Издевательства, изнасилования, безразличие властей — Amnesty International исследовала ситуацию с ЛГБТИ-беженцами в Кении

Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы (ЛГБТИ), являющиеся просителями убежища и беженцами, которые проживают в одном из крупнейших лагерей для беженцев в Кении, регулярно становятся жертвами преступлений на почве ненависти, включая насилие и изнасилования, а также других серьёзных нарушений прав человека, заявили в совместном отчёте Национальная комиссия по правам геев и лесбиянок (NGLHRC) и Amnesty International.

В лагере Какума на северо-западе Кении проживает более 200 тысяч просителей убежища и беженцев, в том числе сотни представителей ЛГБТИ. В отчёте подробно рассказывается о дискриминации и насилии, от которых страдают обитатели лагеря в Какуме.

«ЛГБТИ-люди в лагере Какума подвергались физическому и сексуальному насилию и другим серьёзным нарушениям прав человека, включая нарушение их права не подвергаться пыткам и жестокому обращению из-за их сексуальной ориентации, гендерной идентичности и/или самовыражения или сексуальных характеристик», — заявил Виктор Ньямори, исследователь и советник Amnesty International по правам беженцев и мигрантов.

«Такие преступления на почве ненависти являются уголовно наказуемым проявлением дискриминации, с которой сталкиваются ЛГБТИ, ищущие убежища», — добавил он.

В отчёте, основанном на интервью с 41 ЛГБТИ-иcкателями убежища и беженцами в период с 2018 по февраль 2023 года, подробно рассказывается, как лица, виновные в насилии и запугивании в отношении ЛГБТИ, совершают свои преступления практически безнаказанно из-за бездействия со стороны властей.

В отчёте, основанном на интервью с 41 ЛГБТИ-иcкателями убежища и беженцами в период с 2018 по февраль 2023 года, подробно рассказывается, как лица, виновные в насилии и запугивании в отношении ЛГБТИ, совершают свои преступления практически безнаказанно из-за бездействия со стороны властей

Исполнительный директор Amnesty International Кения Ирунгу Хоутон отмечает: «Вопреки Конституции, которая защищает жизнь и достоинство каждого, искатели убежища из числа ЛГБТИ страдают от дискриминации, а также гомофобного и трансфобного отношения со стороны государственных чиновников, полиции и других поставщиков услуг. Это часто проявляется в задержках с рассмотрением их заявлений о предоставлении убежища, притеснениях, жестоких гомофобных нападениях, угрозах и запугивании, а также в крайне ограниченных возможностях для интеграции на новом месте или переселения в третьи страны. Предлагаемый новый план правительства Кении для беженцев должен также учитывать опыт, с которым сталкиваются лица, ищущие убежища из числа ЛГБТИ».

Однополые отношения незаконны в 32 из 54 стран Африки и могут наказываться в том числе смертной казнью или длительным сроком тюремного заключения. В Кении однополые отношения по-прежнему наказываются лишением свободы на срок до 14 лет по законам колониальной эпохи.

«Преступления на почве ненависти оказывают пагубное и долгосрочное воздействие на пострадавших и сообщества и требуют последовательного и тщательного реагирования со стороны политиков, сотрудников правоохранительных органов и системы уголовного правосудия», — заявила Нджери Гатеру, исполнительный директор Национальной комиссии по правам геев и лесбиянок (NGLHRC).

Свидетельства

Свидетельства, собранные в отчёте, указывают на систематическое и повсеместное бездействие полиции в лагере беженцев Какума вместо эффективного, оперативного, независимого и тщательного расследования сообщений о преступлениях на почве ненависти от лиц, ищущих убежища и беженцев из числа ЛГБТИ.

  • Эстер, 41-летняя лесбиянка, сообщила, что её дважды изнасиловали в лагере Какума. В начале 2018 года на неё напали двое мужчин с ножами, когда она принимала душ на участке возле ворот лагеря. Один нападавший насиловал её, пока другой в это время её удерживал. Позже в том же году она была изнасилована во второй раз — четырьмя мужчинами, которые вломились в её дом с целью грабежа. Это произошло в присутствии её семилетнего сына, с которым она спала в одной постели.
  • Винни, лесбиянка, владелица ЛГБТ-френдли бизнеса на рынке, рассказала исследователям, что в 2019 году она однажды покинула место работы, оставив одного из своих детей заниматься торговлей. Группа людей сломала прилавок и поранила ребёнка со словами, что ЛГБТИ-клиенты вредят другим предпринимателям. Когда она пошла сообщить о преступлении, полицейские сказали ей самой найти нападавших и доставить их в полицейский участок для ареста.

Amnesty International и NGLHRC пришли к выводу, что комплекс лагерей беженцев Какума всё ещё не является безопасным для лиц, ищущих убежища, и беженцев из числа ЛГБТИ. Чтобы новый Закон о беженцах, принятый в 2021 году, изменил политику Кении в отношении лагерей и сделал местную интеграцию надежным решением для ЛГБТИ-беженцев, правительство Кении, УВКБ ООН и правительства третьих стран должны действовать в соответствии с рекомендациями представленного отчёта.

NGLHRC и Amnesty International призывают правительство Кении срочно обеспечить физическую и психологическую безопасность всех лиц, ищущих убежища, и беженцев из числа ЛГБТИ

NGLHRC и Amnesty International призывают правительство Кении срочно обеспечить физическую и психологическую безопасность всех лиц, ищущих убежища, и беженцев из числа ЛГБТИ в комплексе лагерей для беженцев Какума. Власти также должны обсудить и согласовать с затронутыми лицами и более широким сообществом ЛГБТИ меры по предотвращению и эффективному реагированию на преступления на почве ненависти и другие формы дискриминации.

Чтобы обеспечить предоставление услуг лицам, ищущим убежища, и беженцам из числа ЛГБТИ, власти должны изменить или приостановить действие существующих в лагере правил и рассмотреть вопрос о переселении лиц из числа ЛГБТИ в Найроби или другие городские районы на временной или на постоянной основе.