Совету по правам человека ООН необходимо должным образом отреагировать на вопиющие злоупотребления, совершаемые талибами в Афганистане

  • Резкий всплеск задержаний защитников прав женщин, преподавателей, учёных и активисток
  • Новые доказательства нападений на мирных жителей в Панджшере
  • Сбор и сохранение доказательств — ключевое условие для осуществления правосудия на международном уровне

Шестого марта Специальный докладчик по вопросу о положении с правами человека в Афганистане представил новый доклад на 52-й сессии Совета по правам человека ООН; в связи с этим Amnesty International призывает государства-члены ООН принять меры для прекращения безнаказанности и восстановления правосудия в отношении тех, кто пострадал от злоупотреблений талибов.

За последние месяцы талибы продолжали преследования защитников и защитниц прав женщин, активисток, учёных и преподавателей, незаконно задерживая их и помещая под стражу. Многие произвольно задержанные не имели средств правовой защиты, и были лишены возможности увидеться с родственниками. Есть все основания полагать, что они были задержаны за публичную критику политики талибов.

Amnesty International призывает Совет ООН по правам человека как можно скорее создать независимый следственный механизм по Афганистану, обращая особое внимание на сохранение улик для обеспечения правосудия на международном уровне.

Ситуация с правами человека в Афганистане стремительно ухудшается, вопиющие нарушения прав человека со стороны талибов происходят буквально каждый день.

Аньес Калламар, Генеральный секретарь Amnesty International

«В последнее время людей, публично критикующих беззаконные порядки, установленные талибами, без объяснения причин отправляют за решётку; продолжаются удушающие репрессии в отношении прав женщин и девочек,  целенаправленные казни этнических хазарейцев также происходят при полнейшей безнаказанности. Совершено очевидно, что талибы не желают и не могут расследовать действия своих боевиков, которые грубо нарушают права жителей Афганистана», — подчеркнула Аньес Калламар.

Специальный докладчик продолжает выполнять свою важнейшую работу в чрезвычайно сложных условиях, однако сегодня требуется активизировать работу по решению масштабной задачи, связанной с документированием и фиксацией совершающихся в Афганистане нарушений прав человека.

Аньес Калламар, Генеральный секретарь Amnesty International.

«Крайне важно создать миссию по установлению фактов, которая направила бы свои основные усилия на сбор и сохранение доказательств для обеспечения отправления правосудия», — добавила она.

В своём новом заявлении Amnesty International призывает учредить миссию по установлению фактов или аналогичный ей независимый следственный механизм, подобный тем, которые уже существуют в таких странах, как Эфиопия, Иран и Мьянма. Такой механизм должен иметь многолетний мандат и надлежащие ресурсы, которые необходимы для проведения расследований, сбора и сохранения доказательств нарушений и злоупотреблений в области прав человека, совершённых по всей стране.

Недавняя волна арестов

После того, как талибы захватили контроль над Афганистаном в августе 2021 года, они не раз заявляли, что намерены защищать и соблюдать права человека в стране. Однако с тех пор Amnesty International уже неоднократно документально фиксировала преступления по международному праву и нарушения прав человека, совершённые талибами.

Среди тех, кто был арестован недавно: Наргес Садат, защитница прав женщин; профессор Исмаил Машал, отстаивавший право женщин на образование; Фардин Федаи, активист гражданского общества; Зекрия Асоли, писательница и активистка; Мортаза Бехбуди, афганско-французский журналист; бывший сенатор Кайс Хан Вакили; и афганский журналист Мухаммад Яр Маджрох.

На сегодняшний день, насколько известно Amnesty International, освобождён только профессор Исмаил Машал. Во многих случаях задержаний не предоставляется возможным получить какую-либо информацию о причинах, по которым человек был арестован, а его местонахождение часто остаётся неизвестным, что равносильно насильственному исчезновению.

Получившие подтверждение свидетельства преступлений, совершённых в Панджшере

Нападения на гражданских лиц в Панджшере, в том числе похищения и насильственные исчезновения, продолжаются, поскольку конфликт талибов с Национальным фронтом сопротивления (НФС) не утихает.

Crisis Evidence Lab, лаборатория Amnesty International по поиску свидетельств, подтвердила подлинность фотографий и видео, относящихся как минимум к восьми инцидентам, информация о которых была размещена в социальных сетях в период с мая по август 2022 года. За это время талибами в Панджшере были произвольно арестованы и задержаны без суда большие группы мужчин. Всего на этих видео запечатлено не менее 87 человек на разных этапах задержания, в основном со связанными руками. В одном видео боевик Талибана говорит: «Будь моя воля, я бы убил их прямо здесь».

Свидетели сообщили, что после столкновений с НФС в Панджшере талибы задержали в том числе и мирных жителей.

Один из очевидцев рассказал Amnesty International: «С минарета мечети они по громкоговорителям созвали всех на собрание. Когда мужчины собрались, талибы связали им руки платками. Они избивали связанных людей прикладами автоматов. У собравшихся мужчин даже ножей не было, поскольку талибы отобрали у них всё оружие за месяц до этого. В деревне Дан-и-Риват около 50 домов. Все мужчины, жившие там, были задержаны или брошены за решётку».

Репрессии в отношении женщин и девочек и нападения на представителей этнических меньшинств

Amnesty International провела три расследования массовых убийств хазарейцев, совершённых талибами в провинциях Газни, Гор, и Дайкунди, которые могут быть приравнены к военным преступлениям. Во всех трёх случаях талибы, которые де-факто осуществляют властные функции в Афганистане, не проводили надлежащего расследования и не пытались привлечь тех, кого они подозревали в совершении преступлений, к ответственности в ходе судебного разбирательства.

В докладе, опубликованном в июле 2022 года, Amnesty International документально зафиксировала, как жизнь женщин и девочек в Афганистане оказывается разрушенной из-за того, что Талибан подавляет их права человека. С тех пор как в августе 2021 года талибы взяли страну под свой контроль, они грубо растоптали права женщин и девочек на образование, работу и свободное передвижение; разрушили систему защиты и поддержки тех, кто спасается от домашнего насилия; отправляли женщин и девочек под стражу за незначительные нарушения дискриминационных правил; и способствовали резкому увеличению числа браков в детском возрасте, ранних и принудительных браков в Афганистане.

В ноябре 2022 года талибы произвольно арестовали трёх известных женщин-правозащитниц – Зарифу Якуби, Фархат Попалзаи и Хумайру Юсуф, — а также их коллег за их мирную деятельность. В декабре 2022 года талибы запретили женщинам посещать университеты «до дальнейшего уведомления» и приказали всем местным и иностранным НКО прекратить работу своих сотрудниц «впредь до получения дальнейших указаний». По данным ООН и организаций по оказанию гуманитарной помощи, миллионы женщин и детей лишатся гуманитарной помощи, если запрет на деятельность НКО не будет немедленно отменен.

«Международному сообществу пора подкрепить свои неоднократные публичные заявления конкретными действиями», — подчеркнула Аньес Калламар.

«Международное сообщество должно в ближайшее время принять все меры для учреждения уполномоченного ООН международного механизма по установлению фактов, сбору и сохранению доказательств, чтобы обеспечить возможность проведения независимых расследований и судебного преследования. Сегодня возможности привлечения преступников к ответственности в Афганистане ограничены; эта брешь в правосудии позволяет афганским талибам совершать всё новые грубые нарушения и злоупотребления, и её необходимо срочно ликвидировать», — отметила Аньес Калламар.