Amnesty International собрала более 40 тысяч подписей под петицией с требованием освобождения Евгении Беркович и Светланы Петрийчук

Amnesty International проинформировала власти России о том, что организация собрала более 40 тысяч подписей под акцией срочной помощи театральному режиссёру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук. В обращении на имя генерального прокурора России Игоря Краснова члены и сторонники Amnesty International потребовали немедленного освобождения театральных деятельниц, обвинённых в «оправдании терроризма» за поставку их спектакля «Финист Ясный Сокол».

«Этот спектакль — о женщинах, уехавших в Сирию и вышедших замуж за членов вооружённых группировок, его форма, содержание и посыл ни в коем случае не могут считаться каким-то оправданием терроризма, напротив, он содержит лишь гуманистический посыл», — заявила директор Amnesty International по России Наталья Звягина.

В 2021-2022 годах спектакль «Финист Ясный Сокол» был удостоен престижных российских театральных премий, в том числе премии «Золотая маска» за лучшую драматургию, и получил широкое признание критиков.

В августе прошлого года Amnesty International пришла к выводу, что Евгения Беркович и Светлана Петрийчук не совершили никакого преступления, признаваемого международным законодательством, и подверглись преследованию только за реализацию своего права на свободу слова. В связи с этим организация объявила акцию срочной помощи. Секция Amnesty International в Нидерландах под ней собрала более 28 тысяч подписей, чуть менее 10 тысяч подписей собрали коллеги из Amnesty International Швеция, ещё 2 тысяч онлайн-петиций было подписано по призыву Amnesty International Германия, усилиями которой на имя генерального прокурора Игоря Краснова также были отправлены несколько сотен бумажных писем.

Вы можете поддержать Евгению и Светлану, отправив им письма солидарности:

Беркович Евгении Борисовне 1985 г. р
ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве
ул. Шоссейная, д. 92

109383, г. Москва
Россия

Петрийчук Светлане Александровне 1980 г. р.
ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве
ул. Шоссейная, д. 92

109383, г. Москва
Россия