Азербайджанские власти усиливают репрессии против независимых СМИ. Арестован уже седьмой журналист

Комментируя сообщения о том, что ещё один независимый азербайджанский журналист Теймур Каримов был арестован в понедельник в Баку и теперь ему предъявлены уголовные обвинения, Наталья Нозадзе, исследовательница Amnesty International по Южному Кавказу, заявила:

«Преследование Теймура Каримова укладывается в тревожную схему выдвижения в отношении журналистов и других критически настроенных лиц в Азербайджане разнообразных ложных уголовных обвинений. В настоящее время мы наблюдаем очевидную новую эскалацию репрессий в отношении независимых СМИ, которые начались с ареста руководства независимых Abzas Media и «Канала 13» в конце ноября».

Преследование Теймура Каримова укладывается в тревожную схему выдвижения в отношении журналистов и других критически настроенных лиц в Азербайджане разнообразных ложных уголовных обвинений

Наталья Нозадзе, исследовательница Amnesty International по Южному Кавказу

«То, что происходит сейчас, тревожно напоминает репрессии против независимых СМИ, НКО и организаций гражданского общества, происходившие в 2012 и 2015 годах, когда гражданское общество в Азербайджане было серьёзно подорвано. Тогда были закрыты многие критически настроенные СМИ и общественные организации, а десятки журналистов, правозащитников и активистов подверглись преследованиям и произвольным арестам», — добавила она.

Двенадцатого декабря 2023 года МВД Азербайджана подтвердило арест Теймура Каримова, руководителя независимого новостного YouTube-канала «Канал-11», пропавшего днём ранее. По словам официальных представителей ведомства, против него возбуждено уголовное дело по ст. 182 Уголовного кодекса Азербайджана («вымогательство»).

С ноября власти арестовали по меньшей мере шестерых журналистов и поместили их под стражу до суда по, по всей видимости, сфабрикованным обвинениям. В число арестованных входят директор Abzas Media Ульви Гасанлы, главный редактор и журналистка этого издания Севиндж Вагифгызы и Наргиз Абсаламова, сотрудничавший с Abzas Media Махаммад Кекалов, а также основатель «Канала 13» Азиз Оруджев и ведущий этого канала Руфат Мурадли. Несколько других журналистов были вызваны на допрос и сообщили, что они подверглись запугиванию, от них требовали прекратить продолжать свою журналистскую деятельность и готовить критические репортажи.