Десятки родственников людей, заключённых в Беларуси в тюрьму по политическим мотивам, задержаны в ходе новой волны репрессий


Реагируя на сообщения о том, что белорусские власти за последние несколько дня задержали несколько десятков человек, преимущественно родственников тех, кто был заключён в тюрьму по политическим мотивам, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Как будто несправедливого заключения в тюрьму сотен критиков правительства и мирных протестующих было недостаточно, теперь белорусские власти нацелились на их семьи. Кампания по искоренению остатков инакомыслия в Беларуси после спорных выборов 2020 года, таким образом, вышла на новый этап. Суровость последних преследований удивительна даже для региона, на чью долю выпало достаточно жестоких репрессий».

«Все произвольно задержанные и заключённые в тюрьму, в том числе в связи с их мирной политической деятельностью, должны быть немедленно освобождены. Мы также призываем международное сообщество активизировать свои усилия по документированию нарушений прав человека в Беларуси и активно искать способы привлечь ответственных за них к ответственности», — добавила она.

По данным правозащитного центра «Весна», 23 января полиция провела обыски в домах около 160 человек, в основном родственников людей, заключённых в тюрьму по политическим мотивам. Некоторых взяли под стражу, в домах других прошли обыски, после чего их отпустили. Так, по итогам рейда Марина Адамович, супруга заключённого политического активиста Николая Статкевича, была помещена под административный арест на 15 суток за «мелкое хулиганство». Практика в Беларуси свидетельствует, что за помещением под такой арест часто следует выдвижуение уже уголовных политически мотивированных обвинений.

В качестве предлога для арестов используются обвинения в «финансировании экстремистской деятельности» и «участии в экстремистских формированиях». Многие задержания 23 января были связаны с проектом INeedHelpBY, помогающим тем, кто финансово пострадал от политических репрессий.

Такая практика преследования родственников политзаключённых не нова в Беларуси. Девятого января Татьяна Северинец, мать заключённого в тюрьму лидера оппозиции Павла Северинца, была задержана, но затем отпущена домой до суда, как сообщила её дочь, — какие обвинения ей предъявлены, остаётся неясным. Кроме того, 19 января 2023 года Дарья Лосик, жена арестованного активиста Игоря Лосика, получила два года колонии общего режима за «содействие экстремистской деятельности» в связи с её комментарием на запрещенном телеканале БелСат.