Amnesty International отмечает усиление репрессий в Азербайджане в преддверии президентских выборов

В преддверии досрочных президентских выборов в Азербайджане, которые состоятся 7 февраля, Amnesty International призывает международную общественность обратить внимание на начавшуюся несколько месяцев назад кампанию по подавлению властями права на свободу выражения мнений, включая преследование критиков действующего главы государства Ильхама Алиева.

«Эскалация репрессий со стороны властей Азербайджана в преддверии выборов — это не просто атака на права личности, это широкомасштабное, скоординированное нападение на гражданское общество и верховенство закона. Власти не стесняются прибегать к мстительным актам возмездия, включая преследование, запугивание и угрозы семьям тех, кто уже был несправедливо заключён в тюрьму по итогам политически мотивированных судебных процессов. Преследуя родственников критиков государства и замораживая их банковские счета, власти фактически превращают политически мотивированное преследование в коллективное наказание. Эта пародия на правосудие должна прекратиться», — заявила Наталья Нозадзе, исследовательница Amnesty International по Южному Кавказу.

Преследуя родственников критиков государства и замораживая их банковские счета, власти фактически превращают политически мотивированное преследование в коллективное наказание

Усиление репрессий против мирного инакомыслия

С ноября 2023 года власти Азербайджана усилили репрессии против мирного инакомыслия, в результате чего были арестованы более 13 человек, в том числе журналисты, активисты оппозиции и правозащитник. Из этих лиц по меньшей мере 11 остаются под произвольным задержанием по ложным обвинениям. Многие другие несогласные, в том числе журналисты, покинули страну, опасаясь судебного преследования.

Преследование родственников критиков правительства

После ареста критиков властей правительство приступило к преследованию их семей и родственников. Наибольшую тревогу вызывает дело журналистов независимого онлайн-медиа Abzas, которое расследовало обвинения правительственных чиновников в коррупции. Были не только арестованы несколько его сотрудников, но также и их семьи подверглись систематическим преследованиям. Власти злоупотребляли системой уголовного правосудия, чтобы заморозить банковские счета членов семей оппонентов правительства и активистов, лишив их доступа к зарплатам, пенсиям и другим финансовым активам. Эта тактика привела к тому, что многие люди, в том числе пожилые люди и люди с серьёзными заболеваниями, оказались в тяжелом финансовом положении.

  • Офелия Магеррамова, мать заключённого в тюрьму главного редактора Abzas Севиндж Вагифгызы, утверждает, что она не может позволить себе необходимые лекарства из-за заморозки её пенсии и пособий по инвалидности.
  • Семьи Ульви Гасанлы, директора Abzas, и Азиза Оруджева, руководителя новостного онлайн-издания «Канал 13», сталкиваются с серьёзными финансовыми трудностями, поскольку их основные источники дохода были заблокированы, очевидно, в отместку за журналистскую деятельность их родственников.

Правовые основания и коллективное наказание

Адвокаты утверждают, что для этих нападок, запугивания и преследования членов семьи нет никаких правовых оснований. По мнению юристов, правовых оснований для заморозки активов членов семьи нет, поскольку они не являются подозреваемыми в ходе уголовного или судебного разбирательства и у властей не возникает вопросов относительно легитимности происхождения этих средств. Тактика замораживания активов представляет собой форму коллективного наказания, направленную на то, чтобы послать пугающий сигнал и заставить замолчать не только критиков правительства, но также их семьи и близких.

Международная озабоченность

Такая система репрессий и преследований является прямым нарушением международных обязательств Азербайджана в области прав человека. В предварительном отчёте ОБСЕ выражается обеспокоенность мерами, используемыми для ограничения свободы СМИ и подрыва работы журналистов, включая растущее число задержаний независимых журналистов.

По данным местных НКО и правозащитников, более 200 человек остаются под стражей или в тюрьме в результате политически мотивированных преследований. В июле 2023 года известный экономист и политический активист Губад Ибадоглу был арестован по сфабрикованному обвинению в фальшивомонетничестве.

Политически мотивированные преследования и ухудшение ситуации с правами человека стали основными причинами решения Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2023 года отказать в ратификации полномочий азербайджанской делегации. В ответ Азербайджан решил приостановить сотрудничество с ПАСЕ, таким образом продемонстрировав игнорирование страной международных обязательств в области прав человека. Несмотря на эту напряжённость, Азербайджан был выбран местом проведения международной конференции по климату COP29 в этом году.

Amnesty International призывает власти Азербайджана немедленно прекратить преследование независимых журналистов, активистов, политических оппонентов, правозащитников и членов их семей. Организация призывает к немедленному освобождению задержанных или заключённых исключительно за мирное осуществление своих прав человека, восстановлению их правах и прекращению преследований семей пострадавших, используемой в качестве инструмента репрессий. Всем тем, кто пострадал от нарушений прав человека, должен быть предоставлен доступ к правосудию и эффективным средствам правовой защиты, включая полное и адекватное возмещение ущерба. Все лица, подозреваемые в совершении этих нарушений, должны быть привлечены к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства. Власти должны уважать, защищать, поощрять и соблюдать права каждого жителя страны.