Будущее детей под угрозой. Как российская агрессия против Украины мешает получать школьное образование — исследование Amnesty International

  • Дети «подпольно» учатся в школах, чтобы избежать репрессий
  • Атмосфера страха и запугивание тех, кто сопротивляется российской пропаганде
  • Принуждение учителей к работе ведёт к снижению уровня образования

С самого начала вторжения России в Украину людям, живущим под российской оккупацией, угрожают жестокие репрессии за попытки продолжить украинское школьное образование. Некоторые родители предпочитают прятать своих детей, чтобы их не забрали на «перевоспитание», на усыновление в Россию или насильно не зачислили в школы, работающие по российским учебным программам, говорится в новом исследовании Amnesty International.

На оккупированных Россией территориях запугивание и принуждение являются повседневной реальностью для семей, детей и преподавательского состава. Никто не может чувствовать себя безопасности в ходе бесконечной кампании российского террора в Украине.

Анна Райт, исследовательница Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Amnesty International собрала свидетельства 23 работников образования и 16 семей с детьми школьного возраста, которые жили или продолжают жить под российской оккупацией, и документально зафиксировала, как агрессивная война России против Украины привела к повсеместному перерыву в школьной учёбе в Украине», — заявила Анна Райт, исследовательница Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, в связи с публикацией брифинга.

Детям приходится учиться «подпольно», чтобы избежать репрессий

В разгар своего наступления российские войска заняли около четверти украинской территории и до сих пор контролируют примерно пятую часть страны. Несмотря на угрозу репрессий, уже через несколько месяцев после начала оккупации некоторые учителя и родители попытались организовать обучение по украинской школьной программе.

По словам одного из региональных чиновников системы образования, учителя, ученики и родители превратились в «партизан, которые роют ямы в своих садах, чтобы спрятать ноутбуки и мобильные телефоны, или прячутся на чердаках и в старых сараях, чтобы поймать сигнал мобильной связи».

Школьный библиотекарь Ульяна* рассказала Amnesty International, что ей приходилось тайно организовывать встречи с учениками, чтобы выдавать им учебники, несмотря на российские военные патрули на улицах села, которые часто произвольно обыскивали прохожих.

Некоторые родители предпочли отказаться от обучения ради безопасности своих детей. Полина, мать двоих детей, рассказала, что за девять месяцев российской оккупации её дети лишь несколько раз выходили из дома, поскольку боялись, что их увезут в Россию.

Атмосфера страха и запугивание людей, живущих на оккупированных территориях

Ксения*, мать 15-летнего мальчика Кирилла* из оккупированного села в Херсонской области, рассказала Amnesty International о визите учителя к ней домой весной 2022 года. Учитель спросил Кирилла, пойдёт ли он в школу, когда она снова откроется в сентябре. Ксения ответила, что Кирилл в школу не пойдет. В начале сентября к ним пришли люди в российскую военной форме и сказали: «Если ты завтра не появишься в школе, то на следующей неделе приедет автобус и отвезет тебя в детский дом в России». Кирилл вернулся в школу, но обнаружил, что там повсюду российская государственная символика, а у входа и внутри здания расположились вооружённые люди.

Учительница из оккупированной Бердянской территориальной общины в Запорожской области, которая выехала с оккупированных территорий в июле 2022 года, но продолжает проводить онлайн-уроки для детей, всё ещё живущих под оккупацией, рассказала Amnesty International, что теперь детей заставляют учить российский гимн и петь его. Тем же, кто отказывается, угрожают, что заберут их у родителей для «перевоспитания в российских детских домах».

В этой же школе всем ученикам раздали памятку, которую изучили исследователи Amnesty International, где говорилось следующее: «Оглянитесь вокруг. Вы видите, что Украина разрушила Харьков, Мариуполь и другие города. Если вы не хотите, чтобы Украина убила вас, рассказывайте нам всё, что видите и знаете».

Влияние пропаганды и принуждения учителей на процесс обучения

Ганна* и Олена*, учительницы из одной территориальной общины в Харьковской области, находившейся под оккупацией с марта по сентябрь 2022, получили сообщения от директоров своих школ, которые пытались убедить их вернуться на работу и преподавать по российской программе, когда они вновь откроются в сентябре 2022 года. Обе отказались и начали скрываться.

Олене пришлось съехать из квартиры и жить у соседей, а Ганна тайно оставалась в своём доме, не регистрируясь для получения гуманитарной помощи (продуктовых наборов), предоставляемой российскими оккупационными властями. В интервью Amnesty International она призналась, что было очень трудно пережить восемь месяцев оккупации без какого-либо дохода и поддержки.

Рассказы семей, живущих на оккупированных Россией территориях, свидетельствуют о том, что школы вновь открылись, несмотря на нехватку квалифицированных учителей, а детей оставляют в классах одних и заставляют читать учебники, что печально сказывается на качестве обучения и дисциплине.

Вы можете примерить роль родителя на себя, выбрать один из предложенных вариантов и посмотреть на последствия своего выбора. Пройдите викторину по защите прав детей в украинском образовании и сделайте осознанный выбор.

Единственный способ помочь Украине исцелиться и облегчить настоящее и будущее украинских детей – это прекращение Россией войны против Украины, которая, согласно международному праву, является агрессией

Анна Райт, исследовательница Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Тем временем оккупационные власти должны немедленно прекратить запугивать местное население, принуждать преподавателей к неприемлемым учебным мероприятиям и другим неправомерным действиям. Во время войны или оккупации все стороны обязаны соблюдать международное гуманитарное право и нормы в области прав человека. Право детей на доступ к качественному образованию является одной из таких норм, и оно должно неукоснительно соблюдаться», — добавила она.

Справка

Amnesty International занимается документальной фиксацией военных преступлений и других нарушений международного гуманитарного права с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину. Со всеми опубликованными на сегодняшний день материалами Amnesty International можно ознакомиться здесь.

*Имена изменены из соображений безопасности