Российская атака на торговый центр в украинском Кременчуге нарушает законы и обычаи войны — Amnesty International


Вчера около 15:00 в центре украинского Кременчуга был нанесён ракетный удар по торговому центру «Амстор», в котором на тот момент находились гражданские лица. По данным военного командования Вооружённых сил Украины, которые Amnesty International не смогла независимо проверить, здание торгового центра поразили ракеты Х-22, выпущенные дальними российскими бомбардировщиками Ту-22 М3. Х-22 – это противокорабельные ракеты советской разработки, имеющие крайне низкую точность против наземных целей и не применяющиеся в густонаселенных районах. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 18 человек, и около 40 получили ранения.

Международное гуманитарное право, регулирующее законы и обычаи ведения войны, запрещает умышленные атаки по гражданским объектам, каковым является торговый центр «Амстор», и считает их военными преступлениями. Военным преступлением также может считаться атака, которая имела целью поразить военную цель, но для её реализации было применено оружие, использование которого привело к непропорциональной гибели гражданских лиц.

Будь то целенаправленная атака на торговый центр, или приведший к гибели и ранению гражданских лиц удар по объекту в результате применения неприцельного вооружения в густонаселённом районе, в обоих случаях атака является грубым нарушениям законов и обычаев войны и международного права в области прав человека.

Атака на торговый «Амстор» – ещё одна ужасная трагедия с начала полномасштабной российской вооружённой агрессии против Украины и свидетельство тотального пренебрежения жизнью мирного населения.

Amnesty International требует немедленно прекратить смертоносные неизбирательные нападения по густонаселённым районам, расследовать удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге и привлечь к ответственности виновных, включая высшее военное командование и руководство ответственной стороны.