Украинские военнопленные «приговорены» к тюремному заключению по итогу фиктивных судебных процессов на оккупированных Россией территориях

В ответ на сообщение Следственного комитета России о том, что трое украинских военнопленных, в том числе правозащитник Максим Буткевич, были «осуждены» за военные преступления «верховными судами» в оккупированных Россией Луганске и Донецке и приговорены к длительным срокам лишения свободы, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, сказал:

«Так называемое «осуждение» Максима Буткевича, Виктора Похозея и Владислава Шеля, вытекающие из этих фиктивных процессов, следует признать недействительными. Передавая «правосудие» по таким вопросам, как предполагаемые военные преступления, непризнанным судебным органам на оккупированных Россией территориях Украины, Россия сама нарушает международное гуманитарное право, отказывая украинским военнопленным в их фундаментальном праве на справедливое судебное разбирательство».

Передавая «правосудие» по таким вопросам, как предполагаемые военные преступления, непризнанным судебным органам на оккупированных Россией территориях Украины, Россия сама нарушает международное гуманитарное право

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Умышленное лишение военнопленного права на справедливое и регулярное судебное разбирательство является военным преступлением.

«Совершенно очевидно, что эти показательные процессы — не что иное, как акт расправы над украинскими военнопленными. Россия должна полностью уважать права украинских военнопленных и положить конец таким фиктивным судам и другим подобным нарушениям», — добавил Кривошеев.

Десятого марта Следственный комитет России объявил, что трое украинских военнопленных, Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель, признаны виновными в военных преступлениях в соответствии с Уголовным кодексом России. Виктор Похозей, Максим Буткевич и Владислав Шель были приговорены к 8,5, 13 и 18,5 годам лишения свободы соответственно. Следственный комитет России заявил, что как военнослужащие украинских Вооружённых сил они действовали в нарушение Женевских конвенций, преднамеренно нанося удары по гражданским лицам и в некоторых случаях причиняя им телесные повреждения.

Максим Буткевич, известный украинский журналист и видный правозащитник, пошёл добровольцем в украинские Вооружённые силы в марте 2022 года после начала полномасштабного вторжения России в Украину. В июле 2022 года в пророссийских социальных сетях было размещено видео, на котором он рассказывал о своём пленении и пленении своего подразделения. Виктор Похозей и Владислав Шель также находятся в российском плену с 2022 года.

Совершая грубое нарушение прав украинских военнопленных на справедливое судебное разбирательство, в июле 2022 года Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета России, объявил, что российские власти возбудили более 1300 уголовных дел в отношении сотен граждан Украины, в том числе не менее 220 подозреваемых в совершении «преступлений против мира и безопасности человечества» и добавил, что обвинения уже предъявлены 92 военнослужащим украинских Вооружённых сил. Это произошло после того, как в июне сепаратистский «суд» в оккупированном Россией Донецке постановил казнить захваченных в плен двух подданных Великобритании и подданного Марокко (позже они были освобождены в рамках обмена пленными между Украиной и Россией).