Amnesty International фиксирует в Африке значительный рост законодательных инициатив, направленных на дискриминацию ЛГБТИ

Amnesty International зафиксировала всплеск дискриминационного законодательства, направленного против ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов) по всей Африке в 2023 году. В новом брифинге, посвящённом 12 африканским странам, Amnesty International документирует, как правовые системы все чаще использовались для систематического преследования и дискриминации представителей ЛГБТИ.

«По всей Африке ЛГБТИ-люди сталкиваются с тревожным регрессом в своих правах: они сталкиваются с неослабевающими протестами против людей с их сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, а также с огромными препятствиями на пути к полной реализации своих юридических и социальных прав», — заявил Тигере Чагута, директор Amnesty International по Восточной и Южной Африке.

«Произвольные аресты и задержания ЛГБТИ-людей в Африке стали обычным явлением, поскольку их сексуальная ориентация или гендерная идентичность рассматриваются как уголовное преступление. В некоторых странах им грозит смертная казнь — за то, что они такие, какие они есть. Мы сталкиваемся с тем, что можно назвать только углубляющимся кризисом гомофобных законов», — подчеркнул он.

Произвольные аресты и задержания ЛГБТИ-людей в Африке стали обычным явлением, поскольку их сексуальная ориентация или гендерная идентичность рассматриваются как уголовное преступление

Тигере Чагута, директор Amnesty International по Восточной и Южной Африке
Превращение законов в оружие против ЛГБТИ-людей

В Африке 31 страна по-прежнему криминализирует однополые сексуальные отношения по обоюдному согласию, несмотря на явное противоречие со стандартами прав человека, установленными как Африканским Союзом, так и на международном уровне. В некоторых африканских странах наблюдается тенденция, указывающая на ужесточение существующих законов. В Уганде, например, однополые отношения по обоюдному согласию и так были незаконными, но ситуация ещё более ухудшилась с принятием репрессивного Закона о борьбе с гомосексуальностью в 2023 году. Теперь законом предусматривается наказание в виде пожизненного заключения за однополые сексуальные отношения и до 10 лет тюремного заключения за попытку однополых «сексуальных действий». Законом также введена смертную казнь за «гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах» и криминализирована «пропаганда гомосексуальности». Надвигается волна схожего законодательства, угрожающая правам ЛГБТИ-людей по всему континенту

В Гане ЛГБТИ-люди продолжают сталкиваться с постоянной дискриминацией и рядом нарушений прав человека. Ситуация может стать ещё более опасной, если парламент страны примет один из самых строгих законопроектов о правах ЛГБТИ-людей на континенте, рассматривающийся парламентом ещё с 2021 года. Предлагаемый законопроект представляет собой серьёзную угрозу фундаментальным правам и свободам ЛГБТИ-людей. В частности, он предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за принадлежность к ЛГБТИ-сообществу и тюремное заключение сроком до десяти лет для любого, кто занимается или участвует «в деятельности, которая пропагандирует, поддерживает, вызывает сочувствие или изменение общественного мнения в отношении действий, запрещённых законопроектом».

В Малави ЛГБТИ-люди живут во враждебной среде, где дискриминационное законодательство и продолжающиеся нарушения прав человека создают атмосферу страха и угнетения. Отказ властей отменить нарушающее права человека гомофобное законодательство только подставил представителей ЛГБТИ-сообщество под очередной удар.

В Замбии наблюдается заметный и тревожный рост гомофобных настроений, а в парламент Кении внесён законопроект, который под предлогом «защиты семьи» ограничивает основные права, такие как право на свободу собраний, неприкосновенность частной жизни и доступ к информации и услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья. Законопроект также направлен на запрет однополых сексуальных отношений по обоюдному согласию, однополых браков и связанных с ними действий.

Amnesty International призывает африканские государства и правительства публично признать и защитить права человека всех людей в равной степени без дискриминации. Они также должны отменить или воздержаться от попыток криминализировать однополые отношения по обоюдному согласию, поскольку такое законодательство не может соответствовать международным или региональным стандартам прав человека и основным принципам человеческого достоинства и равенства.

«Очень важно признать, что проблемы, с которыми сталкиваются ЛГБТИ-люди в Африке, выходят за рамки того, что определяется исключительно законом, они показывают, что необходимо бороться также за сердца и умы людей. Однако злоупотребление законами, несомненно, повысило уязвимость ЛГБТИ-людей и подчёркивает острую необходимость скоординированного регионального и международного вмешательства», — заявила Самира Дауд, директор Amnesty International по Западной и Центральной Африке.

Очень важно признать, что проблемы, с которыми сталкиваются ЛГБТИ-люди в Африке, выходят за рамки того, что определяется исключительно законом, они показывают, что необходимо бороться также за сердца и умы людей

Самира Дауд, директор Amnesty International по Западной и Центральной Африке

«Наш призыв — объединиться в знак солидарности с маргинализированными сообществами и отдельными людьми, отстаивая их права и работая над созданием мира, в котором торжествуют справедливость и равенство, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности», — добавила она.