Вынесенные в Донецке «смертные приговоры» трём иностранным военнослужащим украинских Вооружённых сил являются вопиющим нарушением международного права — Amnesty International

Комментируя сообщения о том, что «суд» в оккупированном Россией Донецке вынес решение казнить захваченных в плен двух подданных Великобритании и подданного Марокко, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, сказал:

«Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права по многим пунктам. Все трое являются военнослужащими регулярных войск Украины, поэтому согласно Женевским конвенциям как военнопленные они защищены от судебного преследования за участие в боевых действиях. Единственным исключением является судебное преследование за предполагаемые военные преступления, в этом случае должно быть достаточно допустимых доказательств и должны быть обеспечены стандарты справедливого судебного разбирательства. В данном случае это не так – их судил не независимый, беспристрастный и надлежащим образом учреждённый суд, а действующие по указанию России силы. Так называемые «обвинения» против них не являются военными преступлениями. И что самое возмутительное, их расстрел по итогам крайне несправедливого судебного разбирательства будет представлять собой произвольное лишение жизни».

«Фактически умышленное лишение военнопленного или другого покровительствуемого лица права на справедливое и надлежащее судебное разбирательство является военным преступлением. Россия как оккупирующая держава несёт ответственность за должное обращение со всеми военнопленными и другими лицами, лишёнными свободы. Она должна обеспечить немедленную отмену этого так называемого «приговора» и обеспечить обращение с этими людьми в полном соответствии с международным гуманитарным правом».

«Смертный приговор» британским подданным Шону Пиннеру и Эйдену Аслину и марокканскому подданному Саадуну Брагиму был вынесен 9 июня де-факто Верховным судом так называемой Донецкой Народной Республики, самопровозглашённого сепаратистского образования, находящегося под российской оккупацией на востоке Украины. Их «уличили» в том, что они являются иностранными наёмниками и совершили «действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти». Все трое принимали участие в боевых действиях с Россией в составе регулярных украинских сил и в мае были взяты в плен российскими войсками в Мариуполе на юго-востоке Украины.