Арест журналистов «Абзас Медиа» следует устоявшейся схеме использования ложных обвинений против критиков правительства в Азербайджане – Amnesty International

Комментируя сообщения о задержании Ульви Гасанлы, директора азербайджанского интернет-издания «Абзас Медиа», его главного редактора Севиндж Вагифгызы и консультанта издания Мухаммада Кекалова, Наталья Нозадзе, исследовательница Amnesty International по Южному Кавказу, заявила:

 «Будучи директором «Абзас Медиа» Ульви Гасанлы смело разоблачал коррупционные схемы  на самом высоком уровне в Азербайджане, а также освещал важнейшие темы, представляющие общественный интерес».

«Преследование Гасанлы и его коллег нарушает деятельность одного из немногих оставшихся независимых журналистских коллективов в Азербайджане, которые осмеливались заниматься вопросами коррупции. Происходящее с Ульви Гасанлы, Севиндж Вагифгызы и Магомедом Кекаловым является серьёзным посягательством на свободу прессы. Арест журналистов следует устоявшейся в Азербайджане схеме использования ложных обвинений с целью заставить замолчать критиков правительства», — добавила она.

«Amnesty International призывает к немедленному освобождению Гасанлы, Вагифгызы и Кекалова, если обвинения не будут подкреплены вескими и заслуживающими доверия доказательствами», — заявила также Нозадзе.

Amnesty International призывает к немедленному освобождению Гасанлы, Вагифгызы и Кекалова, если обвинения не будут подкреплены вескими и заслуживающими доверия доказательствами

Наталья Нозадзе, исследовательница Amnesty International по Южному Кавказу

Директор «Абзас Медиа» Ульви Гасанлы 20 ноября должен был вылететь за границу рейсом, следующим из аэропорта Баку, но так и не смог сесть в самолёт. Его местонахождение оставалось неизвестным до тех пор, пока его адвокат не сообщил о том, что Гасанлы был задержан полицией. В тот же день стало известно о задержании активиста Мухаммада Кекалова, который консультировал «Абзас Медиа» в ходе расследований. В ночь на 21 ноября по возвращении в страну была задержана главный редактор издания Севиндж Вагифгызы. Всем троим были предъявлены обвинения в «контрабанде иностранной валюты по предварительному сговору».

Вечером 21 ноября суд в Баку арестовал Гасанлы и Вагифгызы на четыре месяца. Местонахождение Кекалова на момент публикации оставалось неизвестным.

Будучи активным членом гражданского объединения НИДА в конце 2010-х, Гасанлы неоднократно сталкивался с преследованием со стороны правительства. В 2018 году, невзирая на плохое состояние здоровья, он был призван в армию и отправлен в зону конфликта в Нагорном Карабахе. В 2021 году Гасанлы подвергся кратковременному задержанию в связи с его работой в качестве журналиста-расследователя.

В 2022 году он также стал одним из трёх журналистов, выступивших против закона, обязывающий все средства массовой информации регистрироваться в едином государственном реестре под угрозой закрытия. Кроме того, он освещал так называемые протесты в Союдлу, которые состоялись в июне 2023 года. Тогда в ходе протестов полиция Азербайджана задержала, избила, подвергла угрозам или воспрепятствовала работе по меньшей мере шести журналистов, включая самого Гасанлы.

Задержание Гасанлы последовало за арестом экономиста Губада Ибадоглу, который был задержан 23 июля 2023 года по сфабрикованному обвинению в отместку за разоблачение коррупции на высоком уровне в Азербайджане.