Россия: политик Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии строгого режимa

Реагируя на новость о том, что российский суд приговорил политического активиста и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы по обвинению в «государственной измене» и по другим политически мотивированным обвинениям  в связи с его крититческими выссказываниями о вторжении России в Украину, представитель Amnesty International по России Наталья Звягина сказала:

«Ужасающий приговор Владимира Кара-Мурзы к 25 годам лишения свободы — это кульминация систематических репрессий против гражданского общества, которые лишь усилились после 24 февраля прошлого года. То, за что его судят, — выступления за мир и защита интересов жертв нарушений прав человека — является проявлением храбрости, за которое теперь приходится платить высокую цену. Приговор создает опасный прецедент приравнивания правозащитного лоббирования к «государственной измене», возвращая к жизни практики мрачной сталинской эпохи».

Неделю назад Владимир Кара-Мурза в своем заключительном слове в суде вновь осудил войну в Украине. «Я знаю свой приговор. Я понял это еще год назад, когда увидел в зеркале людей в черной форме и черных масках, бегущих за моей машиной. Такова цена за то, что сейчас в России не молчат. Но я также знаю, что придет день, когда тьма над нашей страной рассеется, — сказал он. — Этот день наступит так же неизбежно, как весна приходит на смену даже самой морозной зиме. И тогда наше общество откроет глаза и ужаснется преступлениями, совершенными от его имени».

Дополнительная информация:

17 апреля Мосгорсуд приговорил видного российского политического деятеля и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы за «государственную измену» (ст. 275 УК РФ), «осуществление деятельности нежелательной организации» (статья 284.1(1)) за участие в круглом столе по правам человека и за «распространение заведомо ложной информации о Вооруженных Силах России» (статья 207.3(2)) в связи с его антивоенным выступлением в Палате представителей штата Аризона.

Обвинения в «государственной измене» были предъявлены ему за «сотрудничество со страной НАТО» посредством критических публичных выступлений в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне, в которых он осудил российское вторжение в Украину.

Владимир Кара-Мурза был близким соратником известного лидера оппозиции Бориса Немцова и сотрудничал с Михаилом Ходорковским и другими политическими оппозиционными группами, правозащитными НПО и независимыми СМИ. Он известен своей кампанией в поддержку «списка Магнитского» и других персональных санкций  в отношении людей, подозреваемых в нарушении прав человека в России. Он пережил две попытки отравления в 2015 и 2017 годах. Российские власти не проводили расследования ни по одному из отравлений.

Владимир Кара-Мурза был задержан 11 апреля 2022 года возле своего дома в Москве. Amnesty International признала его узником совести и настаивает на его освобождении.