Передача США кассетных боеприпасов Украине подрывает международные усилия по защите гражданского населения от оружия неизбирательного действия — Amnesty International

В ответ на появившиеся сообщения о том, что США намерены передать Украине кассетные боеприпасы, Патрик Уилкен, исследователь Amnesty International по вопросам контроля за вооружениями, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, заявил:

«Amnesty International множество раз подчёркивала, что кассетные боеприпасы по своей сути являются оружием неизбирательного действия, причинившим невыразимый ущерб гражданскому населению во всём мире — в некоторых случаях спустя десятилетия после окончания конфликтов».

Amnesty International множество раз подчёркивала, что кассетные боеприпасы по своей сути являются оружием неизбирательного действия, причинившим невыразимый ущерб гражданскому населению во всём мире

Патрик Уилкен, исследователь Amnesty International по вопросам контроля за вооружениями, обеспечения безопасности и охраны правопорядка

«Развязанная Россией агрессивная война причинила глубокие страдания народу Украины. Именно гуманитарные соображения и забота о гражданских лицах в странах, раздираемых войной и её последствиями, побудили 111 государств, включая многих союзников Украины, ратифицировать Конвенцию по кассетным боеприпасам и запретить применение, производство, передачу и создание арсеналов подобных видов вооружений», — добавил он.

«Планы администрации Байдена по передаче кассетных боеприпасов Украине — это шаг назад, который подрывает значительные успехи, достигнутые международным сообществом в его усилиях по защите гражданского населения от таких угроз как в ходе вооружённых конфликтов, так и после их окончания», — заявил Патрик Уилкен.

Планы администрации Байдена по передаче кассетных боеприпасов Украине — это шаг назад, который подрывает значительные успехи, достигнутые международным сообществом в его усилиях по защите гражданского населения от таких угроз как в ходе вооружённых конфликтов, так и после их окончания

Патрик Уилкен, исследователь Amnesty International по вопросам контроля за вооружениями, обеспечения безопасности и охраны правопорядка

«Amnesty International призывает правительство США пересмотреть своё решение, присоединиться к Конвенции по кассетным боеприпасам, уничтожить свои арсеналы кассетных боеприпасов и прекратить любое использование, производство и передачу этого вида вооружений», — указал также он.

Краткая справка

  • Кассетные боеприпасы представляют собой небольшие суббоеприпасы, которые выстреливаются и разбрасываются с помощью ракет, артиллерийских снарядов и сбрасываемых с воздуха контейнеров; суббоеприпасы разбрасываются на обширной территории, достигающей размеров футбольного поля.
  • Для многих подобных систем вооружений характерен высокий процент неразорвавшихся суббоеприпасов, которые остаются на обширных территориях и могут стать причиной гибели людей ещё долгое время после окончания конфликта. Сообщается, что США планируют передать Украине усовершенствованные обычные кассетные боеприпасы двойного назначения (DPICM); вероятный процент неразорвавшихся суббоеприпасов для этого вида вооружений составляет 6% и выше. Законодательство США запрещает передачу оружия с коэффициентом неразорвавшихся боеприпасов более 1%.
  • Гражданские лица, в особенности дети, подвергаются наибольшему риску получить травмы или погибнуть от неразорвавшихся кассетных боеприпасов в период после окончания конфликта; неразорвавшиеся боеприпасы могут оставаться в земле годами, что не позволяет использовать её для ведения сельского хозяйства или другой деятельности.
  • Конвенция по кассетным боеприпасам, вступившая в силу 1 августа 2010 года и ратифицированная 111 государствами, запрещает использование, производство, накопление и передачу кассетных боеприпасов. Россия, Украина и США, как и ряд других стран, не являются государствами-участниками конвенции.
  • Обычное международное гуманитарное право запрещает применение оружия, действие которого является по своей сути неизбирательным; совершение неизбирательных нападений, в результате которых погибают или получают ранения гражданские лица, является военным преступлением.

Вторжение России в Украину

Сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину Amnesty International осудила её действия как акт агрессии, являющейся преступлением по международному праву. Amnesty International также зафиксировала военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права, совершённые в ходе войны России против Украины, в том числе внесудебные казни гражданских лиц российскими военнослужащими, применение пыток и других видов жестокого обращения, жестокое обращение с военнопленными, преднамеренный бомбовый авиаудар по мариупольскому драмтеатру, который использовался как убежище для гражданского населения, и другие военные преступления. В частности, Amnesty International документально зафиксировала незаконное применение кассетных боеприпасов российскими войсками в нескольких городах на востоке Украины; некоторые из этих нападений представляют собой военные преступления. Мы призываем обе стороны соблюдать законы войны и привлекать виновных в их нарушении к ответственности в рамках справедливого судебного разбирательства.