и лишение свободы коснулись и других критиков властей в Крыму. В сентябре произвольно задержали по подозрению в диверсии на газопроводе Наримана Джеляля — защитника прав крымскотатарского народа и ранее самого высокопоставленного члена запрещённого Меджлиса из остававшихся в Крыму.

Крымскотатарские правозащитники и узники совести Эмир-Усеин Куку и Сервер Мустафаев отбывали заключение в России, как и десятки других жертв политически мотивированных уголовных преследований со стороны фактических властей Крыма, причём зачастую в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. 

Насильственные исчезновения

Ни одно насильственное исчезновение, произошедшее с начала российской оккупации территории в 2014 году, не было эффективным образом расследовано. Судьба и местонахождение людей, подвергшихся насильственным исчезновениям, оставались неизвестными.

Донбасс

На территориях на востоке Украины, которые контролировались поддерживаемыми Россией вооружёнными группировками, продолжалось подавление инакомыслия, а гражданское общество сталкивалось с ограничениями. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) сообщала об отсутствии необходимых услуг и помощи для переживших домашнее насилие и указывала на персональные риски, вплоть до ареста и уголовного преследования, с которыми сталкиваются активистки, отстаивающие права женщин. ММПЧУ также отмечала, что фактические власти произвольно задерживали мужчин и женщин, подолгу не давали им связываться с внешним миром, незаконно лишали людей свободы. Миссию не пускали в места лишения свободы на неподконтрольных Киеву территориях, несмотря на «многочисленные и заслуживающие доверия утверждения о пытках и жестоком обращении в ряде учреждений». Она также сообщила о девяти новых произвольных арестах гражданских лиц, осуществлённых сотрудниками СБУ.

Безнаказанность

Многочисленные ранее известные нарушения норм международного гуманитарного права, совершавшиеся обеими сторонами конфликта, так и не были расследованы. 

Никакого прогресса не наблюдалось в восстановлении справедливости в отношении пострадавших от насильственных исчезновений, пыток и незаконного содержания под стражей в СБУ в 2014–2016 годах, а власти официально отрицали практику использования тайных тюрем. Следователям не удалось установить личность ни единого предполагаемого виновника.

Право на здоровье

Отсутствие независимой информации из Донбасса и невозможность попасть на территории, контролируемые вооружёнными группировками, мешали попыткам контролировать распространение коронавируса. Власти Украины обеспечили бесплатные прививки людям, приезжавшим из-за линии конфликта, в том числе организовали центры вакцинации на пунктах пропуска. Вместе с тем фактические власти продолжали произвольно ограничивать поездки на подконтрольные Киеву территории. Они признавали и использовали только вакцины, поставлявшиеся из России, однако, насколько известно, они были в большом дефиците. Сообщалось, что в сентябре наплыв пациентов, нуждавшихся в интенсивной терапии, переполнил местные медицинские учреждения, которые испытывали острую нехватку медицинского персонала и оснащения.



УКРАИНА


Краткая справка

Безнаказанность пыток носила системный характер. Гендерно обусловленное насилие было распространённым явлением. При этом благодаря законодательным изменениям исчезли препятствия, мешавшие привлеать к ответственности за домашнее насилие военнослужащих и сотрудников полиции. Не прекращались гомофобные нападения со стороны групп, выступающих за дискриминацию и насилие. Расследование нападений на журналистов и правозащитников шло медленно и неэффективно. Законопроект о спецслужбах наделял их дополнительными полномочиями в части ведения слежки без соответствующих правовых гарантий. В оккупированном Крыму продолжались репрессии против инакомыслящих и правозащитников. Нарушения норм международного гуманитарного права, совершённые обеими сторонами конфликта на востоке Украины, так и не были расследованы.


ВСЕ СТРАНЫ РЕГИОНА