Известный российский правозащитник Олег Орлов предстал перед судом за «дискредитацию» Вооружённых сил

Комментируя сообщения о том, что в Москве начался судебный процесс в отношении известного правозащитника Олега Орлова, которому инкриминируется «неоднократная дискредитация» Вооружённых Сил России и грозит до пяти лет колонии, Наталья Звягина, директор Amnesty International по России, заявила:

«Олег Орлов попал на скамью подсудимых исключительно из-за написанной им антивоенной статьи, в которой он осуждал путинскую Россию, называя её тоталитарным фашистским обществом. Как и ожидалось, система, о которой он писал, не может мириться с его потребностью защищать правду и отказом хранить молчание по поводу начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Цена, которую он и другие платят за осуществление своего права на свободу слова в сегодняшней России, действительно очень высока».

Цена, которую [Олег Орлов] и другие платят за осуществление своего права на свободу слова в сегодняшней России, действительно очень высока

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России

«Олег Орлов был дважды оштрафован за антивоенные пикеты, которые, как считается, «дискредитировали» Вооружённые силы России. Российские власти ликвидировали «Мемориал», правозащитную организацию, одним из ведущих членов которой он был, и теперь возбуждают против его сотрудников уголовные дела. Ни безупречная репутация Олега Орлова как правозащитника, ни недавняя Нобелевская премия мира, присуждённая «Мемориалу», их не остановили», — заявила она.

«Amnesty International призывает российские власти немедленно снять все обвинения с Олега Орлова. Власти также должны прекратить репрессии против организаций гражданского общества и правозащитников и уважать право на свободное выражение мнений, даже если оно включает критику российского вторжения в Украину», — подчеркнула она.

Восьмого июня Головинский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении Олега Орлова, заместителя председателя Правозащитного центра «Мемориал», организации-лауреата Нобелевской премии мира, обвиняемого в «дискредитации Вооружённых Сил Российской Федерации» (ч. 1 ст. 280.3 Уголовного кодекса России). Обвинение было предъявлено в связи с публикацией его статьи «Им хотелось фашизма. Они его получили» во французском издании Mediapart в ноябре 2022 года.

Олега Орлова ранее дважды привлекали по административной статье о «дискредитации Вооружённых сил», оштрафовав на общую сумму 65 тысяч рублей (880 долларов США) за антивоенные пикеты, которые он провёл в Москве в марте и апреле 2022 года.

Правозащитный центр «Мемориал», членом которого является Орлов, был ликвидирован Верховным судом в феврале 2022 года в нарушение права на объединение, и с тех пор нескольким его сотрудникам были предъявлены уголовные обвинения. В декабре 2022 года правозащитная группа была удостоена Нобелевской премии мира вместе с Центром гражданских свобод (Украина) и белорусским правозащитником Алесем Беляцким.