Amnesty International призвала обезопасить гуманитарные коридоры для мирных жителей, спасающихся в Украине от российских обстрелов. Новые свидетельства

Мирным жителям, чьи дома были разрушены, и тем, кто опасаясь за свою жизнь вынужден бежать от российских бомбардировок, должен быть предоставлен доступ к безопасным гуманитарным коридорам, заявила сегодня Amnesty International.

На сегодняшний день тысячи людей живут в условиях незаконных обстрелов, миллионы людей были противоправно перемещены в течение двух недель конфликта в Украине. Нападения российских войск на гражданское население и бессмысленное разрушение необходимой для повседневной жизни гражданской инфраструктуры нарушают Женевские конвенции и международное право в области прав человека и должны быть немедленно прекращены.  

Нападения российских войск на гражданское население и бессмысленное разрушение необходимой для повседневной жизни гражданской инфраструктуры нарушают Женевские конвенции и международное право в области прав человека и должны быть немедленно прекращены

Как минимум должны быть обеспечены безопасные пути эвакуации, однако на сегодняшний день многие такие коридоры оказались ненадёжными и опасными. Украина и Россия третьего марта впервые договорились o создании гуманитарных коридоров и эвакуации гражданского населения и доставки гуманитарной помощи, но до сих пор реализация этих договорённостей была медленной и ограниченной. Крайне важно, чтобы гражданским лицам, пытающимся спастись от обстрелов, в том числе тем, чьи дома были разрушены, были предоставлены безопасные пути для выхода. Кроме того, их не следует перемещать на территорию, контролируемую Россией.

«Необходимо быстро, эффективно и безопасно создать реально действующие гуманитарные коридоры. Гражданские лица, пытающиеся спастись от конфликта, не должны при этом подвергаться ещё большей угрозе», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

«Преднамеренное нанесение ударов по гражданским лицам и гражданским объектам, а также неизбирательные нападения запрещены в соответствии с международным правом. Все незаконные нападения должны быть прекращены. Насущная потребность в создании гуманитарных коридоров является прямым результатом предательства Россией своих правовых обязательств. Прискорбно, но потребность в гуманитарных коридорах является совершенно безотлагательной.

Стороны конфликта должны отдавать абсолютный приоритет безопасному выходу гражданских лиц из зон конфликта в безопасные убежища, не находящиеся под российским контролем

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Стороны конфликта должны отдавать абсолютный приоритет безопасному выходу гражданских лиц из зон конфликта в безопасные убежища, не находящиеся под российским контролем. Российские силы также должны немедленно позволить доставку гуманитарной помощи мирным жителям, оставшимся в своих домах», — добавила она.

Украинские власти потребовали, чтобы маршруты гуманитарных коридоров позволяли жителям из сильно пострадавших от обстрелов Мариуполя, Энергодара, Сум, Изюма и Волновахи спастись бегством, а жителям нескольких городов, близких к Киеву, включая Бучу, Ирпень и Гостомель, – достичь столицы. Свидетельства, полученные на сегодняшний день Amnesty International от гражданских лиц из этих населённых пунктов, указывают на то, что они не могли уйти из-за непрерывных российских обстрелов.

Amnesty International призывает стороны договориться о создании тщательно подготовленных безопасных гуманитарных коридоров и добросовестно соблюдать подобные соглашения; гражданским лицам должен быть предоставлен доступный транспорт, а также достаточное время для безопасного выхода, а международным наблюдателям необходимо обеспечить доступ для наблюдения за их безопасным проходом.

«Мирные жители должны быть всегда защищены. Необходимы безопасные и надёжные гуманитарные коридоры, а незаконные нападения, убивающие и калечащие мирное население, должны быть немедленно полностью прекращены», — заявила Аньес Калламар.

«Международное гуманитарное право запрещает нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, неизбирательные и несоразмерные атаки. Больницы, школы и гражданская инфраструктура должны быть защищены. Даже у войн есть законы», — подчеркнула она.

Больницы, школы и гражданская инфраструктура должны быть защищены. Даже у войн есть законы

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Стороны должны предоставить организациям, оказывающим гуманитарную помощь, доступ ко всем нуждающимся гражданским лицам, в том числе тем, кто остался на местах после эвакуации. Российские силы не должны проводить незаконные осады населённых пунктов, подобных тому, которые они осуществляли в Грозном и в Сирии, подвергая их неизбирательным бомбардировкам, разрушая инфраструктуру и принуждая их либо сдаться, либо умереть от голода. Amnesty International также возражает против любого плана, требующего перемещения гражданских лиц в районы, которые они считают небезопасными, в том числе в оккупированный Крым или Донбасс в Украине, или в России.

Обстрелы в Ирпене

В воскресенье, 6 марта, недалеко от города Ирпень, пригорода Киева, под обстрел российских сил попал пропускной пункт на маршруте эвакуации, в результате чего погибли несколько мирных жителей, пытавшихся спасаться бегством.  

Одна женщина, находившаяся в колонне из 12 машин со знаками «Дети», на которых мирные жители пытались покинуть Ирпень, рассказала Amnesty International, что они подверглись нападению со стороны российских солдат.

Она сказала: «Через две-три минуты [после того как они проехали подбитый танк] началась стрельба. Мы точно знаем, что погибла 30-летняя женщина, [и у родственницы] погибла мать: ей было 60 лет, она была со мной в машине.

«Осколок или пуля просвистели в двух миллиметрах от глаза моего зятя, у него сломана рука. У нашего водителя была какая-то травма грудной клетки. Я в порядке, небольшая ранка возле головы, просто кровь… но в целом со мной всё хорошо. Другая женщина, потерявшая мать… она тоже цела».

Журналисты, снимавшие в том районе, сообщили, что ещё одно нападение со стороны России произошло, когда мирные жители шли через перекрёсток; в результате погибли четыре человека, в том числе женщина и двое её детей. СМИ также сообщали о неоднократных перестрелках и обстрелах в этом районе, что вызывает озабоченность по поводу того, что эти нападения носили неизбирательный или несоразмерный характер и нарушали нормы международного гуманитарного права.

«Выбраться невозможно»

Amnesty International выражает озабоченность тем, что некоторые группы людей столкнутся с особыми трудностями при попытке уйти от конфликта. Из интервью с жителями украинских городов, оказавшихся под ударом, организация узнала о ситуации людей с инвалидностью, пожилых людей и тех, кто имеет серьёзные проблемы со здоровьем; им гораздо сложнее эвакуироваться, укрыться во время нападений или получать медицинскую помощь.

Из интервью с жителями украинских городов, оказавшихся под ударом, организация узнала о ситуации людей с инвалидностью, пожилых людей и тех, кто имеет серьёзные проблемы со здоровьем; им гораздо сложнее эвакуироваться, укрыться во время нападений или получать медицинскую помощь

Елена Козаченко, 38-летняя жительница Чернигова, больна раком молочной железы и сейчас проходит курс химиотерапии. Она сказала: «У меня рак, и мне нужно принимать лекарства. Последний курс химиотерапии у меня был 23 февраля. Следующий курс должен был пройти 16 апреля. Мне нужно обследоваться, но район, в котором находится онкологическая больница, всё время бомбят, мне страшно туда идти.

Я хочу уехать, потому что оставаться сейчас в Украине с моим диагнозом – это самоубийство. Но выбраться невозможно, я боюсь эвакуироваться, стать живой мишенью».

Многие пожилые люди, пострадавшие от конфликта, сталкиваются с большими трудностями при попытках спастись бегством или укрыться во время нападений, и часто не хотят покидать дома, в которых они жили десятилетиями или всю свою жизнь.

Рита, семейный доктор из Киева, 64 года, объясняет: «Киев – старый город, все пожилые, маломобильные люди не могут спуститься из своих квартир в подвалы. В нашем доме на ночь хотели отключить электричество, чтобы не навлекать обстрел… Мы сказали, что для пожилых людей это будет смертный приговор; если они не могут воспользоваться лифтом, они вообще не смогут покинуть свои квартиры».

Член Киевского областного совета, который представляет Ирпень, Бучу и другие населённые пункты, оказавшиеся в российской осаде, добавил: «В основном остаются пожилые люди… Им безопаснее оставаться на месте, чем ехать куда-то без денег или еды, потому что здесь их родной город – они знают своих соседей. Если они уедут, у них нет уверенности, что им кто-то поможет; у них нет денег на переезд».

Татьяна Собко, 70-летняя жительница Киева, рассказала Amnesty International: «Мы не хотим уезжать, наши дети много раз пытались нас забрать… Это наш дом, как можно бросить свой дом и сидеть где-то за границей? Как это возможно?… Это наша земля, и мы не убежим».

Пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, а также другие группы, которые могут столкнуться с особым риском и проблемами при бегстве, должны быть эвакуированы в первую очередь, как это предусмотрено международным гуманитарным правом. Планирование и информирование о безопасных гуманитарных коридорах также должны осуществляться комплексно, в том числе путём обеспечения доступности информации, транспорта и базовых услуг. 

В разных регионах Украины люди, с которыми разговаривала Amnesty International, рассказывали, что живут в тяжёлых условиях и испытывают острую нехватку еды, воды и лекарств. Некоторые из них целыми днями не могут покинуть подвалы из-за непрекращающихся российских обстрелов. Они также много дней испытывают перебои с электричеством, отоплением и связью.