Россиянки Евгения Беркович и Светлана Петрийчук обвинены в «оправдании терроризма» за театральную постановку. Потребуйте их освободить!

Театральная режиссёр Евгения Беркович и драматург Светлана Петрийчук с 5 мая находятся под произвольным арестом, на них заведено уголовное дело за создание и постановку пьесы «Финист Ясный Сокол» о женщинах, уехавших в Сирию и вышедших замуж за членов вооружённых формирований. Обеим женщинам предъявлены абсурдные обвинения в «оправдании терроризма», которые предусматривают до семи лет лишения свободы. Российские власти должны немедленно освободить их и снять с них все обвинения.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Генеральный прокурор,

Я обращаюсь к Вам, чтобы выразить свою обеспокоенность несправедливым уголовным преследованием театральной режиссёрки Евгении Беркович и авторки пьесы Светланы Петрийчук, которым предъявлены абсурдные обвинения в «оправдании терроризма» (статья 205.2 УК РФ).

Евгения Беркович и Светлана Петрийчук находятся в предварительном заключении с 5 мая 2023 года. Обвинения им предъявлены в связи с постановкой спектакля «Финист Ясный Сокол» о женщинах, уехавших в Сирию и вышедших замуж за членов вооруженных формирований. В 2021-2022 годах спектакль «Финист Ясный Сокол» был удостоен престижных российских театральных премий, в том числе премии «Золотая маска» за лучшую драматургию, и получил широкое признание критиков. До уголовного преследования обвинения в «оправдании терроризма» в адрес этого спектакля не звучали. Напротив, критики и зрители отмечали его гуманистический посыл. Евгения Беркович и Светлана Петрийчук не совершили никакого преступления, признаваемого международным законодательством, и подверглись преследованию только за реализацию своего права на свободу слова.

Я призываю Вас немедленно снять все обвинения с Евгении Беркович и Светланы Петрийчук и обеспечить их немедленное освобождение.

С уважением,

Адрес:

Краснову Игорю Викторовичу

Генеральному прокурору РФ
ул. Большая Дмитровка, 15а, стр. 1, ГСП-3
Москва, 125993
Российская Федерация

Форма для обращений:
https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest