Грузинский законопроект об «иностранных агентах» попирает права человека, ограничивая свободу выражения мнений и свободу объединений

Парламент Грузии должен решительно отклонить два вынесенных на обсуждение  законопроекта, которые требуют от отдельных лиц, организаций гражданского общества и средств массовой информации регистрироваться в Министерстве юстиции в качестве «агентов иностранного влияния», если они получают не менее 20 процентов своих средств из-за рубежа, заявили Human Rights Watch и Amnesty International.

Обсуждаемые законопроекты также предусматривают дополнительные обременительные требования к ведению отчётности, проверки, а также привлечение нарушителей к административной и уголовной ответственности (предусматривающей до пяти лет лишения свободы).

Эти законопроекты не соответствуют международному законодательству в области прав человека и стандартам, защищающим право на свободу выражения мнений и свободу объединений. 

«Законопроекты об «иностранных агентах» направлены на маргинализацию и дискредитацию независимых общественных групп, финансируемых из-за рубежа, и СМИ, которые распространяют информацию, вызывающую широкой общественный интерес в Грузии», — заявил Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Законопроекты об «иностранных агентах» направлены на маргинализацию и дискредитацию независимых общественных групп, финансируемых из-за рубежа, и СМИ, которые распространяют информацию, вызывающую широкой общественный интерес в Грузии

Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии

«Они очевидным образом нацелены на ограничение деятельности групп, критикующих действия властей, а также создание препятствий для деятельности важнейших СМИ. Эти законопроекты нарушают международные обязательства Грузии, и могут оказать серьёзное сдерживающее воздействие на группы и отдельных лиц, работающих в сфере защиты прав человека, обеспечения демократии и верховенства закона», — добавил он.

На совместном заседании парламентских комитетов по рассмотрению законопроектов 2 марта 2023 года произошли словесные перепалки и физические столкновения между депутатами парламента от правящей партии и оппозиционных партий. Также у здания парламента прошли мирные акции протеста против принятия законопроектов, в результате которых были задержаны 36 человек. Их обвинили в административных правонарушениях, заключающихся в хулиганских действиях и неповиновении полиции, а позже отпустили. Двадцать два человека предстанут перед судом по обвинениям в совершении административных правонарушений.

Четырнадцатого февраля парламентская фракция из депутатов, покинувших правящую партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», но по-прежнему входивших в парламентское большинство, предложила законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который требует, чтобы НКО, а также печатные органы, электронные и интернет-СМИ, получающие 20 или более процентов своего годового дохода (в виде финансовой поддержки либо пожертвований в неденежной форме) от «иностранного жертвователя», — регистрировались в качестве «агентов иностранного влияния» в Министерстве юстиции. Среди источников «иностранного влияния» законопроект указывает иностранные государственные учреждения, иностранных граждан, юридические лица, не созданные в соответствии с законодательством Грузии, а также фонды, ассоциации, компании, союзы и другие организации или объединения, образованные в соответствии с международным правом.   

Организации и СМИ, зарегистрированные в качестве «агентов иностранного влияния», будут обязаны подавать финансовую декларацию в электронном виде, включая полные данные об источнике, сумме и цели любых полученных и потраченных денежных средств или других пожертвований в неденежной форме. Это требование частично дублирует обязательства по предоставлении отчётности в налоговые и другие надзорные органы, и ещё сильнее ставит под угрозу конфиденциальность  людей, связанных с деятельностью этих объединений. Министерство юстиции будет уполномочено проводить расследования, запрашивать и изучать дополнительную информацию, включая личные данные. Сторонники законопроекта не объяснили, каким образом подобные избыточные и обременительные требования могут повышать прозрачность или подотчётность; с гораздо большей вороятностью они представляют собой вопиющую попытку ограничить способность общественных объединений и СМИ действовать свободно и независимо, а также стигматизировать деятельность независимых групп, — завили Human Rights Watch и Amnesty International.

Законопроект предусматривает штраф в размере 25 000 лари (9 600 долларов США) за уклонение от регистрации или непредоставление полной финансовой отчётности. 

Законопроект предусматривает штраф в размере 25 000 лари (9 600 долларов США) за уклонение от регистрации или непредоставление полной финансовой отчётности

Двадцать второго февраля те же депутаты зарегистрировали ещё одну версию законопроекта, предусматривающую расширение круга «агентов иностранного влияния» за счёт физических лиц, и ужесточающую наказания за несоблюдение требований; предлагаемые наказания варьируются от штрафов до пяти лет лишения свободы. В законопроекте говорится, что физическое или юридическое лицо, действующее в «интересах иностранных сил», будет считаться «агентом» «иностранного влияния», если оно: участвует в текущей политической деятельности в Грузии; выступает в качестве советника по связям с общественностью, рекламного агента, сотрудника службы новостей или политического советника; либо финансирует различные организации в Грузии, ссужает им деньги или предоставляет иное имущество, представляет интересы иностранной державы в Грузии в отношениях с государственными органами. Многие из этих расплывчатых понятий, включая «политическую деятельность», не имеют чёткого определения в законе и могут ещё больше ограничить право людей на свободу объединений.

Двадцать седьмого февраля парламентское бюро приняло решение направить оба законопроекта на рассмотрение профильных комитетов. Правящая партия «Грузинская мечта» публично поддержала законопроекты.  

Законопроекты вызвали резкую критику со стороны грузинских групп гражданского общества, многосторонних организаций и двусторонних партнёрств. В совместном заявлении около 400 местных неправительственных групп и СМИ говорится, что принятие законопроекта будет равносильно «нападению на основные грузинские ценности достоинства, независимости и солидарности» и нанесёт вред народу Грузии. 

Организация Объединённых Наций в Грузии 26 февраля выразила «глубокую озабоченность», отметив, что в случае принятия новый закон «по всей видимости, затруднит работу ООН по реализации» её программы устойчивого развития. Послы США и ЕС, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, и Госдепартамент США также раскритиковали законопроект, заявив, что он несовместим с евроатлантическими устремлениями Грузии. В открытом письме от 28 февраля комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович заявила, что закон может оказать серьёзное сдерживающее воздействие на работу организаций гражданского общества в Грузии.

Президент Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон, поскольку «не может поддерживать такое законодательство и преследование новых агентов».

Президент Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон, поскольку «не может поддерживать такое законодательство и преследование новых агентов»

Правящая партия, у которой есть парламентское большинство, способное преодолеть вето, утверждает, что законопроект направлен исключительно на обеспечение прозрачности деятельности неправительственных организаций и средств массовой информации. Сторонники законопроекта утверждали, что при его разработке опирались на закон США о регистрации иностранных агентов (FARA); а авторы законопроекта заявляют, что вторая версия законопроекта является прямым переводом FARA.  

Организации гражданского общества осудили это сравнение как недобросовестное и вводящее в заблуждение, поскольку закон США в первую очередь регулирует деятельность лоббистов и не служит механизмом ослабления организаций гражданского общества и СМИ. Он также не предполагает, что получение иностранного финансирования, частичного или полного, равносильно ситуации, когда получатель финансирования находится под руководством и контролем иностранного жертвователя. Различные заявления инициаторов законопроекта и лидеров правящей партии, которые всё более критически относятся к организациям гражданского общества и средствам массовой информации, поддерживающим оппозицию в стране, убедительно свидетельствуют о том, что в случае его принятия власти превратят этот закон в оружие для дальнейшей стигматизации и наказания независимых групп и средств массовой информации, критикующих действия правительства.

Лидер партии «Грузинская мечта», которая является ядром правящей парламентской коалиции, заявил 2 марта в интервью проправительственному телеканалу «Имеди», что законопроект будет иметь «превентивный эффект» в отношении «радикальной оппозиции и ОГО [организаций гражданского общества], аффилированных с ней», и что, как следствие, «доноры будут воздерживаться от финансирования деятельности, усиливающей эту поляризацию».

Правящая коалиция считает группы, которые оспаривают решения правительства, «радикальными», и обвиняет их в одностороннем разжигании поляризации в стране. Подобные заявления могут оказать сдерживающий эффект на тех, кто критикует действия властей; они будут воздерживаться от свободного выражения своего мнения из-за страха перед репрессиями.

Эти законопроекты противоречат обязательствам Грузии по Европейской конвенции о правах человека и Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП), государством-участником которых является Грузия. И хотя в соответствии с международным правом допускаются определённые ограничения прав на свободу выражения мнений и свободу объединений, эти ограничения должны быть чётко предусмотрены в рамках действующего законодательства, а также являться необходимыми и соразмерными для достижения законной цели. Нынешние законопроекты не соответствуют этому критерию, и приведут к неоправданным ограничениям этих прав, — заявили Human Rights Watch и Amnesty International.

Право искать, получать и использовать ресурсы из национальных, международных и иностранных источников является неотъемлемой частью права на свободу объединений. Это было установлено многочисленными международными и региональными правозащитными механизмами, в том числе Комитетом министров Совета Европы в его рекомендации 2007 года «О правовом статусе неправительственных организаций в Европе».

В 2022 году Европейский суд по правам человека признал, что российский закон об «иностранных агентах», аналогичный грузинским законопроектам, нарушает статью 11 Европейской конвенции, защищающую право на свободу объединений. Суд постановил, что создание особого статуса и правового режима для организаций, получающих финансирование из международных или иностранных источников, не оправдано, а ограничения препятствуют их законной деятельности. 

«Предложенные законопроекты попирают права на свободу выражения мнений и свободу объединений и противоречат обязательствам Грузии в области прав человека, поэтому их ни в коем случае не следует принимать», — заявила Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.  

Предложенные законопроекты попирают права на свободу выражения мнений и свободу объединений и противоречат обязательствам Грузии в области прав человека, поэтому их ни в коем случае не следует принимать

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Вместо того, чтобы принимать законопроекты, очевидным образом препятствующие работе независимых критиков правительства, которые ему не нравятся, власти должны обсуждать способы, посредством которых можно было бы обеспечить безопасную и благоприятную среду для гражданского общества», — добавила она.