Amnesty International смертная казнь

В 2022 году в мире было казнено больше всего людей за последние пять лет — доклад Amnesty International о смертной казни

Рекордное количество казней по решению суда, зафиксированное в мире с 2017 года 

В Саудовской Аравии за один день казнили 81 человека 

Казни проводились в 20 странах  

Шесть стран полностью или частично отменили смертную казнь 

Количество зафиксированных казней в 2022 году стало рекордным за последние пять лет из-за того, что в некоторых странах на Ближнем Востоке и в Северной Африки, до сих пор не отказавшихся от смертной казни, казнили людей почти что в массовом порядке, заявила сегодня Amnesty International, представляя свой ежегодный доклад о применении смертной казни в мире. 

В общей сложности в 20 странах были казнены 883 человека, что на 53% больше, чем в 2021 году. Этот резкий рост числа казней, который не учитывает тысячи казней, проведённых в прошлом году в Китае, пришёлся на страны Ближнего Востока и Северной Африки, где зафиксированные показатели выросли с 520 казней в 2021 году до 825 в 2022 году. 

В общей сложности в 20 странах было казнено 883 человека, что на 53% больше, чем в 2021 году. Этот резкий рост числа казней не учитывает тысячи казней, проведённых в прошлом году в Китае

«Страны в регионе Ближнего Востока и Северной Африки нарушили международное право, увеличив количество смертных казней в 2022 году, что свидетельствует о чудовищном пренебрежении человеческой жизнью. Количество казнённых резко выросло по всему региону; в Саудовской Аравии за один день казнили 81 человека. В последнее время, отчаянно пытаясь подавить народное восстание, в Иране казнили людей просто за то, что они воспользовались своим правом на протест», – заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International. 

Вызывает беспокойство, что 90% всех известных казней в мире за пределами Китая были проведены всего тремя странами этого региона. Число зафиксированных казней в Иране выросло с 314 в 2021 году до 576 в 2022 году; в Саудовской Аравии — с 65 в 2021 году до 196 в 2022 году, что является самым высоким показателем, зафиксированным Amnesty за последние 30 лет; в Египте казнили 24 человек. 

Вызывает беспокойство, что 90% всех известных казней в мире за пределами Китая были проведены всего тремя странами [Ближнего Востока]

Применение смертной казни в ряде стран, в том числе в Китае, Северной Корее и Вьетнаме – странах, которые, насколько известно, широко применяют смертную казнь, – по-прежнему остается государственной тайной, а значит в реальности итоговый показатель гораздо выше. Хотя точное число казнённых в Китае неизвестно, очевидно, что в этой стране смертная казнь по-прежнему применяется чаще всего, чаще чем в Иране, Саудовской Аравии, Египте и США. 

В пяти странах возобновились казни 

В 2022 году казни возобновились в пяти странах – Афганистане, Кувейте, Мьянме, Государстве Палестина и Сингапуре – при этом увеличение числа казней также было зафиксировано в США (с 11 до 18). 

В 2022 году казни возобновились в пяти странах – Афганистане, Кувейте, Мьянме, Государстве Палестина и Сингапуре

Зафиксированное количество людей, казнённых за преступления, связанные с наркотиками, более чем удвоилось по сравнению с 2021 годом. Казни за преступления, связанные с наркотиками, нарушают международное право в области прав человека, которое гласит, что смертные казни должны применяться только за «наиболее тяжких преступлений» – преступлений, связанных с умышленным убийством. Такие казни были зафиксированы в Китае, Саудовской Аравии (57), Иране (255) и Сингапуре (11) и составили 37% от общего числа казней, зафиксированных организацией во всем мире. Казни за преступления, связанные с наркотиками, вероятно, проводились во Вьетнаме, однако эти сведения считаются государственной тайной. 

«Более того, почти 40% всех известных казней были совершены за преступления, связанные с наркотиками. Важно отметить, что часто от этого жестокого наказания больше всего страдают люди из неблагополучных слоев населения, — подчеркнула Аньес Калламар. — Пришло время правительствам и ООН усилить давление на тех, кто несёт ответственность за эти вопиющие нарушения прав человека, и добиться от них соблюдения международных норм». 

Несмотря на рост числа казней, общее количество новых смертных приговоров практически не изменилось, оно даже слегка снизилось — с 2052 в 2021 году до 2016 в 2022 году. 

Проблеск надежды 

На даже на столь мрачном фоне маячил проблеск надежды – шесть стран полностью или частично отменили смертную казнь. 

Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика отменили смертную казнь за все преступления, а Экваториальная Гвинея и Замбия отменили смертную казнь только за общеуголовные преступления. 

Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика отменили смертную казнь за все преступления

По состоянию на декабрь 2022 года 112 стран отменили смертную казнь за все преступления, а девять стран отменили смертную казнь только за общеуголовные преступления. 

Продолжали приходить хорошие новости: Либерия и Гана предприняли законодательные шаги к отмене смертной казни, а власти Шри-Ланки и Мальдивских островов заявили, что не будут исполнять смертные приговоры. Законопроекты об отмене обязательной смертной казни были внесены на рассмотрение в парламент Малайзии. 

«Сейчас, когда многие страны отправили смертную казнь на свалку истории, настало время и остальным последовать их примеру. Такие страны, как Иран, Саудовская Аравия, а также Китай, Северная Корея и Вьетнам, где продолжают применять это бессмысленно жестокое наказание, уже в меньшинстве. Пора и им начать идти в ногу со временем, защищать права человека, вершить правосудие и перестать казнить людей», — заявила Аньес Калламар. 

«Сто двадцать пять государств-членов ООН – больше, чем когда-либо прежде – призвали к мораторию на смертную казнь. Amnesty International ещё никогда не испытывала такой надежды на то, что это чудовищное наказание может и должно уйти в историю. Но трагические цифры 2022 года напоминают нам, что рано почивать на лаврах. Мы будем продолжать нашу кампанию до тех пор, пока смертная казнь не будет отменена во всем мире», — добавила она.