Мигранты и беженцы в Италии

Парламент Италии ратифицировал сделку, по которой задержанные в море мигранты будут отправляться под стражу в Албанию. Amnesty International считает решение позорным

Комментируя решение итальянского Сената ратифицировать соглашение с Албанией о содержании людей, спасённых в море итальянскими кораблями, в основном мигрантов и соискателей убежища из Африки и Ближнего Востока, в двух центрах содержания под стражей в этой балканской стране, Маттео Де Беллис, исследователь Amnesty International по вопросам миграции и убежища, заявил:

«Итальянский парламент только что дал зелёный свет соглашению о произвольном задержании, которое причинит вред тысячам людей, которые будут доставлены в Албанию и автоматически задержаны после их спасения на море. Высадившиеся же в Албании, включая беженцев и просителей убежища, будут доставлены в местные центры по содержанию мигрантов, где они будут автоматически задержаны на срок до 18 месяцев. Согласно международному праву автоматическое задержание по своей сути является произвольным и, следовательно, незаконным».

Итальянский парламент только что дал зелёный свет соглашению о произвольном задержании, которое причинит вред тысячам людей, которые будут доставлены в Албанию и автоматически задержаны после их спасения на море

Маттео Де Беллис, исследователь Amnesty International по вопросам миграции и убежища

«Согласно соглашению, спасённые в море люди будут содержаться на кораблях до тех пор, пока их доставят в Албанию. Это опасное нарушение правил поисково-спасательных операций может поставить под угрозу жизни людей и повлиять на людей, которые уже находятся в уязвимом положении, учитывая обстоятельства их путешествий. Это станет позорной главой для Италии», — добавил он.

«Настало время, чтобы европейские институты признали, что соглашение между Италией и Албанией создаст незаконную и причиняющую вред систему. Её создание необходимо пресечь. Вместо того, чтобы увеличивать страдания людей, власти должны обеспечить доступ к эффективной процедуре предоставления убежища, адекватному размещению и безопасным регулярным маршрутам», — указал Де Беллис.

Соглашение с Албанией о строительстве на её территории двух центров содержания под стражей для людей, спасённых или перехваченных в море итальянскими патрульными кораблями было подписано со стороны правительства Италии 6 ноября 2023 года. Соглашение направлено на легализацию автоматического задержания лиц, ищущих убежища, и людей, подлежащих принудительной репатриации, с заявленной целью предотвращения пересечения моря для высадки на итальянской территории. Двадцать четвёртого января этого года Палата депутатов Италии одобрила ратификацию соглашения, которое затем было передано в Сенат. Двадцать девятого января Конституционный суд Албании дал добро албанскому парламенту на ратификацию соглашения.

Ранее Amnesty International опубликовала подробный анализ воздействия этого соглашения на права человека.