Климатический саммит ООН COP29 в Азербайджане должен поставить во главу угла права человека — Amnesty International

В преддверии намеченной на 21 марта первичной сессии для обсуждения вопросов повестки дня проводимого в этом году с 11 по 24 ноября 2024 года в азербайджанском Баку климатического саммита ООН COP29 Энн Харрисон, советник Amnesty International по климатической политике, заявила:

«Эта сессия может помочь взять курс на успешное проведение в Азербайджане климатического саммита COP29, положив в основу саммита права человека, в том числе через определение чёткого пути к полному, скорейшему, справедливому и получающему финансирование процессу поэтапного отказа от ископаемого топлива. На практике это означает, что саммит COP29 должен сфокусировать внимание на существенном увеличении масштаба задач климатического финансирования, особенно для стран, на долю которых исторически приходятся крупнейшие выбросы парниковых газов, а также стран, располагающих соответствующими средствами, в частности участников G20 и получающих высокие доходы государств-производителей ископаемого топлива».

Саммит COP29 должен сфокусировать внимание на существенном увеличении масштаба задач климатического финансирования, особенно для стран, на долю которых исторически приходятся крупнейшие выбросы парниковых газов

Энн Харрисон, советник Amnesty International по климатической политике

«Эти страны должны помочь с финансированием необходимых адаптационных мер и перехода, на справедливой основе, к возобновляемым источникам энергии в странах с более низким уровнем доходов, а также взять на себя строгие обязательства по адекватной капитализации фонда компенсации потерь и ущерба, создаваемого для помощи территориям и отдельным лицам, страдающим от неизбежных последствий глобального потепления», — добавила она.

«Существующие обязательства в области климатического финансирования по выделению 100 миллиардов долларов США в год не были выполнены, таким образом теперь важно восстановить доверие посредством быстрого выделения триллионов долларов, необходимых для скорейшего решения вызванных климатическим кризисом проблем, затрагивающих права человека для миллиардов людей, особенно наиболее маргинализированных — тех, кто зачастую подвергается наибольшим страданиям», — также заявила Энн Харрисон.

«Страны должны уважать и оберегать права на свободу выражения, ассоциаций и мирных собраний. Тем не менее, саммит COP29 проводится в авторитарном государстве-нефтепроизводителе с шокирующей историей нарушений прав человека, включая подавление экологических протестов и арест журналистов. Мы призываем Азербайджан положить конец этим нарушениям и провести значимые реформы, как до, так и после саммита COP29, для выполнения своих обязательств в области соблюдения прав человека», — говорит Энн Харрисон.

Саммит COP29 проводится в авторитарном государстве-нефтепроизводителе с шокирующей историей нарушений прав человека, включая подавление экологических протестов и арест журналистов. Мы призываем Азербайджан положить конец этим нарушениям и провести значимые реформы

Энн Харрисон, советник Amnesty International по климатической политике

«Мы также призываем организаторов саммита COP29 закрепить и гарантировать права человека в соглашении со страной-хозяйкой саммита и обеспечить полноправное, свободное и эффективное участие в сессии представителей гражданского общества. Указанное соглашение должно быть опубликовано, к нему должен быть предоставлен широкий доступ, в соответствии с согласованными решениями по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, чтобы стороны, посещающие саммит COP29, могли принять информированное решение о своем участии. Соглашение должно также предусматривать эффективные гарантии против репрессивных мер и ответных действий за презентацию иной точки зрения, в том числе по экологическим проблемам», — говорит в своем заявлении Энн Харрисон.

Справка

Около 40 министров проведут с 21 по 22 марта 2024 года встречу в Копенгагене, для обсуждения экологического саммита COP29 и прогресса, достигнутого в выполнении решений, принятых на саммите COP28 в Дубае. Сессия пройдет под председательством президента саммита COP28 Султана Ахмеда Аль-Джабера совместно с назначенным президентом предстоящего саммита COP29 Мухтаром Бабаевым и министром Дании по сотрудничеству в целях развития и глобальной климатической политике Даном Йоргенсеном.