Amnesty International Яна Антонова

Преследование «нежелательных» в Краснодаре: Над Яной Антоновой начался суд, возбуждено новое уголовное дело, обыски у Андрея Рудомахи

В России продолжается наступление на активистов, заподозренных в сотрудничестве с «Открытой Россией» — российской тезкой британских организаций, аффилиированных с Михаилом Ходорковским и признанных «нежелательными» в России, отмечает Amnesty International. Во вторник, 30 июля, в Краснодаре начался суд над детским хирургом и бывшей активисткой «Открытой России» Яной Антоновой, обвинённой в «осуществлении деятельности нежелательной организации».


«Процесс Яны Антоновой станет первым прецедентом. С учетом российской практики в таких вопросах можно ожидать, что остальные суды будут равнятся на это дело, хотя и обвинения, и сам закон, на котором они строятся, абсолютно абсурдны. Недопустимо, чтобы это дело дошло до финальной точки и закончилось обвинительным приговором. Мы требуем немедленно снять с Антоновой все обвинения и призываем неравнодушных людей поддержать её в суде, придя на заседания», — заявила директор представительства Amnesty International в России Наталья Звягина.


«Преследование носит точечный и исключительно политический характер — его жертвами становятся политические и общественные активисты, ведущие абсолютно законную с точки зрения международного права деятельность. Критерий преследований —реальное или мнимое сотрудничество с проектами, произвольно объявленными «нежелательными». Уголовные дела в связи с этим возбуждаются в первую очередь в регионах», — добавила она.


Следствие инкриминировало Антоновой неоднократное нарушение закона о «нежелательных организациях», одним из таких нарушений признана публикация видеоролика о нехватке в Краснодарском крае школ.


В тот же день в Краснодаре, как сообщил Следственный комитет, в отношении главного редактора интернет-издания «Юг. МБХ Медиа» Александра Савельева было возбуждено уголовное дело по той же самой статье. Дома у Савельева и в редакции издания прошли обыски. Одновременно следователи по этому делу пришли в офис экологической организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» и домой к её координатору Андрею Рудомахе — в отношении него, как сообщил его адвокат Алексей Аванесян, была применена сила.


Помимо Савельева и Антоновой по делам о сотрудничестве с «нежелательной организацией» проходят бывшая член совета «Открытой России» в Ростове-на-Дону Анастасия Шевченко, экс-координаторы движения в Екатеринбурге Максим Верников и Тюмени Антон Михальчук. На настоящий момент в связи с уголовным делом лишена свободы только Шевченко — с 23 января этого года она находится под домашним арестом. Amnesty International признала её узницей совести и ведёт кампанию в её поддержку. Анастасия Шевченко стала первой обвиняемой по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией», но в суд первым поступило дело Яны Антоновой.


Amnesty International призывает российские власти немедленно прекратить преследование всех пятерых активистов и отменить закон о «нежелательных организациях» как противоречащий международным обязательствам России в области прав человека.