Легализация литовским парламентом незаконных выдворений беженцев открывает дорогу для пыток — Amnesty International

Комментируя принятие поправок к литовскому Закону о государственной границе и её охране, которые фактически закрепляют во внутреннем законодательстве продолжающуюся практику незаконного выдворения с территории страны мигрантов и соискателей убежища, директор Amnesty International по Европе Нилс Муйжниекс заявил:

«Сегодня чёрный день для правосудия, поскольку парламент Литвы проголосовал за законодательное закрепление незаконных и чреватых злоупотреблениями практик. Узаконивая то, что является незаконным, и насильственно возвращая беженцев и мигрантов туда, где им угрожают пытки и другие виды жестокого обращения, правительство попирает их права и международные обязательства Литвы».

Узаконивая то, что является незаконным, и насильственно возвращая беженцев и мигрантов туда, где им угрожают пытки и другие виды жестокого обращения, правительство попирает их права и международные обязательства Литвы

Нилс Муйжниекс, директор Amnesty International по Европе

«Вместо того, чтобы принять срочные меры, необходимые для прекращения практики незаконного выдворения в Беларусь, где мигранты и соискатели убежища могут столкнуться с широко распространенным насилием, запугиванием и жестоким обращением, этот закон фактически открывает дорогу для пыток», — добавил он.

«Приняв этот закон, Литва вступила в противоречие с законодательством Европейского Союза и Судом ЕС, который уже осудил её за существовавшее ранее законодательство. Литва не может претендовать на статус страны, соблюдающей права человека, если она обходит верховенство закона», — заявил также Муйжниекс.

Поправка была принята 69 голосами при семи против и 24 воздержавшихся. Окончательное утверждение утверждение законопроекта состоится в следующий вторник.

Голосование состоялось всего через несколько недель после того, как высший европейский орган по борьбе с пытками, Комитет Совета Европы по предотвращению пыток, опубликовал отчёт, в котором говорится, что власти стран Европы применяли методы, равнозначные пыткам, в отношении беженцев и мигрантов, которые пытались пересекать границы Европы.

Исследование Amnesty International, опубликованное в июне 2022 года, показало, что литовские пограничники насильственно выдворяли тысячи неевропейских беженцев и мигрантов, прибывающих из Беларуси, несмотря на риск пыток и применения к ним других видов жестокого обращения со стороны белорусских властей, а также подвергали их произвольным задержаниям и совершали в отношении них другие нарушения.

Исследование также показало, что пограничные власти в том числе применяли пытки и другие виды жестокого обращения с использованием дубинок или электрошокеров.

Международное право запрещает коллективную высылку и возвращение кого бы то ни было в страну, где возвращаемые могут столкнуться с серьёзными нарушениями прав человека.