Заключённый гражданин Украины Александр Марченко подвергается жестокому обращению в российской колонии. Помогите это исправить, обратитесь к властям!

Гражданин Украины Александр Марченко, с ноября 2020 года отбывающий срок в российской колонии по сфабрикованному обвинению в шпионаже, продолжает подвергается преследованиям и жестокому обращению в заключении. Администрация колонии периодически помещает Александра Марченко в штрафной изолятор или карцер под надуманными предлогами и не дают ему свиданий с женой. Ему постоянно отказывают в неотложной медицинской помощи, что представляет опасность для его жизни и может быть приравнено к пыткам.


Текст обращения:

Уважаемый господин прокурор,

Я обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся преследованием и травлей Александра Марченко, гражданина Украины, осуждённого по сфабрикованному обвинению в шпионаже, со стороны администрации исправительной колонии ФКУ ИК-8, где он в настоящее время отбывает свой десятилетний срок заключения.

Третьего января 2024 года администрация колонии поместила его в штрафной изолятор (ШИЗО) на неделю. А 10 января его перевели в отдельную камеру (ПКТ) на шесть месяцев. Насколько я понимаю, наказания назначались под надуманным предлогом – «нарушение формы одежды». Кроме того, согласно правилу 36 Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы), «Дисциплину и порядок следует поддерживать, вводя только те ограничения, которые необходимы для обеспечения надежности надзора…». Правило 39(2) того же международного документа устанавливает принцип соразмерности дисциплинарного наказания за нарушение, за которое оно назначено. Я считаю, что при назначении наказаний были нарушены эти международные стандарты. Сотрудники администрации колонии неоднократно подвергали Александра Марченко произвольным дисциплинарным взысканиям под надуманными предлогами. Кроме того, Александр Марченко лишён возможности общаться со своей женой. Обстоятельства его дела и обращение с ним в пенитенциарных учреждениях дают основания полагать, что с ним обращаются более жестоко из-за его гражданства.

Меня крайне беспокоит, что неоднократное помещение Александра Марченко в штрафной изолятор может привести к ухудшению состояния его здоровья. В 2016 году Александру Марченко из-за онкологического заболевания удалили щитовидную железу. Ему необходимо ежедневно принимать лекарства, ежемесячно сдавать анализ крови и каждые три месяца проходить другие медицинские обследования. Однако, насколько я понимаю, ему не предоставляется необходимая медицинская помощь, а необходимые лекарства его семья вынуждена приобретать за свой счет. Отказ в медицинской помощи, а также постоянное помещение в карцер могут нарушать абсолютный запрет на пытки и другие виды жестокого обращения.

Призываю вас инициировать проверку обращения с Александром Марченко в исправительных колониях Бурятии, чтобы гарантировать, что он не подвергается дисциплинарным взысканиям под надуманными предлогами, что ему оказывается вся необходимая медицинская помощь, а его заявления о жестоком обращении оперативно, эффективно и беспристрастно расследуются.

С уважением,

Адрес:

Михаилу Юрьевичу Филичеву

И. о. прокурора Республики Бурятия
ул. Борсоева, д. 23a,
670000, Улан-Удэ
Республика Бурятия,
Российская Федерация

Факс: +7 3012 21-76-75; 21-14-10; 21-44-98

Почта: [email protected]