Талибы в Афганистане должны немедленно освободить YouTube-блогера Аджмала Хакики и его коллег — Amnesty International

В ответ на вчерашний произвольный арест YouTube-блогера Аджмала Хакики и его коллег по обвинению в «оскорблении священных исламских ценностей» после того, как они разместили в сети видео, в котором якобы использовали стихи Корана в юмористическом ключе, руководительница кампаний Amnesty International в Южной Азии Самира Хамиди заявила:

«Произвольное задержание ютубера Хакики и его коллег, а также принуждение их к извинениям за видео, которое де-факто власти Афганистана посчитали для себя оскорбительным, — это вопиющее посягательство на свободу выражения мнений. Талибы должны немедленно и без каких-либо дополнительных условий освободить YouTube-блогеров и прекратить продолжающееся цензурное давление на тех, кто хочет свободно выражать свои идеи».

«Ограничения права на свободу выражения мнений должны осуществляться в строгом соответствии с законом, быть действительно необходимыми и соразмерными заявленной законной цели. Международное право в области прав человека не допускает ограничений свободы выражения мнений только на том основании, что кто-то посчитает эти высказывания обидными или оскорбительными, а также ограничений в целях защиты религиозных убеждений или религиозных чувств их приверженцев. Этот инцидент является классическим примером того, как талибы создают атмосферу страха в Афганистане, используя произвольные аресты и принуждая людей умолкнуть», — добавила она.

С момента своего прихода к власти талибы постоянно прибегают к запугиванию, преследованию и насилию в отношении тех, кто высказывается в поддержку прав человека или ценностей современного мира, особенно в отношении правозащитников, женщин-активисток, журналистов, учёных и преподавателей

Самира Хамиди, руководительница кампаний Amnesty International в Южной Азии

«С момента своего прихода к власти талибы постоянно прибегают к запугиванию, преследованию и насилию в отношении тех, кто высказывается в поддержку прав человека или ценностей современного мира, особенно в отношении правозащитников, женщин-активисток, журналистов, учёных и преподавателей. В качестве фактических властей Афганистана талибы должны соблюдать международное право в области прав человека и уважать право каждого человека на свободу выражения мнений без дискриминации», — подчеркнула Самира Хамиди.

Аджмал Хакики – модель и популярный кабульский блогер. На прошлой неделе на канале Хакики в YouTube появилось видео, в котором он вместе с тремя другими коллегами якобы использовал стихи Корана в юмористической манере. Пятого июня 2022 года Хакики разместил ещё одно видео, в котором извинялся за предыдущий ролик. Однако спустя два дня Главное разведуправление талибов арестовало Аджмала Хакики и троих его коллег по обвинению в «оскорблении священных исламских ценностей».

Позже в тот же день появилось видео с «признаниями» Хакики, в котором он вновь приносил свои извинения.

Начиная с 15 августа 2021 года Amnesty International документально зафиксировала множество случаев подобных произвольных задержаний, которые часто сопровождались заявлениями, сделанными под принуждением. Эти действия предпринимаются в целях подавления инакомыслия в стране и воспрепятствования свободному выражению мнений.