Amnesty International требует не допустить депортации 22-летнего чеченца Джахара Ойсаева из Франции в Россию

Amnesty International Франция потребовала вступления в качестве третьего лица в дело Джахара Ойсаева, рассматривающееся Национальным судом по вопросам убежища (CNDA). Ойсаев, которому в настоящее время 22 года, прибыл во Францию ​​в возрасте семи лет, через несколько лет после гибели отца, участника Второй чеченской войны. В настоящее время Ойсаеву грозит депортация в Россию, страну, которую он почти не знает и где он рискует подвергнуться пыткам и другому жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Решающее слушание по его делу в CNDA состоится в эту пятницу.

Amnesty International Франция требует вступления в дело на основании проведённой организацией исследовательской работы, чтобы проинформировать судей CNDA о рисках, которым подвергаются выходцы из Чечни, высылаемые обратно в Россию. Насильственные исчезновения, внесудебные казни, различные притеснения, преследования, несправедливые суды, пытки: таков неполный список нарушений прав человека, с которыми могут столкнуться депортируемые на родину чеченцы.

Насильственные исчезновения, внесудебные казни, различные притеснения, преследования, несправедливые суды, пытки: таков неполный список нарушений прав человека, с которыми могут столкнуться депортируемые на родину чеченцы

Джахар Ойсаев вместе с семьёй получил статус беженца по прибытии во Францию. В 2019 году этот статус у него был отозван на основании того, что спецслужбы заподозрили его в радикализации во время учёбы в коллеже и составили в отношении него так называемый «белый циркуляр». Однако молодой человек никогда не был объектом какого-либо преследования, а судебная доследственная проверка в отношении него была прекращена без дальнейших последствий.

Аннулирование его статуса беженца не даёт Франции права приступить к его высылке, так как это явилось бы грубым нарушением принципа невыдворения, закреплённого в Женевской конвенции 1951 года и Протоколе к ней 1967 года, которые категорически запрещают возвращение лица, ищущего убежища, или беженцем на территорию, где его жизни или свободе будет угрожать опасность из-за его расы, религии, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или его политических убеждений. Никакие отступления от этих принципов невозможны, когда речь идёт о защите от посягательств на жизнь и неприкосновенность личности.

Дело Ойсаева не является единичным. В апреле 2021 года Amnesty International уже предупреждала об опасности депортации в Россию Магомеда Гадаева и осуждала незаконную согласно международному праву высылку чеченцев в Россию. В нарушение права Франция всё же выслала его. Он был похищен чеченской полицией через два дня после прибытия в Россию, а затем помещён под стражу в Чечне по сфабрикованному обвинению в хранении оружия. В июне 2021 года он был приговорён к 18 месяцам колонии-поселения после несправедливого судебного разбирательства.

Французские власти должны прекратить все незаконные депортации чеченских беженцев в Россию. Речь идёт о самом простом — соблюдении права убежища, уверена Amnesty International Франция.