Освободить Андрея Пивоварова Amnesty International.

Российского оппозиционера Андрея Пивоварова приговорили к четырём годам колонии. Потребуйте от прокуратуры отменить этот приговор!

Пятнадцатого июля суд в Краснодаре приговорил Андрея Пивоварова к четырём годам лишения свободы за «осуществление деятельности нежелательной организации» в соответствии с законом, который противоречит международным обязательствам России в области прав человека. Андрей Пивоваров, политический активист, правозащитник и бывший директор «Открытой России», организации, занимавшейся продвижением демократии и прав человека. Тридцать первого мая 2021 года его сняли с самолёта в Санкт-Петербурге и произвольно задержали. Андрей Пивоваров не совершал никакого международно признанного преступления, а был заключён в тюрьму за осуществление своего права на свободу выражения мнений и объединений. Он обжаловал свой приговор.


Текст обращения:

Уважаемый Игорь Викторович,

Я обращаюсь к Вам в связи с глубокой обеспокоенностью произвольным уголовным преследованием и осуждением активиста Андрея Пивоварова, которого приговорили к четырём годам лишения свободы за «осуществление деятельности нежелательной организации» (статья 284.1 УК РФ). Он обжаловал свой приговор. Единственное «преступление» Андрея Пивоварова заключалось в том, что он публиковал информацию о мирной и законной деятельности российской некоммерческой организации «Открытая Россия». Он был арестован 31 мая 2021 года и помещён в предварительное заключение в Краснодаре, находящемся за много километров от его дома.

Андрей Пивоваров – известный политический активист и правозащитник из Санкт-Петербурга. Он участвует в демократическом и правозащитном движении в России более 15 лет и никогда не одобрял насилие. Осуществление своих прав на свободу выражения мнений и свободу объединений – это не преступление. Они гарантированы Конституцией России и международным правом. 

Учитывая всё вышесказанное, я настоятельно прошу Вас снять с Андрея Пивоварова выдвинутые против него уголовные обвинения, закрыть его уголовное дело и немедленно освободить его без каких-либо дополнительных условий.

С уважением,

Адрес:

Игорю Викторовичу Краснову

Генеральному прокурору Российской Федерации

ул. Большая Дмитровка 15а

Москва

125993

Российская Федерация