Парламент Кыргызстана готовится принять новый законопроект об НКО. Это серьёзная угроза благополучию гражданского общества, считает Amnesty International

Парламент Кыргызстана одобрил в первом чтении поправки, которые опасно ограничат право на свободу объединений, а также деятельность некоммерческих организаций (НКО) на территории страны. Комментируя это событие, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии Мейзи Вайхердинг сделала следующее заявление: 

«Мы разочарованы тем фактом, что эти ненужные ограничительные поправки к существующему законодательству о некоммерческих организациях были приняты в первом чтении. Мы настоятельно рекомендуем парламенту взвесить все те социальные и экономические преимущества, которые получает Кыргызстан от наличия в стране крепкого гражданского общества, и заново оценить влияние принятых поправок на способность НКО предоставлять всем гражданам остро необходимую помощь в реализации их прав, — заявила Мейзи Вайхердинг. — Мы также глубоко озабочены наличием в предлагаемых поправках таких обязательных наименований как «иностранный представитель» и «иностранная НКО» (ИНКО), которые предназначены для некоммерческих организаций, финансируемых из иностранных источников. Кроме того, поправки предполагают введение обременительных требований к отчётности».

«Практика показывает, что эти наименования активно применяются для серьёзного ограничения деятельности НКО и обеспечивают повышенный уровень государственного контроля за их работой, а также стигматизируют деятельность НКО, подвергая их риску всяческого рода нападений. Помимо этого, НКО теряют возможность обеспечивать необходимую поддержку наиболее уязвимым членам общества. Крепкое гражданское общество, которое может действовать свободно и без страха — ценнейший и незаменимый актив любого государства, особенно в условиях экономического и климатического кризиса. Парламенту следует категорически отвергнуть поправки на этапе второго чтения», — добавила она.  

Крепкое гражданское общество, которое может действовать свободно и без страха — ценнейший и незаменимый актив любого государства, особенно в условиях экономического и климатического кризиса

Мейзи Вайхердинг, исследовательница Amnesty International по Центральной Азии

История вопроса

Предполагаемые поправки предусматривают, среди прочего, наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет для гражданских активистов, которые создают, участвуют в деятельности или содействуют НКО или филиалу иностранной НКО, в случае, если власти посчитают, что такая организация совершает то, что подпадает под расплывчатое определение «побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний».

Согласно обновлённому закону, власти смогут приостановить деятельность НКО на шесть месяцев без решения суда или исключить организацию из реестра, если она не зарегистрируется в качестве «иностранного представителя». В большинстве случаев это приведёт к закрытию организации. Минюст также будет наделён полномочиями запрещать НКО направлять средства определённым организациям, которые, по мнению властей, «наносят ущерб» интересам страны.

Кроме того, изменения дискриминируют иностранцев, лиц без гражданства и людей с психосоциальными отклонениями, запрещая им регистрацию НКО и тем самым попирая их гражданские права.