Российского активиста обвиняют в экстремизме Amnesty International.

Российского активиста, опубликовавшего твиты с критикой властей, задержали, избили и обвиняют в экстремизме

Оператор Фонда борьбы с коррупцией Павел Зеленский был задержан 15 января в Москве. Ему было предъявлено обвинение в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием Интернета», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет. Основанием для уголовного дела стали два твита Зеленского, в которых он комментирует самосожжение журналистки Ирины Славиной.

«Арест по статье об «экстремизме» — статье с очень размытыми формулировками — за критику российских властей в соцсетях уже никого не удивляет. Но активиста не просто задержали и отправляют в СИЗО за твиты. По имеющейся информации, силовики избили Павла Зеленского при задержании ногами, когда он лежал на полу», — указала директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

«Невольно задаёшься вопросом: если твиты вменяются Зеленскому как уголовное преступление, то чем является избиение сотрудниками правоохранительных органов задержанного, не сопротивляющегося и не представляющего никакой опасности? Мы требуем, чтобы именно эти факты власти расследовали прежде всего, установили виновных и привлекли их к ответственности в соответствии с законом», — добавила она.

Невольно задаёшься вопросом: если твиты вменяются Зеленскому как уголовное преступление, то чем является избиение сотрудниками правоохранительных органов задержанного, не сопротивляющегося и не представляющего никакой опасности

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

«Что касается «антиэкстремистского» законодательства, то его использование для борьбы с инакомыслием недопустимо. Более того, наличие в Уголовном кодексе столь расплывчатых формулировок недопустимо также, действующие положения законодательства следует или отменить, или основательно переписать, чтобы их нельзя было применять произвольно, в том числе для наказания граждан за простую критику властей», — добавила Звягина.

Пресненский районный суд Москвы избрал Павлу Зеленскому меру пресечения содержание под стражей — до 28 февраля.