Российские атаки на Киев и города по всей Украине — это эскалация агрессии и явные нарушения законов войны — Amnesty International

В ответ на сообщения о массированных ракетных обстрелах ударах, нанесённых российскими войсками по Киеву и другим городам Украины в понедельник, 10 октября, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявила:

«Сообщения о том, что Россия наносит многочисленные удары по жилым районам, центрам городов и гражданской инфраструктуре в Украине вновь леденят кровь. Воронка, оставленная российской ракетой рядом с детской площадкой в центре Киева, является ярким символом полного пренебрежения к человеческой жизни, которым отмечено российское вторжение».

«Конечная цель сегодняшних атак — посеять ужас среди всего гражданского населения. Россия должна немедленно прекратить свою агрессивную войну. Все лица, ответственные за агрессию и военные преступления, включая командиров и гражданских руководителей, таких как министры и главы государств, должны нести уголовную ответственность за свои действия», — заявила она.

Конечная цель сегодняшних атак — посеять ужас среди всего гражданского населения

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Рано утром 10 октября российские войска нанесли массированные ракетные удары по Киеву и нескольким другим украинским городам, в том числе Днепру, Запорожью и Житомиру. По данным Вооружённых сил Украины, около 40 ракет, выпущенных российскими войсками, не были сбиты средствами ПВО и поразили территорию Украины.

Критически важные объекты инфраструктуры, такие как электростанции и электроподстанции в восьми областях Украины и в Киеве, представляются основными целями атак — это привело к массовым отключениям электроэнергии по всей стране и множеству задержек поездов. По данным Национальной полиции Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из 117 повреждённых зданий по всей стране 29 — это объекты критической инфраструктуры, четыре — многоэтажные дома, ещё 35 — частные жилые дома.

Хотя Киев был одной из первых целей в начале полномасштабного вторжения России, удар по его историческому центру был нанесён впервые. Четыре района Киева подверглись обстрелам, в результате которых пострадали, в частности, одно из зданий Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, пешеходный мост и детская площадка в парке Шевченко.

Хотя Киев был одной из первых целей в начале полномасштабного вторжения России, удар по его историческому центру был нанесён впервые

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в результате рактеных обстрелов погибли 11 человек (пятеро в Киеве), ещё 89 получили ранения.

Президент России Владимир Путин приветствовал атаки, заявив, что они нацелены «по объектам энергетики, военного управления и связи Украины».

Ответственность за военные преступления

С самого начала конфликта Amnesty International документирует военные преступления России и другие нарушения международных прав человека и гуманитарного права, совершённые во время агрессивной войны России в Украине. Все публикации Amnesty International, опубликованные на сегодняшний день, включая обновления новостей, отчёты, брифинги и расследования, можно найти здесь.

Amnesty International неоднократно призывала к ответственности российских военнослужащих и должностных лиц, ответственных за агрессию и нарушения, и приветствовала продолжающееся расследование Международного уголовного суда в Украине. Всесторонняя подотчётность в Украине потребует согласованных усилий ООН и её органов, а также инициатив на национальном уровне в соответствии с принципом универсальной юрисдикции.