Протестующих на Шри-Ланке не должны задерживать на основании репрессивного закона о борьбе с терроризмом — Amnesty International

В конце минувшей недели власти Шри-Ланки, используя положения Закон «О предотвращении терроризма» (ЗПТ), арестовали ряд студенческих лидеров: Васанту Мудалиге из Межуниверситетской федерации студентов, Галвеву Сиридхамму Теро из Федерации Университета Бхикку и Хашанту Джаванту Гунатилаке — члена Союза студентов Университета Келания.  

«Правительство Шри-Ланки упало ещё ниже, прибегнув к использованию драконовского закона о борьбе с терроризмом для подавления демонстрантов. То, что власти использовали этот давно критикуемый закон, который должен быть немедленно отменён, в качестве оружия против протестующих, свидетельствует о том, что власти не желают отвечать на любую критику и систематически подавляют голоса инакомыслящих. Это противоречит международным обязательствам Шри-Ланки в области прав человека, особенно правам на свободу выражения мнений и мирных собраний», — заявила директор Amnesty International по Южной Азии Ямини Мишра. 

«Обвинения в терроризме несоизмеримы с какими-либо правонарушениями, которые якобы совершили протестующие. Такие действия властей являются чрезмерными, непропорциональными и противоречащими международному праву. ЗПТ позволяет задерживать подозреваемых на срок до года без предъявления обвинения, что является нарушением международного права. Министр обороны не должен подписывать приказ о продлении задержания студенческих лидеров». 

ЗПТ позволяет задерживать подозреваемых на срок до года без предъявления обвинения, что является нарушением международного права. Министр обороны не должен подписывать приказ о продлении задержания студенческих лидеров

Ямини Мишра, директор Amnesty International по Южной Азии

«В связи с ЗПТ на Шри-Ланке долгая история злоупотреблений. Развитие событий наглядно объясняет, почему как национальные, так и международные организации призывают к его отмене, раз снова и снова этот закон используется как инструмент, чтобы заставить замолчать критиков правительства, журналистов и представителей меньшинств», — добавила она. 

Усугубляющийся экономический кризис в Шри-Ланке привел к нарушениям гражданских, политических, экономических и социальных прав населения. Несколько месяцев назад президент, премьер-министр и кабинет министров были вынуждены уйти в отставку после массовых публичных протестов. 

Правительство ответило на по большей части мирные протесты чрезмерной силой и законами о чрезвычайном положении, наделяющим полицию и армию широкими полномочиями по противодействию публичным протестам в будущем.  

Amnesty International и другие организации призвали правительство Шри-Ланки прекратить подавление мирных протестов. Amnesty International также зафиксировала использование правительством Шри-Ланки новых репрессивных законов для преследования меньшинств, активистов, журналистов и критически настроенных лиц.