Amnesty International обыск в правозащитной организацией

Российские власти провели обыск в правозащитной организации и изъяли значимые документы

Комментируя обыски в офисе правозащитной организации «Правовая инициатива по России» (RJI), проведенный полицией в Республике Ингушетия на Северном Кавказе в России, Наталья Прилуцкая, российский исследователь Amnesty International, сказала:

«Без судебного ордера полиция обыскала офис «Правовой инициативы России» и по итогам изъяла конфиденциальные документы, в том числе контракты юристов на преставительство в ЕСПЧ, в явной попытке запугать и заставить сотрудников организации замолчать.

«За эти годы «Правовая инициатива России» оказала правовую поддержку сотням жертв нарушений прав человека. Среди них те, кто оказался под следствием в связи с серией мирных акций протеста в Ингушетии в прошлом году, касавшихся переноса административной границы с соседней республикой Чечня. Власти назвали один из этих протестов «массовыми беспорядками» и теперь пытаются связать их с недавними протестами против недопуска кандидатов на выборы в Москве.

«Это последнее проявление клеветнической кампании российского правительства против мирных демонстрантов. За последний месяц сотни людей были арестованы просто за то, что они реализовывали свою свободу выражения мнений. Такие организации, как RJI, находятся под прицелом, поскольку власти пытаются подавить любое инакомыслие.

«Мы призываем российские власти немедленно прекратить преследование «Правовой инициативы» и позволить ей продолжать свою правозащитную деятельность. Мы также призываем власти снять необоснованные обвинения в массовых беспорядках и освободить всех задержанных мирных демонстрантов по всей России».