​​​Amnesty International призывает власти Таиланда обеспечить участникам «Би-2» выезд в безопасную страну

Комментируя сообщения о том, что власти Таиланда рассматривают возможность депортации в Россию участников музыкальной группы «Би-2» после их задержания на минувшей неделе в Пхукете, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев заявил:

«Крайне важно, чтобы власти Таиланда придерживались принципов невыдворения, гарантируя, что музыканты рок-группы «Би-2» не будут принудительно возвращены в Россию, где им грозит серьёзная опасность преследования за свою антивоенную позицию».

«Члены «Би-2», известные своим откровенным неприятием вторжения России в Украину, ранее стали объектом кампании нападок, поддерживаемой государством. Их концерты были отменены, а один из участников группы был признан российскими властями «иностранным агентом». В случае депортации в Россию им грозит реальный риск произвольного задержания в административном порядке и необоснованного уголовного преследования, что может привести к длительному тюремному заключению. Власти Таиланда должны выполнить свои международные обязательства и разрешить выезд участников группы Би-2 в безопасную страну».

Власти Таиланда должны выполнить свои международные обязательства и разрешить выезд участников группы Би-2 в безопасную страну

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Семеро участников российской рок-группы «Би-2», находившиеся на гастролях в Таиланде, были задержаны в Пхукете 25 января за нарушение иммиграционного законодательства Таиланда — они занимались концертной деятельностью, въехав в страну на туристических основаниях. Их поместили в центр задержания мигрантов, где, по имеющейся информации, они содержатся в общей камере с 80 другими людьми.

Четверо членов «Би-2», в том числе лидеры группы Егор Бортник и Александр Уман, имеют двойное гражданство России и других стран, включая Израиль. Первоначально Таиланд планировал депортировать их в Израиль 29 января, но отменил это решение после предполагаемого российского вмешательства. Тридцатого января разрешили выехать в Израиль только Егору Бортнику, остальные остаются под стражей.

Выступления группы против вторжения России в Украину привели к тому, что Егора Бортника в соответствии с репрессивными российскими законами объявили «иностранным агентом». В настоящее время группа сталкивается с кампанией нападок. Так, представитель МИД России назвала «Би-2» «людьми, спонсирующими терроризм» в связи с поддержкой группой Украины. Проправительственная НКО «Ветераны России» анонсировала намерение обратиться в Следственный комитет с требованием возбудить в отношении музыкантов уголовное дело по ст. 205.1 Уголовного кодекса («содействие террористической деятельности»).