Cостояние здоровья азербайджанского учёного Губада Ибадоглу, содержащегося под стражей, ухудшается. Потребуйте его освободить!

Губад Ибадоглу – известный специалист по политической экономике и гражданский активист. Двадцать третьего июля 2023 власти Азербайджана задержали его по сфабрикованному обвинению в изготовлении, приобретении и сбыте фальшивых денег в составе организованной группы. Затем власти добавили обвинения, связанные с «экстремизмом». Его арест и судебное преследование – это очевидная месть за критику правительства, а также политическую и общественную деятельность. В последнее время он помогал организовать фонд для азербайджанских студентов, добиваясь выделения средств из активов, конфискованных у граждан Азербайджана в соответствии с антикоррупционным законодательством Великобритании. У Губада Ибадоглу серьёзные проблемы со здоровьем, и, пока он находится в предварительном заключении, его жизнь подвергается опасности.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Президент Алиев,

Я обращаюсь к Вам с требованиями немедленно освободить Губада Ибадоглу, содержащегося в СИЗО Курдехани по сфабрикованному обвинению в сбыте фальшивых денег. Вам, несомненно, известно о его активной научной и политической деятельности и критике правительства. Задержание и уголовное преследование являются очевидной местью за эту деятельность. Он должен быть немедленно освобождён.

Двадцать третьего июля 2023 года Губад Ибадоглу и его жена Ирада Байрамова были произвольно арестованы после того, как сотрудники полиции в штатском на автомобиле без опознавательных знаков протаранили их машину. Ирада Байрамова позже была освобождена без предъявления обвинений, а Губад Ибадоглу 24 июля был оставлен под стражей Наримановским районным судом города Баку по обвинению в изготовлении, приобретении или сбыте фальшивых денег организованной группой лиц (ст. 204.3.1 УК Азербайджана, максимальное наказание по данной статье – 12 лет лишения свободы). Обвинения в «экстремизме» были добавлены позднее. Шестнадцатого ноября срок его предварительного заключения был продлен ещё на три месяца.

Губад Ибадоглу серьёзно болен, в том числе у него диабет второго типа и гипертония. По словам его родных, в заключении состояние его здоровья постоянно и заметно ухудшается.

Европейский суд по правам человека также принял временные меры согласно Правилу 39, потребовав от правительства Азербайджана обеспечить, чтобы Губад Ибадоглу «прошёл дальнейшее медицинское обследование» и при необходимости «был переведён в специальное медицинское учреждение [больницу]».

Я настоятельно призываю вас принять меры к немедленному и безусловному освобождению Губада Ибадоглу. Я также настоятельно призываю вас незамедлительно обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, а также защиту от пыток и других видов жестокого обращения. Я настоятельно призываю вас обеспечить эффективное расследование предполагаемой фальсификации обвинений и улик и, если она подтвердится, привлечь к ответственности тех, кто виновен в этих конкретных судебных нарушениях. Я также призываю Вас положить конец неправомерному использованию системы уголовного правосудия Азербайджана для преследования мирных критиков правительства и инакомыслящих.

С уважением,

Адрес:

Президенту Азербайджана

Ильхаму Алиеву

Администрация Президента Азербайджана

ул. Истиглалият, 19

Баку, AZ1066, Азербайджан

Эл. адрес: office@pa.gov.az