Три года назад прогремел взрыв в порту Бейрута – расследование не закончено, истина не установлена, пострадавшие остаются без компенсаций

Накануне трёхлетней годовщины взрыва в порту Бейрута, унесшего жизни не менее 235 человек и разрушившего более половины города, Айя Маджзуб, заместитель директора Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявила:

«У ливанских властей было три года, чтобы расследовать причины катастрофического взрыва в порту Бейрута и привлечь к ответственности виновных. Однако до сих пор никто не был привлечен к ответственности за трагедию, произошедшую 4 августа 2020 года».

У ливанских властей было три года, чтобы расследовать причины катастрофического взрыва в порту Бейрута и привлечь к ответственности виновных. Однако до сих пор никто не был привлечен к ответственности за трагедию, произошедшую 4 августа 2020 года

Айя Маджзуб, заместитель директора Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке

«Наоборот, власти использовали все доступные им средства, беззастенчиво тормозя и затрудняя расследование, чтобы уйти от ответственности – способствуя тем самым сохранению в стране атмосферы безнаказанности», — добавила она.

«Международное сообщество уже не раз осуждало грубое политическое вмешательство властей в ход расследования, в том числе в совместном заявлении в Совете ООН по правам человека в начале этого года. Сегодня более 300 ливанских и международных организаций гражданского общества, а также пострадавшие и семьи погибших вновь обращаются к Совету по правам человека с призывом срочно создать международную миссию по установлению фактов для расследования причин взрыва в Бейруте и выявления виновных в этой катастрофе», — считает Айя Маджзуб.

Справка

Расследование взрыва в Бейруте приостановлено с декабря 2021 из-за судебных исков, поданных против руководителя расследования судьи Тарека Битара и других судей, занимающихся этим делом. Их подали политики, чьей деятельностью заинтересовалось следствие.

В январе 2023, когда судья Битар попытался возобновить расследование, прокурор Хассан Овейдат, которому было предъявлено обвинение в ходе расследования взрыва в порту, подал на него в суд и добился запрета выезд за границу. Хассан Овейдат также распорядился освободить всех задержанных лиц, подозреваемых в причастности к взрыву. По крайней мере один из обвиняемых после этого бежал из страны.

Действия Хассана Овейдата были признаны незаконными Бейрутской коллегией адвокатов и Ассоциацией ливанских судей. Однако с тех пор никаких сдвигов в расследовании не произошло, и оно до сих пор не возобновлено.

В марте 2023 Австралия выступила в Совете ООН по правам человека с коллективным заявлением от имени 38 государств, в котором выразила обеспокоенность тем, что расследование взрыва «было сорвано в результате систематических препятствий, вмешательства, запугивания и тупиковой политической ситуации». В заявлении содержится призыв к ливанским властям соблюдать свои международные обязательства в области прав человека, гарантировать независимость судебной системы и провести быстрое, независимое, беспристрастное, объективное и транспарентное расследование.