Заявление Amnesty International по Кыргызстану. Репрессии против участников антивоенных протестов нарушают право на свободу мирных собраний

Публичное заявление Amnesty International от 16 марта 2023 EUR 58/6559/2023  

За последние месяцы власти Кыргызстана неоднократно нарушали право на свободу мирных собраний и преследовали тех, кто пытался его осуществлять; в частности, преследования коснулись тех протестующих, кто был вынужден покинуть Россию после начала её полномасштабного вторжения в Украину. Милиция Кыргызстана произвольным образом не допускала проведения мирных антивоенных демонстраций или прерывала их, расценивая эти акции протеста как действия, «разжигающие межэтническую напряжённость» в Кыргызстане. Некоторые из мирных демонстрантов были оштрафованы за, как утверждалось, совершённые ими правонарушения.

Двадцать четвёртого февраля в Бишкеке, столице Кыргызстана, пятеро граждан России были задержаны за проведение мирной демонстрации в годовщину полномасштабного вторжения России в Украину в нарушение их права на свободу собраний. Двое других российских демонстрантов избежали задержания, поскольку с ними были дети.

По сообщениям СМИ, демонстранты привязали ленты цветов украинского флага к фонарным столбам и перилам на одной из центральных улиц и возложили цветы к скульптуре «Земля – наш дом» в парке Эмен Баги.

Пятерых задержанных доставили в отделение милиции Первомайского района. Согласно сообщениям в социальных сетях и в СМИ, сотрудники милиции не объяснили задержанным причину их задержания и не предоставили им немедленного доступа к адвокатам. В отделении милиции им сообщили, что какие-либо действия в поддержку Украины или России не допускаются, и попросили подписать заявления о том, что они не имеют намерений вызывать «межнациональную напряжённость» в Кыргызстане (Статья 330 УК «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной, межрегиональной вражды (розни)» предусматривает штраф в размере от 100 000 до 200 000 сомов или лишение свободы на срок до пяти лет).

Четверым из пяти задержанных вменили нарушение правил проживания иностранных граждан в Кыргызстане, поскольку они не проживали по месту своей официальной регистрации, и оштрафовали их на 5500 сомов (63 доллара США).

Свобода мирных собраний в Кыргызстане всё явственнее оказывается под угрозой. С марта 2022 года ряд судебных решений постепенно ограничивает места проведения мирных собраний, запрещая собрания у зданий парламента, администрации президента, посольств России, Украины и США, на центральной площади Ала-Тоо и у главного концертного зала. Эти ограничения не распространяются на мероприятия, организованные под эгидой властей.

После начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года несколько человек были задержаны и оштрафованы за мирные протесты против российской агрессии в Украине. Шестнадцатого января 2023 года 21-летний гражданин России Тимофей Ильюшин, бежавший от преследований в России за свои проукраинские взгляды, был вынужден покинуть Кыргызстан после попытки провести мирную акцию протеста в поддержку политзаключённых в России и против войны в Украине. Семнадцатого января, на следующий день после того, как он уведомил власти о своём намерении провести акцию протеста, в общежитие, где он проживал, пришли четверо сотрудников милиции из отдела по борьбе с экстремизмом и доставили его в главное отделение милиции. По дороге в отделение милиции его спросили, почему он находится в Кыргызстане и почему пытается разжигать конфликт между Россией и Кыргызстаном, а в отделении милиции ему пригрозили уголовным преследованием за разжигание межнациональной розни. Его заставили подписать заявление о причинах его приезда в Кыргызстан, а также указать, с какой целью он подавал ходатайство о проведении акции протеста. Затем его попросили покинуть страну, что он и сделал, опасаясь за свою безопасность.

Пятого и семнацатого марта мирных участников протестов задерживали за «невыполнение законных распоряжений сотрудников милиции». Второго апреля было задержано более 20 мирных демонстрантов, несмотря на то, что они находились на площади Горького, где разрешены массовые собрания. Позже по решению суда они были освобождены.

Как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), Кыргызстан обязан соблюдать и поощрять право на мирные собрания. Статья 21 Международного пакта о гражданских и политических правах запрещает любые ограничения этого права, кроме тех, «которые необходимы в демократическом обществе в интересах обеспечения государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц». Утверждение сотрудников кыргызской милиции о том, что мирный протест против агрессивной войны России в Украине разжигает межэтническую напряжённость или каким-либо иным образом влияет на общественную безопасность или общественный порядок, является заведомо ложным. Государство всегда должно помогать отдельным лицам и группам, желающим провести мирные собрания; безоговорочное применение правовых ограничений, таких как запрет всех демонстраций в определённых местах, не соответствует международным стандартам в области прав человека. Кроме того, правом на мирные собрания должны пользоваться все лица, находящиеся на территории государства-участника МПГПП – как граждане этой страны, так и иностранные граждане (см. Руководящие принципы ОБСЕ по свободе мирных собраний).