Нарушение прав человека в домах престарелых в Испании Amnesty International.

В период COVID-19 проживающие в домах престарелых в Испании стали жертвами нарушений прав человека — доклад Amnesty International

  • В новом докладе Amnesty International задокументированы случаи, когда значительное большинство пожилых людей, проживавших в домах престарелых в Мадриде и Каталонии, в первые месяцы пандемии COVID-19 не получали должного ухода, не госпитализировались даже в случае необходимости, содержались в изоляции в своих комнатах иногда в течение целых недель, не имея возможности контактировать с родственниками, или даже не получали возможность умереть с достоинством. 
  • Обстановка в домах престарелых вызывает тревогу и в период второй волны пандемии. Amnesty International призывает администрацию домов престарелых гарантировать право на посещение подопечных членами семьи, поскольку на практике оно возможно только с разрешения самих домов престарелых. Кроме того, направления на госпитализацию как в Мадриде, так и в Каталонии, как и весной продолжают выдаваться на дискриминационной основе, а нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу, к настоящему моменту не были изменены и остаются в силе. Меры по увеличению количества персонала оказались недостаточными для того, чтобы удовлетворить потребность домов престарелых в качественной медицинской помощи и уходе.
  • Региональные регламенты, в силу которых ситуация сложилась таким образом, должны быть изменены как можно скорее, а решения об оказании медицинской помощи в домах престарелых должны осуществляться на основе индивидуальных оценок. Правительству также следует ускорить принятие национального закона, закрепляющего стандарты работы домов престарелых и гарантирующего соблюдение прав пожилых людей, проживающих по всей Испании.

Согласно данным Министерства образования, по состоянию на 15 ноября 2020 года в Испании от COVID-19 умерли 40 749 человек. Ранее несколько исследований выявили, что 70% из них скончались в домах престарелых. В настоящий момент ожидается, что центральное правительство опубликует отчет, согласно которому этот показатель будет на уровне 47 — 50%.

В новом докладе «Покинутые: Отсутствие защиты и дискриминация против пожилых людей в домах престарелых во время пандемии COVID-19 в Испании» Amnesty International сообщает, что меры, принятые властями против пандемии COVID-19 в Каталонии и Мадриде, были неэффективными и недостаточными и нарушали как минимум пять прав человека проживающих в домах престарелых.

«В домах престарелых права пожилых людей на здоровье, жизнь и отсутствие дискриминации были нарушены. Более того, решения властей также повлияли на право на частную и семейную жизнь и право на достойную смерть», — говорит Эстебан Бельтран, директор Amnesty International в Испании.

В домах престарелых права пожилых людей на здоровье, жизнь и отсутствие дискриминации были нарушены. Более того, решения властей также повлияли на право на частную и семейную жизнь и право на достойную смерть

Эстебан Бельтран, директор Amnesty International в Испании

Отказ в праве на здоровье пожилым людям тесно связан со строгими мерами и недостаточным финансированием здравоохранения в Испании. Десятилетие сокращений в социальной и здравоохранительной сферах подорвало систему общественного здравоохранения, ухудшило доступ к ней, ценовую доступность и качество здравоохранения.

Последствия демонтажа системы общественного здравоохранения почувствовали в Мадриде и Каталонии при уходе за пожилыми людьми в домах престарелых во время пика первой волны пандемии (в марте и начале апреля) в нескольких областях: с одной стороны, недостаточная защита персонала, которому не предоставили средства индивидуальной защиты (СИЗ) или ПЦР-тесты. И с другой стороны, многие проживающие в домах престарелых не имели адекватной медицинской помощи, были исключены из направлений на консультацию в больницы во всех областях и не получили помощи даже в домах престарелых, несмотря на «медикализацию», объявленную властями. К тому же, многие жители домов престарелых были фактически отрезаны от внешнего мира и их семей в течение нескольких недель подряд.

«Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения – не оправдание отсутствия надлежащей заботы о пожилых людях. Дома престарелых – не автостоянки для пожилых людей. Права человека, включая право на здоровье, не могут зависеть от степени зависимости. Власти должны защищать их», — говорит Бельтран.

Слишком мало, слишком поздно

Несмотря на кое-какие улучшения в ряде областей в последние месяцы, некоторые из этих нарушений прав человека в отношении пожилых людей продолжаются во время второй волны пандемии, которую мы переживаем. Визиты семьи по-прежнему не полностью гарантированы, и на практике возможность их осуществления продолжает зависеть от решений конкретных домов престарелых. К тому же, положения в правилах Мадрида и Каталонии содержат пункты, которые рекомендуют лечить пожилых людей в домах престарелых и не перемещать их в больницы — те, что Amnesty International признала дискриминирующими — всё ещё не изменены. Более того, соответствующие меры по увеличению численности персонала для удовлетворения потребностей, которые могут возникнуть с учётом рисков высокого давления на систему здравоохранение, ещё предстоит принять.

Кроме того, из-за нагрузки на систему здравоохранения может возникать нехватка персонала, и нужно укреплять штат организаций. 

«Мы не подготовились должным образом. Мы считаем, что у других государств была научная информация, которая помогла бы нам понять, насколько трудной оказалась сложившаяся ситуация», — поясняет заместитель председателя Испанского общества гериатрии и геронтологии (SEGG).

Те решения, которые утверждались Автономным сообществом Мадрид и правительством Каталонии (Женералитатом), не были реализованы должным образом. Региональные власти не обеспечили пожилым людям, которые проживают в домах попечения, необходимый доступ к услугам здравоохранения.

Те решения, которые утверждались Автономным сообществом Мадрид и правительством Каталонии (Женералитатом), не были реализованы должным образом. Региональные власти не обеспечили пожилым людям, которые проживают в домах попечения, необходимый доступ к услугам здравоохранения

Сообщество Мадрид и Женералитат действовали несогласованно и без чётких критериев эффективности вмешательства во внутренний распорядок учреждений, а потому не смогли воплотить свою стратегию. Также ни один правительственный орган не выработал альтернативного плана действий, чтобы нужная медицинская помощь была оказана пожилым людям в домах престарелых.

Невнятная политика властей разительно контрастирует с огромными усилиями, которые в течение этих месяцев прикладывали сотрудники лечебных учреждений и домов престарелых, несмотря на неэффективность официальных мер и малое количество ресурсов. Благодаря неутомимости и самоотдаче персонала обстоятельства стали более сносными для многих пожилых людей, и в некоторых случаях они получили должный уход. 

Нарушены права на здоровье и жизнь, проявилась дискриминация

Решение не госпитализировать пожилых больных вместе с остальными пациентами выполнялось формально, без принятия во внимание индивидуальных обстоятельств.

В Мадриде и Каталонии контроль за выполнением этого решения осуществлялся с помощью различных контрольно-надзорных механизмов. Несмотря на то, что власти отчитались о стабильной эпидемиологической ситуации в домах престарелых, многие проживающие в таких учреждениях пожилые люди не могли получить доступ к адекватному лечению предполагаемого у них COVID-19 или других патологий, которые у них наблюдались, ни в больнице, ни в учреждении. В обоих регионах наблюдались случаи, когда госпитализации из домов престарелых не производились, а в исключительных случаях, когда пациент был всё же направлен в больницу, промедление стоило его жизни. Эта дискриминация серьезно нарушает права пожилых людей. Amnesty International также собрала свидетельства подобных нарушений со стороны служб неотложной медицинской помощи (SUMMA и SEM).

“Сочетание нехватки персонала и ресурсов вкупе с принудительной изоляцией привело к явному ухудшению не только физического, но и психического состояния жильцов домов престарелых, у которых подозревается COVID-19. Мы задокументировали случаи, когда таких пациентов доставляли в больницу обезвоженными и истощенными, в очень плохом состоянии,” — заключает Бельтран.

Отказано в праве на приватность, семейную жизнь и достойную смерть

В разгар пандемии обитателей домов престарелых не выпускали из их комнат в течение длительного времени, иногда по несколько недель. Меры антиковидных ограничений, приведшие к фактическому заключению пожилых людей в домах престарелых на неопределенный период, зачастую непосредственно в их комнатах, при отсутствии эффективного надзора со стороны национальных (Министерство внутренних дел) и региональных (различные инспекции) органов власти напрямую нарушают права пожилых людей на приватность и семейную жизнь на основании одного лишь места проживания. 

Необходимо незамедлительно принять меры для преодоления второй волны пандемии

В сложившейся ситуации, в преддверии второй волны пандемии, власти, особенно в Мадриде и Каталонии, должны принять срочные меры, обеспечивающие сохранность прав человека в борьбе против пандемии. Особенно права на жизнь, здоровье и достоинство пожилых людей, живущих в домах престарелых.

В краткосрочной перспективе автономным сообществам необходимо обеспечить, чтобы принятие решений об оказании медицинской помощи происходило на основании индивидуальных ситуаций. Любые положения, потенциально ведущие к дискриминации, должны быть немедленно удалены из протоколов госпитализации Каталонии и Мадрида. Кроме того, необходимо обеспечить регулярные посещения для членов семей жильцов домов престарелых.

В более долгосрочной перспективе правительству необходимо принять общенациональный закон, регламентирующий деятельность домов престарелых и обеспечивающий соблюдение прав пожилых людей, проживающих на всей территории Испании. Аналогичным образом, государственная прокуратура и особенно прокурор Палаты по защите инвалидов и пожилых, должны внимательно следить за ситуацией в домах престарелых и проводить расследования для привлечения администраций к ответственности в случаях жестокого обращения или других правонарушений. Также необходимо повысить эффективность системы общественного здравоохранения, что означает увеличение ее ресурсов для обеспечения равенства. 

Онлайн-акция на www.actuaconamnistia.org

Amnesty International запустила на своем сайте www.actuaconamnistia.org веб-акцию с целью призвать департаменты здравоохранения и социальных дел автономных сообществ обеспечить безотлагательное принятие мер по защите прав пожилых людей, живущих в домах престарелых.

Исходная информация

Согласно данным, предоставленным Мадридским автономным сообществом, с 8 марта по 1 мая в домах престарелых от коронавируса или схожих с ним симптомов умерло 5828 человека. Это составляет 43,46% от общего числа смертей за этот период в Мадриде (данные не распределены по возрасту, полу и/или инвалидности).

В Каталонии, по данным правительства Каталонии, с 1 марта по 15 ноября 2020 года умерло от COVID-19 или связанных с ним симптомов  7045 пожилых людей, проживающих в домах престарелых (46,9% от всех смертей в Каталонии от COVID-19, всего 15 013).

Amnesty International отмечает, что тот факт, что большинство пожилых людей живут в частных или субсидируемых учреждениях, никоим образом не умаляет обязательства государства гарантировать защиту их прав. Сюда входит обязанность защищать права человека от посягательств третьих сторон, в том числе компаний.