Кыргызстан первым в регионе ратифицировал конвенцию МОТ против насилия и домогательств на работе. Почему это важно, объясняет исследовательница по Центральной Азии Мейзи Вайхердинг

Две недели назад, 29 февраля 2024 года, Кыргызстан ратифицировал Конвенцию № 190 Международной организации труда (МОТ), направленную на искоренение насилия и домогательств в сфере труда, став 39-й страной, которая присоединилась к Конвенции, и первым таким государством в Восточной Европе и Центральной Азии. Мейзи Вайхердинг, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии, объясняет, почему ратификация этой конвенции важна для Кыргызстана и как этот шаг может потенциально повлиять на весь постсоветский регион.

Хотя документы о ратификации Кыргызстаном Конвенции МОТ № 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда ещё не депонированы в Международной организации труда, мы уже можем говорить, что страна сделала важный шаг вперед в глобальной борьбе с насилием и домогательствами на рабочем месте. Взяв на себя инициативу первым в регионе присоединиться к Конвенции, Кыргызстан не только продемонстрировал свою приверженность защите прав человека на рабочем месте, но и создал похвальный прецедент для других стран.

Теперь очередь за претворением положений Конвенции в жизнь. Имеющиеся исследования показывают, что разного рода притеснения, в том числе сексуальные домогательства, повсеместно распространены в Кыргызстане и во всей Центральной Азии. Опрос, проведённый в 2019 году кыргызстанской Ассоциацией женщин-судей, показал, что каждая четвёртая женщина в Кыргызстане подвергалась домогательствам на работе. Причём эта проблема в большей степени распространена в государственных учреждениях, что авторы исследования объясняют безнаказанностью должностных лиц и их связями в милиции. Жертвы часто сталкиваются со стигматизацией и вынуждены молчать, при этом многие не знают, куда обратиться за помощью, не ставя под угрозу свою репутацию. Исследование подчеркнуло острую необходимость в более чётких юридических определениях и более надёжных мерах по борьбе с сексуальными домогательствами в стране.

Насилие и преследования на рабочем месте распространены по всему региону. Например, данные Программы развития ООН по Казахстану показывают, что более 60% мужчин и женщин сталкивались с притеснениями на работе.

Конвенция МОТ № 190 является первым международным трудовым стандартом, который комплексно рассматривает насилие и домогательства на рабочем месте. Она подчёркивает право каждого человека на рабочую среду, свободную от насилия и притеснений, предлагая широкое определение такого насилия как направленного на лиц по причине их пола или гендерной принадлежности или непропорционально затрагивающего лиц определённого пола или гендерной принадлежности, и включающего сексуальное домогательство, которое одновременно рапространяется на всех работников, независимо от их статуса, занятости или отрасли. Она защищает всех участников трудовых отношений, включая стажёров, учеников и подмастерий, а также работодателей.

В соответствии с Конвенцией, страны-участницы должны разработать комплексную национальную программу по предотвращению и борьбе с насилием и домогательствами на работе, включая гендерное насилие и домогательства, которая бы снабжена чёткими механизмами правоприменения, включая расширение полномочий трудовых инспекций. Власти страны должны обязать работодателей следовать этой политике и прописанным процедурам, а сами берут на себя обязательства обеспечить доступ жертв домогательств на рабочем месте к средствам правовой защиты и услугам поддержки, таким как консультирование и юридическая помощь.